Ядра, мегагерцы - что и как влияет на производительность. (1 онлайн

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Страшно компьютер выключать теперь. Ибо неизвестно, загрузится ли он в очередной раз...
У меня с супермикрой тоже самое было, правда сейчас не меняю ничего и вроде загружается всегда, а на днях даже камни сменил - и работает вроде, но стресс просто неимоверный...
Причем я в своей жизни не купил ни одного готового компа (кроме ноутов разумеется) с 90-х годов сам собирал всегда, и проблемы конечно случались, но с супермикрой я прям чуть не поседел.
И, кстати, у меня про прежнему ощущение что проблемы с памятью (он пашет без одной планки памяти у меня) они тоже где то на уровне биос (ну или кроме биос там еще какая то шляпа прошивается). Для подобных мыслей у меня несколько оснований есть.
Хотя я неимоверное количество раз его какбэ "сбрасывал" по всякому, по инструкциям там, но както не сработало...
И кстати такое ощущение что там если что то "прошилось" в микрокоде, то его сбросить просто не реально. Как с самого начала буквально получилось так, что вентилятор один извлёк, и все остальные стали работать на полную (Ну типа компенсировать чтоли), то есть вообще перестали сдрасывать обороты, камни были буквально комнатной температуры, а вентиляторы на них выли как сумасшедшие.. эту проблему решил только переходниками с резистором, которые обороты понижают, сколько там не сбрасывал - никак не вернулось это на место
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@Kosten, у меня целый год всё загружалось нормально, а тут такой секс начался вдруг. Короче, сбивается порядок загрузки в биосе, built-in UEFI shell самодублируется прямо как агент Смит из Матрицы и самопрописывается первым пунктом в Boot Override.. Поэтому винду я могу загрузить только через boot menu. Какой-то вздор происходит! Я чувствую, что ещё чуть-чуть и я начну разбираться в built-in UEFI shell, писать в ней какие-то команды и запускать кубейс в текстовом виде..
 
  • Like
Реакции: Kosten

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
@Kosten, у меня целый год всё загружалось нормально, а тут такой секс начался вдруг. Короче, сбивается порядок загрузки в биосе, built-in UEFI shell самодублируется прямо как агент Смит из Матрицы и самопрописывается первым пунктом в Boot Override.. Поэтому винду я могу загрузить только через boot menu. Какой-то вздор происходит! Я чувствую, что ещё чуть-чуть и я начну разбираться в built-in UEFI shell, писать в ней какие-то команды и запускать кубейс в текстовом виде..
У меня был секс изначально из за 10-й винды, именно тогда был билд который выдавал ошибку при загрузке, причем как выяснилось со всеми практически супермикрами. Затем была установка седьмой винды, с которой все работало норм (не считая описанной проблемы с вентиляторами), следом и новый билд десятки вышел, в котором все норм было, и жизнь вроде наладилась...
Но затем мне захотелось дополнительных SATA3 портов (там их только два, а у меня 3 SSDшника), поставил я PCI-e SATS3 контроллер и вот тогда прям по жесткачу началось, перестал грузиться, кое как вычислил что загружается без одной планки (чтоб вычислить какой слот не работает представь сколько пришлось по втыкать-вытыкать всего)
Ну в общем я по итогу очень сомневаюсь что со слотом памяти что то физически могло случиться, тем более на тот момент никаких манипуляций с ним не производилось, плата вставлялась в PCI-E порт в другой части компа.
Но вот не помогло сброс биоса. И кстати точно также не восстановился нормальный контроль над вентиляторами... В общем кактотранно это всё.
PS, кстати, внезапно сново заинтересовался темой и обнаружил что новый биос вышел на плату, прям неожиданно, предыдущий был аж 15-го года,
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.808
4.318
113
62
Ekaterinburg
@Dmitry Stepin, а мысли не было супермикрку на помойку, процы с памятью продать, "чуть" добавить взять что то из i9 с хорошей мамой и ддр4....? У меня к супермикре хорошие взаимодействия были, но вот смотрю и удивляюсь. Издеваются матери от НР еще MSI не люблю, но они повеселее НР, вот супермикру в ряд начинаю ставить.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Надо и хорошем поговорить. Я немного пересобрал охлаждение своей машины. Перерасположил кулеры, некоторые отключил, избавился от резонирующего гула и фона. Что теперь у меня стоит внутри:

1. четыре Тhermalright TY-141SV (по одному на каждом процессоре, один сверху на выдув и один на боковой стенке на вдув)
2. два Noctua NF-S12A PWM (напротив корзины с дисками)
3. один Noctua NF-A14 ULN (лежит под рейд-контроллером LSI, обдувает его горяченный проц) Этот кулер не имеет регулировки PWM и всегда шарашит на 800 оборотах, поэтому я его подключил последовательно через два low noise адаптера ноктуа, что снизило его обороты до ~350..

Вентилятор в блоке питания никогда не включается, поэтому его не рассматриваем. Видеокарта с пассивным охлаждением. Корпус Cooler Master Cosmos II. Получается работают всего 7 вентиляторов! Кажется, что это должно быть невыносимо громко. Но на самом деле имеем вот такую картину во время работы в кубейсе:

coolers.jpg


То есть по факту все эти вентиляторы работают 90 процентов времени сами видите на каких оборотах. Тут надо уточнить, что Супермикрий не все вентиляторы показывает, потому что некоторые из них просто остановились. Весь шум от моего двухпроцессора сейчас тише, чем шум дженелеков.. Фоновый шум в комнате с включённым компом и колонками у меня получается 32.5 dBc, что достаточно тихо. И я очень хочу хвалить вот эти вентиляторы - http://thermalright.com/product/ty-141sv/ Если разогреть процессоры стресстестом, чтобы раскрутить их до 600 оборотов, то они вообще не шумят, просто шелест воздуха слышно и всё. Что на 200 оборотах, что на 600.. А выше они даже и не раскручиваются в принципе никогда. И при их фактическом размере в 14 см они имеют отверстия крепления под посадочные места для 12-ти см кулеров. В общем, адски рекомендую!! Главное побороть всевозможные резонирующие гулы от вентилей, тут только хороший, тяжелый корпус поможет. Да, все штатные корпусные вентиляторы Кулер Мастер я отключил или заменил. Они не выдерживают никакой критики.)
[DOUBLEPOST=1543362848][/DOUBLEPOST]У меня теперь проблема с тем, что я слышу работу жестких дисков и они меня начинают донимать этим..:D
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Но так можно только зимой, летом в комнате жарче и картина уже не будет столь радужной. Если что, то дом тёплый, внешняя стена только одна, комнатный радиатор я вообще закрыл, то есть сижу без отопления:D Температура в комнате ~19-21 градус.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.998
113
@Dmitry Stepin, а так не разобрать - у них могут быть разные временные окна, внутри оконом может быть среднее или максимум или вообще хз что.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
...и снова код b2 на посте, просто из ничего - пару месяцев всё работало и тут внезапно "никогда такого не было и вот опять".. Сучка.

Подозреваю, что проблема может быть в уефи с десяткой. Короче супермикро это говно. И проблема не в том, что мать плохая или что-то ещё, а проблема в самом производителе этих матерей, который не поддерживает свои продукты и не обновляет биосы для совместимости с новыми ОС. На неё нужно ставить семёрку, убирать в дальний шкаф и использовать как венский сервер по необходимости. А мастером ставить старый добрый асус с ай семь, у которого с поддержкой всё в порядке..
 
То есть по факту все эти вентиляторы работают 90 процентов времени сами видите на каких оборотах. Тут надо уточнить, что Супермикрий не все вентиляторы показывает, потому что некоторые из них просто остановились. Весь шум от моего двухпроцессора сейчас тише, чем шум дженелеков.. Фоновый шум в комнате с включённым компом и колонками у меня получается 32.5 dBc, что достаточно тихо. И я очень хочу хвалить вот эти вентиляторы - http://thermalright.com/product/ty-141sv/ Если разогреть процессоры стресстестом, чтобы раскрутить их до 600 оборотов, то они вообще не шумят, просто шелест воздуха слышно и всё. Что на 200 оборотах, что на 600.. А выше они даже и не раскручиваются в принципе никогда. И при их фактическом размере в 14 см они имеют отверстия крепления под посадочные места для 12-ти см кулеров. В общем, адски рекомендую!! Главное побороть всевозможные резонирующие гулы от вентилей, тут только хороший, тяжелый корпус поможет. Да, все штатные корпусные вентиляторы Кулер Мастер я отключил или заменил. Они не выдерживают никакой критики.)
[DOUBLEPOST=1543362848][/DOUBLEPOST]У меня теперь проблема с тем, что я слышу работу жестких дисков и они меня начинают донимать этим..:D
и как я живу с одним вентилятором на выдув)) и то он на 3v подрублен и hdd не имеим. чёт горячая у вас машинка .
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@Dark Electra, ну так надо глубже смотреть. У меня три харда еще, которые требуют активное охлаждение, рейд контроллер lsi, который не может работать без должного обдува, два проца. Конечно, если убрать харды и контроллер, то можно четыре вентиля отключить..
[DOUBLEPOST=1549208942][/DOUBLEPOST]Кстати, вопрос. Чтобы прошить биос программатором его обязательно нужно выпаивать или можно обойтись без этого?)
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
где то в 2012-13 годах я как раз i5-2500к, поменял на 3700... не могу сказать что жизнь кардинально "повеселела", но небольшие изменения в лучшую сторону однако были, и надо понимать что 2500к по мощности ближе к 3700 чем 2320... так же долгое время на работе пользовался топовой версией 2-ой серии 2700к и 3700 в сравнении с ним поинтересней... надеюсь вы осознаёте примерно какая разница между верхним топом 2700к и около среднячком 2320? Так вот 3700 лучше их обоих! Так что Менять однозначно!
 
  • Like
Реакции: Nady

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Друзья, не знаю туда ли я попал, но нужен совет.
Встал перед выбором i7 8700K либо i5 9600K, по попугаям разница вроде не такая уж и большая, а цена 8700K на 10 килорублей больше, чем i5 9600K. И кто что думает про z390?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
по попугаям разница вроде не такая уж и большая, а цена 8700K на 10 килорублей больше, чем i5
Ну как небольшая, в некоторых тестах до 30% в пользу 8700. Ну а соотношение производительности на рубль краеугольный камень.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Oliver_Cray, да я уже понял, гипертрейдинг все же рулит для некоторых задач, да и кеш всех уровней тоже. Только для моих задач не нужен такой зверь.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, вы как всегда категоричны) Гипертрейдинг даёт много на сведении на буферах 128 и выше. На малых буферах 32-64, при реалтайм процессах от него вообще нет никакого толку, но только для аудио движка. Зато он активно используется для "фоновых" задач, в это же самое время. А вот кеш память всех уровней оказывает "катастрофически" важное влияние на загрузку RT CPU. Чем больше этот кеш, тем больше информации (пакетов) он может обработать в отведённое количество времени буфера. Поэтому i7 очень выгодно отличается от своего младшего брата i5, даже если выключить на нем гипертрейдинг. Все сказанное только из личного опыта и не более. И кстати помните мы с вами дискутировали по поводу железной карточки Dante? Так вот я выяснил зачем в ней стоит такой мощный чип FPGA. Он полностью берёт на себя формирование пакетов и транспортировку 128/128 каналов аудио 96/24 или 64/64 канала 192/24 на аппаратном уровне. И отправляет всё это прямиком в процессор, через процессорные шины PCIE, поэтому CPU компьютера занимается только просчетом плагинов, не отвлекаясь вообще больше ни на что, касаемо аудио движка. При всём этом задержка самой карты Данте со всеми хвостовыми и прочими буферами составляет 125 или 250 микросекунд (в зависимости от выбора пользователя) То есть она равна ровно буферу ASIO+125/250 микросекунд самой карточки. И на карточке Данте даже нет Директ мониторинга. И пишет 128 каналов 96/24 на минике 2012 года (буфер 64 без плагинов) без единой ошибки, только на ssd ессно. Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Друзья, не знаю туда ли я попал, но нужен совет.
Встал перед выбором i7 8700K либо i5 9600K, по попугаям разница вроде не такая уж и большая, а цена 8700K на 10 килорублей больше, чем i5 9600K. И кто что думает про z390?
был у меня i5 8600K, а потом и i7 8700K, разницу в производительности в ДАВ так и не с умел определить, а когда из-за одного проекта пришлось отключить HT во избежании звук. артефактов, то тогда вообще понял что совершил ошибку обновив проц... Сейчас стоит i7 9700K прирост чувствуется более очевидно и видяху поставил на радеоне вместо нвидиа, всё стало на много стабильнее работать.
 

bodryy

Member
12 Сен 2017
71
61
18
41
Встал перед выбором i7 8700K либо i5 9600K, по попугаям разница вроде не такая уж и большая, а цена 8700K на 10 килорублей больше, чем i5 9600K. И кто что думает про z390?
Я вот тоже сначала планировал i7 8700K, но в результате i5 9600K взял, мать - Asrock z390 Pro4. Пишу аранжировки (Kontakt использую, но в основном без "симфонических монстров") + немного запись - Рок, фолк, поп и всё около того ... Лично мне хватает. Причём планировал разгонять, но еще даже и не гнал, ибо всё, что мне надо - тащит...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Oliver_Cray,
  • Processors with faster cores are preferable to a higher core count for real-time audio performance.
  • The more cores are available, the more thread synchronization is required. This can lead to a reduced processing power and slow down the system after all.
  • A higher core count might require a different RAM configuration (dual channel, quad channel) for optimal performance.
  • A higher amount of CPU cache (L2, L3) can have a positive impact on the real-time processing.
  • https://helpcenter.steinberg.de/hc/en-us/articles/206929270-DAW-Components
"Многоядерные процессоры с большим кэшем необходимы на компьютерах, предназначенных для выполнения многопоточных приложений, одновременного решения нескольких сложных задач."

И это логично, ведь для экстремально низких задержках, чем больше информации помещается в очень быстрый кеш, тем реже процессор обращается к более медленной RAM. И тут дело даже не в частоте памяти, а в том, что она расположена прямо на кристалле и имеет бОльшую пропускную способность, и практически не имеет Latency в отличие от RAM.

Только не приводите примеры влияния кеш памяти в играх, там совсем другие правила.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Только вот к сожалению, эти прекрасные ребята провалили явки в смысле оптимального устройства планировщика заданий в Cubase. Основной поток, который дает работу всем остальным, они принудительно выполняют в нулевом ядре. А так как там выполняется еще и куча системных дел по умолчанию, то часто случается ситуация, что нулевое ядро занято системным процессом, основной планировщик не выполняется, и все остальные ядра просто стоят. Очень актуально на "экстремально низких задержках". Скриншоты я где-то постил (как и патченную dll'ку).

Так что их рекомендации тоже надо рассматривать критически. И не только их.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Rst7, в Logic на Mac OS в режиме реального времени мониторинга через плагины, раньше была тоже такая проблема. Но с версии 10.4 они очень серьёзно подошли к вопросу оптимизации. Сейчас он ведёт себя просто превосходно, нагружая все физические ядра процессора, но при этом совершенно не задействует виртуальные, что очень хорошо видно на его родном метре RT. Там в настройках даже опция появилась для оптимизации на выбор (live track+playback) и просто (playback). Первый режим для рилтайма, второй для сведения. Им это реально удалось!
Вот на видео с 28:03 как раз показаны параметры оптимизации.
Правда видео никакого отношения не имеет к реалтайм, и я привёл его просто для того, чтобы показать сами настройки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: audiojinn

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Разработчики Daw собираются вообще многопоток реализовывать? Чтоб уже был важен многопоток, а не однопоток
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)