Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты (1 онлайн

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen, Вся драмма в том, что 65 это уже вплотную... Мешает подоконник и батарея. Но я попробую. Спасибо
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen,
В случае если этот провал обусловлен особенностью помещения, то ситуация безвыходна?

Если заполнить заднюю стену минватой, (нарастить стену) примерно метр от стены и сделать в ней выемки под ас, в теории это уберет сбир?

Андрей Смирнов еще сказал, что в такой комнате ачх выровнять невозможно
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
В случае если этот провал обусловлен особенностью помещения, то ситуация безвыходна?
двигайте мониторы как можно ближе к стене, этим вы сдвините провал в более высокую область, где проще с ним бороться.

Андрей Смирнов еще сказал, что в такой комнате ачх выровнять невозможно
В маленьких комнатах да, но улучшить (и б большинстве случаев намного!) можно. Вы например уже намного улучшили реверберацию баса. Дырку тоже выровняете.

Пробуйте варианты с мониторами у а) окна, б) противоположной стены, в) у длинной стены
 
  • Like
Реакции: Wezar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
У меня есть ощущение что мой стол с компьютером, на что то влияет. Проверю эту теорию.

Еще есть предчувствие что изоспан А(он довольно гладкий и не из ткани) отражает ВСЧ и ВЧ)

Спасибо что подбодрили. Да, нужно теперь экспериментировать, одно решение. Не думал что ситуация так поменяется после какой никакой обработки .
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Поставил к тыловой стене, померил, результат поразил. НО я не сохранил результаты.... Завтра приложу. facepalm

Видится мне Sunet был прав..
Тыловые суперчанки решают нежели фронтальные. И самое непонятное что тот поганый провал зависил от расстояния между АС. Первая случайная инсталяция с расстоянием 160 (отступ 35) была самой лучшей. Но АС ближники, это не пойдет. Благо когда я поставил отступ 60 при расстоянии 122 график был так же хорош.
Провал сместился на 120-140 гц
ВЧ заметно выросли, график при смуфинге в 1/12 выглядел ровнее чем предыдущие в 1/6. Меня этот факт буквально выстегнул.

Еще водопад не изменился. Не понимаю.

В этом форуме в теме про НЧКП парень такой панелью смог выровнять аналогичный провал до +- 3дб.

Но теперь я боюсь что перемотнировав панели ранних отражений график опять поплывет.

Такой вопрос, до меня дошло что стены жутко кривые. Если выставлять по стене то до микрофона разнятся расстояния левой и правой колонки в 5 см. Я выставлял относительно микро. Это верно я так понимаю?
Завтра перемерю и выложу отчет. Спасибо всем кто дает наводки.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, почитайте, что такое sbir эффект. Вы сейчас не знаете, что делаете, а это путь в никуда.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@The Patient Zero, Отражение низких частот от ближайших плоскостей от АС которые портят картину на нч диапазоне. Чем ближе к стене тем его влияние меньше, но выше возбуждение комнатных мод.
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В 15 м2 мониторы вплотную к стене (никаких 60см) и по всем углам суперчанки, на места первых отражений широкополосные поглатители 10см минимум. Будет Вам счастье.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@The Patient Zero, почему так категорично? Если при отступе в 60 все нормально? Отступ то от передней стенки считается. А колонки не менее 25 см длиной.

Панели есть, 10 см. Но придется их перемонтировать или новые сделать п старые оставить на месте? По сути смысла новые делать нет
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, а что у Вас за мониторы? Они стоят на столе просто?

Вот формула f=c/(4*d) по sbir. Отодвинулы на 75см от стены + сама колонка 20см = 95см от тыловой стены до динамика (не колонки, динамика) и привет - 10db на 90hz, что в принципе и видно у Вас на графиках +-
[DOUBLEPOST=1505886728][/DOUBLEPOST]И в графиках waterfall укажите окно от 30hz до 500hz и сделайте хотя бы от 30db по вертикальной шкале.

И где график ачх?
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
вроде как все в теме есть. Focal alpha 6.5
Стоят на массивных стойках которые я сделал, на фото они есть.

График ачх будет как я с работы приду. Работаю до 19.00

Я мерил от динамика. Все верно.

Помещение у меня кривое. Поэтому если мерить от стены прям точно то график будет хуже из-за эффекта Хааса (вроде так его звали)

Смысл от 30дб диапазон если фонрвый уровень 50?
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
Еще водопад не изменился. Не понимаю.
водопад показывает затухание звука в комнате (реверберацию). Само затухание по сути сильно менятся не будет... ну лишь в зависимости от дырок и горбов (ачх).

Стол разумеется влияет, но вы его оставьте пока. Концентрируйтесь на дырку от SBIR сейчас.
[DOUBLEPOST=1505897285][/DOUBLEPOST]
Смысл от 30дб диапазон если фонрвый уровень 50?
:eek: правда что-ли? ну сделайте хотя бы 35.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Доброе время суток.

Измерил.
Хотелось больше по экспериментировать но 23.00, шуметь нельзя.

В этот раз я сделал то чего к сожалению не делал раньше.
Прослушивал хорошо знакомые треки.

Отступ 35 в любых позициях делал звук мыльным . И закономерно гудящим бас. Аж пол вибрировал, комнатные моды как я полагаю.

Расстояние 150 между ас, делало стереосцену более размытой, что не приемлемо, но это расстояние корректировало провал по вертикали.
Вот в этом можно убедиться ниже.

Убедился что 38% отлично работает.

То что мне казалось на графике как благоприятный подьем на ВСЧ - СЧ на практике оказалось лишним свистом и шипением.

СЧ мутноваты, по сравнению с инсталляцией где были поглотители на площадках ранних отражений но оно как бы логично. Но щас был поиск хорошей позиции для НЧ

Графики 1/12

120 ас. 44 стена




120 ас. 60 стена. 38% четкие всч бас мутный (сравнение графика при разных отступах)





150 ас. 40 отступ. 38% мыло, бас гудит





Щас интересное.

Вариант который мне показался самым хорошим по звучанию.
135 ас. 54 отсутп. 37% лучший вариант, но мутновато что логично. Бас хороший если сравнивать с другими.





Самый ровный график, показался довольно мутным, и в плане баса.
Самое удивительное что даже без smoothing провал на 122 Гц не имеет глубокого пореза как на остальных, как на графике так он и без smoothing. Занятно.





[DOUBLEPOST=1505937106][/DOUBLEPOST]Продолжение.
Лушчий от окна.
44 от стены. 140 ас






Сравнение лучших графиков. Если вы считаете что от окна лучше то я удивлюсь. Может я чего не понимаю?



Сравнение от окна и от стены. В одинаковом расположении 44 отступ. 120 между АС.




Мерил на 85 дц, у меня есть шумомер так что все более менее точно. Понял как и нормально отстроил eq wizard.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, ну и “жопа” у Вас с помещением. Вам работать или слушать?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
Ну вот этот предпоследний (синезеленого цвета), что самый ровный - ничего, отталкивайтесь от него и еще двигайте... Когда найдете идеальный для вас вариант, начинайте вешать поглотители в места первых отражений: стены/потолок и мерьте опять же.

Покажите кстати как ачх без сглаживания выглядит?
Бас можете на мониторах уменьшить?

Спад вч можно компенсировать накрутив на суперчанки что-то твердое. Я в теме про басовые ловушки примеры приводил с ламинатом и гипсокартоном. Но это можно на потом оставить.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Спасибо воодушевление.
Работать и слушать.

Alexpen.
Прикрепил.
Да, там есть ручки как под СЧ так и под НЧ. Но я эксперементировал, картина на 3 дб всего меняется. Хотя...

Вот парень с помощью НЧКП чудеса сотворил. Думаю и у меня можно?



 

Вложения

Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, на самом деле у Вас проблема с примерно 130hz провал сильный, его бы компенсировать до -5db и было бы супер. В жилой комнате не равномерность +-5db при сглаживании 1/12 это очень хорошо. Я Вам в самом самом конце рекомендую Sonarworks потестить, он точно придавит пик на 45hz.
[DOUBLEPOST=1505938842][/DOUBLEPOST]На самом деле, беру свои слова обратно, зеленый график очень даже ничего :)
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@The Patient Zero,
Я уверен что вы не обратили внимание на шаг шкалы в децибелах. Там 5 а не 10. ;)

К тому же, щас на этом "фронте" суперчанок нет. А только в тылу. На выходных исправлю это и станет ясней.
Хотя один авторитетный источник утверждает что в них уже нет нужды. Но я думаю есть...

Так же боюсь что как с прошлым графиком. Поставлю шп в местах первых отражений и привет новый провал.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
да, как место найдете, вешайте широкополосные поглотители в места первых отражений.

@The Patient Zero,
Сонарворкс я бы оставил на самый конец "заглянцевать".

Вот парень с помощью НЧКП чудеса сотворил.
штука очень капризная, (позитивного) опыта у меня с ними нет. Но возможно кто-то и умеет.
[DOUBLEPOST=1505939172][/DOUBLEPOST]
К тому же, щас на этом "фронте" суперчанок нет.
да, да... смело добавляйте
[DOUBLEPOST=1505939303][/DOUBLEPOST]
Поставлю шп в местах первых отражений и привет новый провал.
ну разве, если двигать колоночки начнете ))
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
да, как место найдете, вешайте широкополосные поглотители в места первых отражений.
Вот тут будет самое итересное. Я поставил на суперчанки на колесики, чтобы выдвигать вдоль стены. Но там будет шп)), вдоль фронтальной не получится, место мало ну и колонка стоит. Но я что-нибудь выдумаю.

Неужели это хорошая вещь? Слышал это как отхожее место дезодорантом побрызгать.
НЧКП я думаю тут самое то... но да, они своенравные. И в таком малом помещении можно промахнуться в провал и накосячить...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
вдоль фронтальной не получится, место мало ну и колонка стоит.
не совсем понял, может нарисуйте, как оно у вас получилось...


Слышал это как отхожее место дезодорантом побрызгать.
Ну в принципе сравнение неплохое, но для "шлифовки" последним шагом нормально.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen, как то так.
Четыре колеса на потолке и полу. Удобно двигать и не страшно что рухнет.
 

Вложения

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, сделаете еще углы оставшиеся, потом шп на первые отражения и будет Вам счастье :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
ну так нормально всё.

Для широкополосных поглотителей предлагаю следующее. делайте в размер листа минваты, толщина 15-20см.
- по два поглотителя на боковые стены.
- два или даже три на стену за мониторами
- ну и на потолок... или штуки три отдельно, или по площади три/четыре листа в одном каркасе, тоже 15 см толщиной

По идее на стене за мониторами можно еще суперчанк сверху пустить. Между стеной и потолком.

График без сглаживания просит минвату )
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Стоят 10 см. 35 плотность.
Если опять минвату закладывать это опять, пилить шлифовать и красить.
В мебельном магазине я заприметил поролон. 10 см высотой, плотность 15, может его поверх положить?

Шп довольно крупные 120х100 см, мало?

Между ас уже кстати стоит.

Вариант суперчанки на потолке довольно хорошо звучит. Но для начала так сделаю.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
насчет поролона не знаю, помоему убьет все выскокие частоты и все. А надо середину, поэтому я и за 15-20 см минваты.

120х100 - тогда нормально и по одному.

Между ас уже кстати стоит.
Лучше не между, а за... может сделай еще один такой, чтобы два рядом за колоночками.
Суть - уменьшить первые отражения.

Для потолка 120х100 маловато, хотя бы два таких.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
На потолок их как поставить? Один прям над ас другой дальше по оси У? Или на одной оси Х рядом ?

Все панели делать жирнее на 10см? Или может отступ сделать 10см?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
Все панели делать жирнее на 10см? Или может отступ сделать 10см?
попробуй для начала увеличить отступ и померить ;-)
Но разницы большой не должно быть, я бы толще делал.

Про потолок не понял. В теме про басовые ловушки я примеры с потолком приводил.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@naash_g, спасибо большое.

Теперь все встало на свои места. Финальный клин в понимании звука и этой гребенки со сбиром. Почему же я раньше это не прочитал.. И жаль нет продолжения.

Теперь я понимаю что толщина суперчанок довольно хорошая, а то я думал многовато.

Комната своего рода резонатор и согласно тому что помещение малое частота Шрёдера выше, гармоники налазят друг на друга, притом имеют сильную амплитуду. Поэтому то что я сделал это видать половина дела, нужно больше поглотителя (золота), чтобы обуздать звук.

К тому же в определенном но точно сказать сложно каком, диапазоне нсч диапазоне звук на границе волновой и световой теории. Поэтому Шп на площадках первых отражений мало.

Есть мысли пустить по углам пола суперчанки.... В пределе ранних отражений. Правда есть возможность убить басс .

Так же пол у ас стоит тоже Шп обложить. И интуиция подсказывает, что если сделать суперчанки по потолку над ас, станет лучше. Правда нужно будет смешать разные плотности минваты, слои.

В общем, заряжаю фронт суперчанки, переставляю Шп куда нужно, мерю и будет ясно. Логично на мой взгляд
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)