Elektron Octatrack MKII (1 онлайн

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
там качество другое
я думал старцы знают, оказалось если нажать на cue + Rec1 и rec2 то активируются инпуты аб и сд на запись через куе
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Cepera, а через микшер прям станет супер? :)
С чего вы взяли что другое?
По прошлому вопросу, касательно кью зачем она, с помощью ее можно делать посыл на внешние эффекты, в том числе ручкой наушниковой громкости. Так же можно сделать посыл на аналог ритм или дигитакт и что то засемплировать. Можно вывести в карту два стерео трека мейн и кью и разделить весь микс на барабаны и синты, к примеру. Разные варианты могут быть
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
у меня трек 1 на котором загруженна статик машина, непонятным образом сбился и воспроизводит только левый канал, остальные трэки нормально. вопрос - есть ли способ сбросить в дефаулт вообше все настройки отдельной машины , и что это такое может быть почему играет только один канал?
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Cepera, думаю не правильно догадываетесь.
Можно скопировать полностью трек в режиме записи из пустого паттерна, скопируются все экраны, все тригеры, все настройки размеров паттерна и возможно парт, точно не помню по парту.
может что то залочил на параметры
 
  • Like
Реакции: Cepera

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
думаю не правильно догадываетесь.
у меня один октатрэк мк1 лежит разобранный , случайно его пивом залил года три назад, он пролежал на шкафу и недавно я его включил, и он заработал . я разобрал его вытер спиртом и решил продать, но когда вставлял карту после сборки, как потом выяснилось после продажи, вверх ногами вставил, погнул вилки контактов в слоте карты на самом октатреке. мне его вернули обратно. и если завтра будет не лень я разберу его опять и могу фотку внутренностей сделать , если разбираетесь посмотрите какие там конвертеры.
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@Cepera, https://www.elektronauts.com/t/octatrack-mk-i-inside/81510

Тут много фото внутренностей мк1, но я не разбираюсь в схемотехнике. Может кто знает и подскажет отдельные конвертеры стоят на наушники? Хуже выход phones или такие же по качеству как и main/cue ауты?
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Это возле батарейки, и больше нигде ничего нет такого 1604399410284.jpg
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Octatrack os 1.40!!!


Parameter Randomization

Tempo per Pattern

MIDI Trig Modes

The Octatrack now has additional MIDI Trig Modes, giving you extra ways to activate your sounds. Connect a MIDI keyboard or pads to the device to play slices and sample slots with ease, and record them straight into the sequencer. A reason to be Trig happy.
Trig Preview
Trig Preview is now available on the Octatrack. Preview a specific Trig on your headphones or CUE outputs whenever you want, staying a step ahead of the pattern. A super handy feature for a machine with such live performance power. Unlock even more control.
Parameter Lock Multiple Trigs
The Octatrack has reached level 1.40. It has learned a new skill: Parameter Lock Multiple Trigs. You can now edit multiple Trigs simultanously, letting you do even more with your limited digits with a single push. Elektron superpowers, even quicker and easier.
More improvements & fixes
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
Когда черную окту показали, не терял надежды на обнову, по аналогии с черным ритмом и а4. И вот сутки спустя бац и обнова!!! Еее!
Столько нужного добавили и исправили. Это любовь)))
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Сейчас даже не знаю, хочу Окту или нет.
С одной стороны, куча функционала и сонг мод. С другой стороны, конский ценник, неудобный интерфейс для сэмплирования и ужасный новый экран. Взял бы Дигу, но там сонг мода нет и даже сохранения чейнов.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
неудобный интерфейс для сэмплирования
А чем неудобный? На мой взгляд, процедура семплинга там довольно простая и в целом хорошо продуманная, особенно если полчаса потренироваться-посемплировать, запомнив хоткеи и привыкнув к интерфейсу. Как пример - у Ченка в видео выше всё легко на лету выходит.
Хотя, у меня мало опыта с другими семплерами, наверное, где-то всё ещё проще и нагляднее. ))


ужасный новый экран
Надо первую тогда покупать. И ценник не вынудит продать обе почки. ))
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Хотя, у меня мало опыта с другими семплерами, наверное, где-то всё ещё проще и нагляднее. ))
В Диге проще.

Надо первую тогда покупать. И ценник не вынудит продать обе почки. ))
Я первую продал, чтобы когда-нибудь вторую купить. Потому что у второй лучше кнопки, энкодеры и цап.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Синтезаторы не нужны, когда есть Octatrack и небольшой кусок шума. ))
В демке абсолютно всё сделано из одного семпла шума, который в объятиях Окты является довольно пластичной основой, особено если применять цепочки из гребенчатого и base-width фильтра.
Ничего не ресемплировалось, кроме одной дорожки (играет в начале), которая постоянно ресемплится в реальном времени и подаётся на другую дорожку, где формируется ритмичная текстура с меняющимся тебром.
Один паттерн, три сцены, Окта и BigSky посылом-возвратом с некоторых дорожек.
Кусочек, шума, из которого всё сделано приложил для интереса.
Не музыка. Своеобразный челендж. ))



 

Вложения

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Почему не музыка? Нормальный такой, мрачный idm.
А ещё более трушным был бы челендж записать из одного звука часовой альбом.
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ещё одна простенькая демка, которая показывает возможности Окты преобразовывать шум в другие звуки.
Тут происходит кроссфейд между сценами, то есть плавный морфинг из шума во что-то иное. И снова все звуки изначально имеют только семпл шума источником.
Также переиграл прошлую демку - немного поправил частоты, с которыми налажал в ушах. Стало чуть лучше. ))



 

Вложения

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Из объявы на Авито: "Продам замечательный Octatrack mk2, в состоянии нового! Купил в подарок своей девушке, попробовав его в течении дня, ей он показался сложным в освоении."

Предыстория, видимо, была такая:

- Мася, смотри какая клёвая коробочка у диджея в клипе. Я такую же хочу. Буду в клубе зажигать.
Дзынь! [112 тыс. с карты]
- Ой, мась, чёто не пойму, куда тут нажимать. Ну её нафиг.
 
Последнее редактирование:

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Пользовался несколько месяцев електрон модел сэмпл. Но в итоге продал там же где купил (авито). И дочка играла им. Ей всё нравилось. Но хочу звук лучше и конечно это будет дороже. Мне очень понравилось, что я мог за несколько минут делать бит. И вроде дигитакт уже явный апгрейд. Тоже всё примерно также быстро интуитивно, кмк, но звук и фефекты звучат приятнее. А октатрек конечно пушка. Сразу широкое звучание, куча всего всякого. Но при просмотре гайдов начинал засыпать от скуки." Взять дигитакт и подняться немного или прыгнуть на окту сразу ? А то я смотрю народ сливает. Хотя конечно можно просто интерес в целом потерять.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
У диги, по сравнению с октой, более продвинутый UI.
 
Последнее редактирование:

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@vromber, мне кажется, там функций меньше от того и кажется легче.

@dan0ne22rus, окта конечно много сложнее семплса, для ребенка кажется сложным будет. Но функций и сценариев использования много. Что ее одну, что с дополнительным оборудованием. Она как швейцарский нож, можешь так, а можешь эдак)
Я раздуплил ее более менее за месяца 4-6 постоянных практик, да и то кажется не все еще.
но я люблю ее, от простых набросков из шумовых семплов, до сложных плейбек дел с другим оборудованием ну и как миди секвенсор для других синтов, пушка в общем! Но может быть избыточна
 
  • Like
Реакции: superfake

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Дочке как я заметил больше понравилось брать готовые паттерны и накручивать ручки и слушать как всё меняется. Хотя я учил набивать биты. 2 она сделала. Я не понял как она вбивает, но в итоге звучит. Бюджетом я не ограничен. Просто дикитакт компактный, более простой и «быстрый», кмк. В окте стерео, трек мод, сцены-это немало. Я ориентирован на техно и не сложнве хип-хоп биты. Звук как я понимаю на этих приборах одинаковый?
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@dan0ne22rus, в диги 48/24, окта 44/24. В окте отключаю на плейбеках таймстрейчинг, он портит звучание, толи поджовывает, хз, но муги с ним звучат не очень, без него все ок. Ревер мне больше в диги нравится, но в окте больше эффектов, на каждом треке, плюс лфо здорово разбавляют статику. Кросфейдер и сцены клево.
если есть синты какие пописать, то я бы за окту, там есть большой задел на будущее развитие.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)