устранение задержки при записи аудио с железного синтезатора (1 онлайн

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
Камрады,подскажите кто в курсе,плиз:
-есть железный синт
-прописанная партия в миди,на миди дорожке,которую играет синт
*хочу эту партию синта перегнать в аудио:
-создаю трек,устанавливаю стерео вход,подключаю синт к звуковухе.
-ставлю трек на запись.все пишется,всем доволен,вот только задержка появляется относительно трека с с миди дорожкой,где то в полсекунды..
Как настроить Рипер,чтобы при записи синта в аудио с миди дорожки компенсировать\устранить данную задержку?
ПС-передвижение аудио дорожек после записи с задержкой на глаз под миди айтем не рассматривается:D
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@start1394, Для компенсации задержки ни на глаз, нужно в начале её ТОЧНО знать в сэмплах.
Автоматизировать процес узнавания вашего миди-аналогового тракта не представляется возможным - посему, в начале всё равно на глаз нужно определить эту задержку, а затем можно её вколотить в Преференсах в разделе Recording - в Input manual offset в сэмплах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: start1394

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Можно через reainsert писать, плагин сам задержку вычисляет.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
Для компенсации задержки ни на глаз, нужно в начале её ТОЧНО знать в сэмплах.
Автоматизировать процес узнавания вашего миди-аналогового тракта не представляется возможным - посему, в начале всё равно на глаз нужно определить эту задержку, а затем можно её вколотить в Преференсах в разделе Recording - в Input manual offset в сэмплах.
Спасибо за совет,это уже ближе к истине!я определил задержку,поставил offset в максимально точное значение,и ообнаружил при этом,что синт играет с разной задержкой..иногда опаздывает,иногда опережает,иногда попадает в точку старта с миди,что видно на скриншоте.
И,теперь возникает другой вопрос-реально ли вот эту уже микрозадержку (либо всю изначальную задержку) синхронизировать с MIDI note on ?
Либо каким то другим способом свести на нет данные задержки?
Снимок экрана (46).png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@start1394, вы эту микро не синхронность слышите?
Если нет - забейте. Скорее всего это уже особенности вашего синта и карты.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
вы эту микро не синхронность слышите?
Если нет - забейте. Скорее всего это уже особенности вашего синта и карты.
Я еще особо не вслушивался,так как не работал еще с этим делом.мне оборудование закупили,сейчас все настраиваю,с картой разбираюсь.
Карта RME UFX+, синт Access Virus ti-2.
Здесь я уверен,что вирус играет криво с задержками..Но,по возможности хотелось бы компенсировать.
Но уже жить можно с такими минимальными задержками после вашей рекомендации,за что вам отдельное спасибо!
Хотелось бы еще уточнить-если я микрофон записывать буду-смещение тоже будет,так?
То есть при записи гитар,микрофоном и прочего аудио материала-offset ставить на ноль,да?

А можно ли сделать экшн или кастом экшн,чтобы при нажатии кнопки в тулбаре OFFSET устанавливался на заданную величину,и при нажатии другой кнопки OFFSET устанавливался в ноль?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Хотелось бы еще уточнить-если я микрофон записывать буду-смещение тоже будет,так?
То есть при записи гитар,микрофоном и прочего аудио материала-offset ставить на ноль,да?
Нет, там встроенный механизм компенсации.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback, упомянул плагин Reainsert - для реампинга аналогового сигнала (не миди) - можете использовать его - он более-менее правильно определяет и компенсирует задержку (только разберитесь с ним как следует).
В случаи использования миди сигнала (айтема) из Рипера и возврат аналогового обратно - прийдётся для каждого случая задержку подстраивать ручками, и не факт, что это делать не удобнее без всяких предварительных вычислений офсета, раз она на каждый пресет вируса разная.
Ну и при записи внешнего источника задержку нужно компенсировать (вычислять, настраивать) только если вы пишите под плейбэк на таймлайне - чтоб вновь записанное и плейбэк оставались синхронны.
[DOUBLEPOST=1500451612][/DOUBLEPOST]
Нет, там встроенный механизм компенсации.
Неа. :) Рипер ни чего не знает о задержках вне драйвера аудио карты, на тех-же AD.
 

start1394

Member
24 Янв 2011
141
15
18
а мне его звук нравится,один по юсб буду подключать,а второй по миди-очень удобная связка для меня будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)