Тест гитарных усилителителей: Peavey 5150, Mesa Boogie Dual Rectifier (3 ch), Peavey Triple XXX (1 онлайн

Explorer

New Member
10 Авг 2011
13
2
3
www.letasound.com
В процессе выбора гитарного усилителя для студии звукозаписи записал тесты. Надеюсь, кому-то еще это будет интересно.

Звук с камеры:

Звук с микрофонов:

Записывал на Shure SM57, как на классический микрофон для записи гитары с усилителя, и на 3 микрофона сразу Shure SM57, Audio Technica 4040 и Audio Technica 4033.
Никакой пост-обработки.

Так вышло, что "Peavey Triple XXX" 2 года был единственным усилителем в моей студии.

Моё личное мнение по сравнению:)

Peavey 5150 - зло, сатана, мрак, низ, брутал, плотность. Лучший усилитель для более менее тяжёлой музыки из этих трёх.

Mesa Boogie Dual Rectifier - конкретно эта, 3х канальная, на 3м канале в режиме "Modern" крайне разочаровала. Звук плотный, но слишком "жидкий" и перекомпрессированный. Есть мнение, что старые двухканалки намного лучше. Что ж, было бы интересно послушать и затестить и её.

Peavey Triple XXX - из трёх представленных имеет наибольшую читаемость как на риффах, так и на соляках.

Соляки лично мне больше все понравились на Месе, потом на ХХХ и только потом на 5150.
Риффы - на 5150.
Скоростные пассажи в стиле power, на мой взгляд, лучше всего будут читаться на ХХХ.

Оборудование, которое использовалось для теста

Гитара:
Gibson Explorer Pro 2007
Звукосниматели:
EMG 81/85
Педаль (грелка):
MAXON OD820 OVERDRIVE PRO
Гитарный кабинет:
Marshall 1960 Lead

Если кому-то актуально, могу выложить исходные wave-файлы
 
  • Like
Реакции: Darek и Min.ka72

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
все по пионерски звучит , муть и проблемы с фазой..
таке ощущение что микрофон сзади каба был )

исходные wav файлы это DI ?
 
  • Like
Реакции: loDJica

Explorer

New Member
10 Авг 2011
13
2
3
www.letasound.com
Предполагалось сравнение третьих/самых гейновых каналов. Баттл клинов не предполагался:) На очереди тест микрофонов Аудиотехника:)
 

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
Кто-нибудь помнит, с чьей подачи пошел вот этот высер про плохой звук трехканальной ректы? Мнение обсирающего было столь авторитетным, что его ретранслируют даже те, кто в гитарном звуке не понимает толком)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Трехканалки действительно крайне непонятные усилки. На красном канале играть вообще невозможно. Можно было бы принять мое мнения за ретрансляцию общепринятого ,если бы на моих глазах разные люди в разных ситуациях при лобовом сравнении неизменно выбирали rev. G или более ранние версии.
 

Biaxident

Member
28 Апр 2005
67
10
8
@Anton Vorozhtsov, возможно, вам попался неисправный экземпляр. Я тоже сравнивал. Например, один и тот же усилитель с разными лампами в преампе тоже отличался по звуку сам от себя, примерно так же, как оранжевый канал отличается от красного) Кстати, если на красном играть было невозможно, а оранжевый был приемлем - значит наверняка поломка. На красном рулится практически такой же звук, с небольшой разницей в положениях ручек.
@fakeitback, не исключено. Или кто-то при продаже. Или какие-нибудь продавцы моддинга. А потом те, кто заплатил за моддинг, понесли песенку дальше, не зря же деньги вкладывали)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Biaxident, мне их десятки попадались - все неадекватные на хайгейне. И один из них несколько лет жил на студии рядом с моей rev.G, и никакая замена ламп ему не помогала, хозяин в итоге поменял его на роад кинг. Нормальный усилитель адекватно звучит при положении ручек тембра на 12 +- пара делений, если их приходится выкручивать непонятно как - это уже ненормально, звук априори будет хуже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)