Помогите выбрать качественную MIDI клавиатуру (1 онлайн

Какая клавиатура лучше на ваш взгляд и почему?


  • Всего проголосовало
    29

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@SuperDroid, у меня была предыдущая. Механика одинаковая.
Простая, в хорошем смысле бюджетная, относительно шумная, дубовая, без дожатия, не рвущая пальцы в ошмётки, неубиваемая клава с... джойстиком. Джойстик для меня был единственным минусом.
А-49 без midi...
 
  • Like
Реакции: SuperDroid и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@SuperDroid, за эту цену очень неплохая, была у меня сколько то... тоже из-за джойстика продал, не смог привыкнуть. Колеса люблю )
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@SuperDroid, для набивки и прочих постоянных действий 25 клавиш:
Ну и эти:

@SuperDroid, эта роландовская клава обеспечит всё, что нужно.
Исключения: нет кошерного midi (только USB) и джойстик вместо колёс.
Но оба эти момента важны для звукового дизайна. Бо не каждый внешний синт будет корректно работать с USB клавой. А колесо модуляции джойстиком не заменить - нет статичного положения (ну, если только на жувачку прилеплять :D ).
Даже фортепианные партии (ну да, с некоторыми ограничениями, конечно же) можно записывать. Так что...
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@SuperDroid, использую профет как миди клаву, там фатар стоит.
PS
и еще Push есть для ударных и так, пару нот вбить, побыстрому.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SuperDroid

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Проголосовал за Novation 49, но на самом деле свой вар. - для удобства исполнения (сюда же входят доп-ные клавиши-переключалки в отсутствующем диапазоне практического применения )) лучше иметь клавинову - от Casio CDP-100 до KAWAI VPC1. Таки тактильные ощущения полноразмерных (а в случае с Кавай ещё и полностью механическо-молоточковых) клавиш влияют на качество игры, да и вообще на комфорт.) А миди-контроллёр поставить сверху и не обязательно моторизированный. Для этого лучше всего подходит Novation 25 SL MKII, она и по функционалу самодостаточная и места много не занимает. Я напр., чтобы улучшить эргономику, снял с новэйшн её клавиатуру и поставил вместо неё компьютерную. Щитаю сейчас у меня наилучший результат изо всех комбинаций по благоустройству рабочего пространства. :)
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
Проголосовал за Novation 49, но на самом деле свой вар. - для удобства исполнения (сюда же входят доп-ные клавиши-переключалки в отсутствующем диапазоне практического применения )) лучше иметь клавинову - от Casio CDP-100 до KAWAI VPC1. Таки тактильные ощущения полноразмерных (а в случае с Кавай ещё и полностью механическо-молоточковых) клавиш влияют на качество игры, да и вообще на комфорт.) А миди-контроллёр поставить сверху и не обязательно моторизированный. Для этого лучше всего подходит Novation 25 SL MKII, она и по функционалу самодостаточная и места много не занимает. Я напр., чтобы улучшить эргономику, снял с новэйшн её клавиатуру и поставил вместо неё компьютерную. Щитаю сейчас у меня наилучший результат изо всех комбинаций по благоустройству рабочего пространства. :)
Обходитесь без pitch bend/modulation ? Отдельные Внешние контроллеры Pitch Bend/Modulation не находятся-не производятся. Есть альтернативный вариант?
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
в каком смысле?
Человек спросил: "Помогите выбрать качественную MIDI клавиатуру" ваш ответ:
Проголосовал за Novation 49, но на самом деле свой вар. - для удобства исполнения (сюда же входят доп-ные клавиши-переключалки в отсутствующем диапазоне практического применения )) лучше иметь клавинову - от Casio CDP-100 до KAWAI VPC1. Таки тактильные ощущения полноразмерных (а в случае с Кавай ещё и полностью механическо-молоточковых) клавиш влияют на качество игры, да и вообще на комфорт.) А миди-контроллёр поставить сверху и не обязательно моторизированный. Для этого лучше всего подходит Novation 25 SL MKII, она и по функционалу самодостаточная и места много не занимает. Я напр., чтобы улучшить эргономику, снял с новэйшн её клавиатуру и поставил вместо неё компьютерную. Щитаю сейчас у меня наилучший результат изо всех комбинаций по благоустройству рабочего пространства. :)
На клавиновах нет колес pitch bend/modulation , (на Novation есть джойстик,но с нее Вы сняли клавиши), как управляете высотой тона нот( звуков, миди сообщений, семплов и т.п ) сыгранных на клавинове?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
как управляете высотой тона нот( звуков, миди сообщений, семплов и т.п ) сыгранных на клавинове?
с помощью Novation SL25 MkII, я ж написал. Клавинова (в моём случае Casio CDP-100) и миди-контроллёр Novation SL25 MkII (клавиши которого не нужны). Вот как это выгладит

iefB0s.jpg
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
с помощью Novation SL25 MkII, я жн написал. Клавинова (в моём случае Cassio CDP-100) и миди-контроллёр Novation SL25 MkII (клавиши которого не нужны). Вот как это выгладит

Посмотреть вложение 164982
Клавинова по midi(usb) подключена в комп(звуковую, после в комп) и новэйшен также? Управление звучанием VST инструмента, происходит уже в DAW. Я правильно понимаю? Внешним модулем с миди клавиатуры pitch bend/modulation уже не получится?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
это два дифференцированных дивайса. Что значит "Внешним модулем с миди клавиатуры pitch bend/modulation уже не получится? " я не понимаю.) Обе эти "клавы" это миди-keyboard контроллёры.
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
это два дифференцированных дивайса. Что значит "Внешним модулем с миди клавиатуры pitch bend/modulation уже не получится? " я не понимаю.) Обе эти "клавы" это миди-keyboard контроллёры.
Нажали клавишу на клавинове -DAW - VSTi - звук в мониторах. Такая цепочка. Как изменить высоту тона ,если нет колес pitch bend/modulation на клавинове? При помощи контроллеров Novation, путем управления VSTi в той же DAW. Верно?
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
При подключении клавиновы напрямую к звуковому модулю, например Roland INTEGRA-7 , управление высотой тона без колёс pitch bend/modulation (их нет на клавинове) невозможно. Novation с джойстиком не поможет. Я об этом.
На этот вопрос:
Обходитесь без pitch bend/modulation ? Отдельные Внешние контроллеры Pitch Bend/Modulation не находятся-не производятся. Есть альтернативный вариант?
Ответ получен.Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
yonnat
Я еще когда пользовался Oxygen 49 подключал второй китайскую клаву с кучей контроллеров, они висели на одном мидиканале и можно было назначить управление одним параметром синта с обоих клавиатур. У Воска я подозреваю такая же схема. Дивайсы просто работают параллельно.
 

chana_s1

Member
13 Авг 2011
47
6
8
Одесса
Дивайсы просто работают параллельно.
Подтверждаю, если два аппаратные устройства передают MIDI-сообщения по одному и тому же MIDI-каналу на какой-либо аппаратный тон-генератор или VST (или AU) инструмент, то - см. цитату выше - Дивайсы просто работают параллельно.
Например: играл на клавиатуре M-AUDIO AxiomPro, а джойстик использовал от Novation SL MKII, звучали инструменты (AU) , загруженные в MainStage на Mac OS.
В случае с MainStage даже не было необходимости в едином MIDI-канале, просто назначил обе клавиатуры на управление AU-инструментом. В случае с аппаратным тон-генератором скорее всего понадобится выбрать один и тот же MIDI-канал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
chana_s1
Небольшая добавочка к моему и вашему постам:
не все хосты поддерживают одновременную работу с несколькими миди-дивайсами, по крайней мере помню такое было с флупсом и кубом. Я две клавы подключал в Reaper.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Vosk
Я незнаю как с последними версиями куба, я его последний раз видел в 2006 году.
Хорошо помню как пытались через куб подключить мидиклаву Icon и синт Yamaha psr-280 через переходник midi2usb, куб подхватывал только то устройство которое было подключено первым.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а по Roland A-49 кто что сказать может (желательно из практики общения)?
Вполне приемлемая клавиатура. Не ватная. Для коленок лежа на диване очень хороша. Особенно в сочетании с интегрой-7, для которой и предназначена. Конечно, не высший класс и под себя приходится огибающую подыскивать. Но она и стоит сущие пустяки. Главное, что клавиши не скрипят и не болтаются. Стучат, конечно. Но опять же за такую цену сложно найти что-то лучше.
Из недостатков - D-Beam в софтовых синтезаторах работает не очень плавно. Он заточен под интегру.
И крайне не хватает -Y в джойстике.
Заменил крутилки на более приятные, тугие, аккуратные.
Чувствительность и выразительность для этой цены вполне адекватная.

Вот гитарку на коленках наиграл с интегрой...

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vasik и SuperDroid

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)