Live 10 announced ! (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может в новых версиях интерполяцию
А можно уточнить, что имеется в виду? А то как человеку, не по наслышке знакомому с математикой, мне тяжело понять о чём речь.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@almazmusic, я конечно далеко не математик, потому, просто проведя аналогию сИмплера с сЭмплером, для себя решил, что проблема в этом самом параметре. То есть, в сЭмплере он есть и его можно менять, в сИмплере его менять нельзя. Симплер и сЭмплер, на его средних значениях интерполяции, для меня звучат одинаково, но если в сЭмплере этот параметр увеличить до максимума, то он уже начинает звучать лучше сИмплера. Логический вывод у меня напросился сам собой )) - в сИмплере по дефолту установлено не максимально возможное значение интерполяции, возможно разрабы сделали это умышленно, для уменьшения вычислительной нагрузки при большом количестве инстанций, но при желании пользователя качество можно улучшить просто используя более продвинутый дивайс как сЭмплер.
Ну а как еще можно логически объяснить деградацию качества? Может конечно причина в чем-то другом и кто-то поумнее знает истину, но лично я для себя сделал такой вывод, соглашаться с ним никого не принуждаю.))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, просто... я понимаю интерполяцию при транспонировании, и то с оговорками (особенно если это один сэмпл). А симплер то... он ведь не для этого.
Я тем более никогда не включал сэмплер, но у сэмплера совершенно другая задача. Их даже сравнивать нельзя.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
я понимаю интерполяцию при транспонировании
и тем не менее ее увеличение улучшает звук атак на ВЧ даже в оригинальном тюне...

вот смотри, что, на пример, на лайвовском форумев чувак спрашивает:

I know this topic has probably been brought us before, but I just did a blind test between a snare drum sample dragged into the arrangement view vs. the same sample in Simpler. I set the Simpler to 1 shot with no warping or any ADSR settings or anything. And I adjusted the volume to match. There is clearly a difference in the sound quality. The snare drum lost presence and sounded hollow.

As an additional test, I loaded a Utility and flipped the phase on the Simpler track, that should cancel the sound out when played together with the audio track and it didn't. When I did the same thing (flipping the phase) on 2 separate audio track playing the same sample at the same time it cancelled it out.

So clearly Simpler is mangling the sound somehow.

And not just Simpler. The same happens with Impulse and Sampler.

And insight into this?


ссылка https://forum.ableton.com/viewtopic.php?f=1&t=218351&start=0


таки проблема все же есть.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, да не, я не отрицал этого. Просто интерполяция - это вычисление среднего между двумя точками. А если сэмпл один, то ни о какой интерполяции речи не может идти вообще в принципе.
Тут о разрешении речь скорее всего. Попробую его тест у себя.
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
338
207
43
Сделал небольшой тест перехода одного семпла к другому в одноголосном режиме
1 Аудиодрожка-так как и должно быть, один семпл прерывается, звучит следующий щелчок есть.
2 Sampler и Simpler звучат одинаково с щелчком, заметно что звук отстаёт!
3 NI Maschin и Battery заметно что-то вроде смещения DC, но на слух звучит лучше всего, без щелчка, отставания от аудиодорожко нету.
Снимок экрана 2017-12-03 в 3.00.28.png
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andernik, судя по вашим скринам сильно меняет звук машина. А без конкретного видео про тест говорить здесь не о чём.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andernik, да не делается это так)) а мне каждый раз что-то пытаться доказать - не много ли чести вообще? Я всё равно это всё не юзаю, мне вообще до лампочки.
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
338
207
43
Я про вас даже и не думал, тем более что-то доказывать? )
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Как уже ранее было замечено об замыливании кика симплером.. читал тут что для ударных лучше пользоваться импульсом так как он заточен именно под ударные, а не многоцелевым семплером типа симплер.. в принципе вполне логично :)
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
338
207
43
Заметил что если поставить 2 голоса и выключить Retrigger, то атаки у семплов не съедаются, у симлера и семплера. Особенно заметно если поставить бочку 16ми и попереключать ретригер с 2мя голосами.
Импульс звучит как минимум в двухголосном режиме, поэтому может и кажется что лучше.
Кстати Батарейка и Машина тоже в двуголосном, даже если выставить 1 голос. Видимо неспроста.
 
  • Like
Реакции: TrDI и KOTOPES

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну раз пошла такая пьянка - кто и для чего использует конкретно Симплэр? Я что-то совсем не представляю уже, где он может понадобиться (ну кроме как лупы нарезать).
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
кто и для чего использует конкретно Симплэр? Я что-то совсем не представляю уже, где он может понадобиться
ну даешь, да везде!!))) у меня, на пример - это вообще основной дивайс (с сЭмплером), практически все драмсы только с него и идут, да далеко не только драмсы, в куче всего он у меня используется. Даже не представляешь как я с этими двумя штуковинами извращаюсь и что из них порой извлекаю!)) Зря ты так надменно о них говоришь...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я что-то пропустил где это я надменно сказал про девайсы? Я сказал, что их не юзаю, тк максимально в аудио работаю. Раньше бзал драмрэки, но как начал работать в аудио процесс пошёл быстрее и лучше. А в 10ке так вообще крутота работать с аудио.
В общем это, если можно, то кроме ударных пару реальных примеров с симплером.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
где это я надменно сказал про девайсы? Я сказал, что их не юзаю, тк максимально в аудио работаю.
ну дак зачем тогда вступать в обсуждение этий дивайсов, если ты практически в каждом посте акцентируешь внимание на том, что ими не используешься?
Я что-то совсем не представляю уже, где он может понадобиться (ну кроме как лупы нарезать).
Я всё равно это всё не юзаю, мне вообще до лампочки.
Я тем более никогда не включал сэмплер
впервые слышу о проблемах в симплере. Я, конечно же, не юзаю его, т.к. работать с аудио мне стало удобнее
список можно продолжать...

пару реальных примеров с симплером.
мне что навырезать тебе куски треков и пол дня объяснять на каком звуке и с какими настроймами и автоматизациями использовался симплер или сэмплер? я же говорю - использую практически на всем чем только можно в каждом треке, так как у меня есть возможность использовать единственный сторонний плаг - это сайлент, кроме него все остальные средства только штатные (обработок тож касается) и при этом с минимальным использованием аудио треков, в основном все через миди треки делаю, потому как раз симплер и сэмплер используются у меня по максимуму. Такие рамки не сам себе поставил, но объяснять не буду.

пс. харош, надоело - не пользуешься - не пользуйся, дело хозяйское.))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
в аблетоне куча нерешенных проблем, и это факт. аблетон - это, вообще, нечто среднее между фруктом и кубейсом, не надо его воспринимать серьезней чем сами разработчики.
сценариев работы с миди нет, sysex нет (sic!) - ну о чем тут можно говорить? видео латенси не компенсируется. у меня бомбило когда я делал саунд дизайн под ролик, а через половину дня понял, что все на пол секунды отстало.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@SKlogic, тогда сделайте озвучку фильма музыкальную и голосовую хотя бы под 5.1 в Аблтоне...
Ну чтоб подтвердить его превосходство перед всеми и во всём.
Аблтон уникален только в очень узкой области. И то...., альтернативы есть и часто ещё более уникальные.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Aleksandr Oleynik, при чем тут озвучка фильма - лайв крут тем, что в нем можно быстро реализовать задуманное, в отличии от того же куба и не зависимо на каком компе ты его открыл, он везде будет одинаково выглядеть, плюс всегда с одинаковыми шоткатами.
Если уникальная альтернатива - это рипер, то его сперва еще нужно настроить, а потом придумать как эту гору настроек постоянно держать в голове.
Абсолютно ничего против других дав не имею, тут чисто личные предпочтения, кому как удобнее и смотря для каких задач.
 
  • Like
Реакции: Saw

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну дак зачем тогда вступать в обсуждение этий дивайсов, если ты практически в каждом посте акцентируешь внимание на том, что ими не используешься?
В смысле зачем? Я же для себя спрашиваю. Ты разве не для себя вопросы задаёшь в темах?
И почему у всех синдром видения Шерлока Холмса? Не пытался я ничего раскрыть или поглумиться. Я просто давно не использую эти штуки, хотя раньше юзал, и мне стало интересно для чего их используют тутошние юзеры.
Боже, хоть не пиши вообще. В этой пластмассе кто-то что-то додумает и всё - ты уже едва ли не преступник.

п.с. И да, тема вообще о 10ке. И г-н Олейник, который нигде не может пройти мимо, как всегда прекрасен :)
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, при чем тут озвучка фильма - лайв крут тем, что в нем можно быстро реализовать задуманное
А если я задумал озвучить фильм в 5.1?
Ведь ни каких ограничений уникальности в сравнении с Кубом @SKlogic не написал -
аблетон уникален) и тому же кубейсу во многих смыслах до него далеко
[DOUBLEPOST=1512736743][/DOUBLEPOST]
п.с. И да, тема вообще о 10ке. И г-н Олейник, который нигде не может пройти мимо, как всегда прекрасен :)
Спасибо за оценку, я знал, что нравлюсь вам!
И - я о 10-ке и её уникальности!
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Aleksandr Oleynik, попробуй закинуть в сэмплер кубейса вавку и включить варпинг) а потом сравни это с аблетоном
причем тут фильмы? я где то сказал что он лучше всех для фильмов? вот для электронной музыки он реально лучше всех. и вообще я сказал что он уникален а не лучше всех! и лучше того же рипера очень во многом

PS: я кстати работаю в данный момент именно в кубейсе потому что мне нужно комплексное решение
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@SKlogic, Учитесь чётко выражать свои мысли!
Пишите -
- Аблтон уникальная DAW для определённых, узких задач.
Тогда ни каких прений не будет!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, я, конечно, могу видеть мир перевёрнутым, но у 10-ки есть конкретный список улучшений и конкретные недоработки, как то отсутствие возможности одновременного редактирования миди клипов, при том, что фича заявлена как multiple MIDI clip editing, что вообще нифига не соответствует реальности.
А вы тут про чубейсы затираете. Не вы лично, я как бы в целом.

Ещё раз: если кто-то действительно работает в Лайве и имеет лиц.копию, то не поленитесь и сходите на https://ableton.centercode.com/ получите вашу бэту и проголосуйте за самые важные улучшения. Например, за то, чтобы миди клипы можно было действительно редактировать все сразу. Или, например, чтобы кол-во выделяемых миди-клипов для "редактирования" не имело максимальную границу в 7 клипов. Явно ведь абсурд, что одно, что другое.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, вполне чётко человек свою мысль выразил. А Вы зачем-то додумыванием ненаписанного занимаетесь. Вас создатели Аблетона чем-то обидели, откуда такой личный неприязнь?
 
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вы тут про чубейсы затираете. Не вы лично, я как бы в целом.
Ну если не я лично, то вы лично ко мне и не обращайтесь.
[DOUBLEPOST=1512737523][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, вполне чётко человек свою мысль выразил.
Точно?
аблетон уникален) и тому же кубейсу во многих смыслах до него далеко
И в чём именно чёткость???????
Вас создатели Аблетона чем-то обидели?
Я с ними даже не знаком.
Меня обидеть не возможно в принципе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)