Компьютерный процессор для Protools 12 (1 онлайн

Stepsis

New Member
9 Авг 2012
15
1
3
53
Ekaterinburg
Доброго времени суток!
Стоит вопрос сборки нового ПК в качестве DAW с Виндой на борту. Работать на нем буду в Protools 12. Встает вопрос: какой процессор лучше взять для этих целей? С большим количеством ядер, но с меньшей тактовой частотой на ядро; или меньше ядер, но с большей тактовой частотой на ядро?
Как Протулз работает с ядрами, как их загружает? Имеет ли смысл в большом количестве ядер? Есть ли смысл в использовании двух процессоров?
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Встает вопрос: какой процессор лучше взять для этих целей? С большим количеством ядер, но с меньшей тактовой частотой на ядро; или меньше ядер, но с большей тактовой частотой на ядро?
Брать надо с максимальной общей производительностью на все ядра. ПТ отлично умеет нагружать любое кол-во ядер.

Есть ли смысл в использовании двух процессоров?
А почему нет? Если есть такая возможность, надо использовать. У меня у самого система на двух Xeon E-5 2680 v2.
 

Stepsis

New Member
9 Авг 2012
15
1
3
53
Ekaterinburg
На самом деле эти вопросы не на пустом месте. У меня в студии сейчас стоит макпро 4.1 на двух ксенонах восьмиядерных. Когда в проекте много нативных плагинов весит и инструментов, то у него из 16 доступных ядер грузятся в основном 4, а остальные ели дергаются. И соответственно, есди одно из 4-х загруженных ядер перегружается, то вылетает ошибка.
В связи с этим, хочется не ошибиться с выбором процессора/процессоров.
И еще, на сколько сильно влияет на производительность ПТ использование ксенонов?
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
У меня в студии сейчас стоит макпро 4.1 на двух ксенонах восьмиядерных. Когда в проекте много нативных плагинов весит и инструментов, то у него из 16 доступных ядер грузятся в основном 4, а остальные ели дергаются.
У вас явно какие-то проблемы, с софтом скорее всего (а может и с железом). У меня был 8core MP4.1 и 12core MP5.1 и протулс загружал все ядра без проблем.
В доказательство мой давний видос, в котором видно как ПТ загружает 16 ядер (32 потока) на моём хакинтоше с двумя Xeon E-5 2670
 

Stepsis

New Member
9 Авг 2012
15
1
3
53
Ekaterinburg
Да, действительно. Значит какие-то косяки у меня в оборудовании имеются. Буду разбираться
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Пару лет назад, когда собирал себе комп под музыкальные задачи, то взял проц Intel Core i7-4790S Quad-Core 3.2 GHz больше из соображений пониженного энергопотребления, может немного в ущерб общей производительности, но, в совокупности с безвентиляторным блоком питания и только SSD дисками, несмотря на кулер на процессоре получился очень тихий компьютер, то есть реально можно расслышать шум вентилятора проца если приложишь ухо к корпусу и то он там еле заметный, а даже в нескольких сантиметрах от корпуса не слышно.
Цель была - что бы шум самого компа не мешал записи голоса в конденсаторный мик, хотя внешние шумы в домашних условиях, обычно куда больше. Ну и когда сводишь - тоже желательно что бы было тихо по максимуму.

Сейчас есть с работы списанная Делловская рабочая станция с двумя Зионами (лет пять ей наверно, но довольно мощная и по нынешним временам), но там вентиляторов натыкано - очень шумная, даже передумал её использовать для звуковых дел.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)