C Сонара на Рипер. Делюсь конфигом и опытом (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@borisuperful, Я разобрался как открывать закрывать и тд . У нас же конфиг под сонар, вот я и спрашиваю :)
@vitalker, У меня в дефолтным проекте плагины обычно отстроены, нужно просто включить когда надо, rvox к примеру или дилэй , ну а если чего покрутить, дабл клик:) Привычка :) Меня вполне устраивает кста, запись на выделенный трек, очень удобно, в сонаре можно было только с миди треками такое провернуть.
 
  • Like
Реакции: borisuperful

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Osman, а вот мне наоборот не нравится, что запись ставится на любой трек, как раз и нужен миди) Поэтому перешел на двойной, что оказалось гораздо универсальней
[DOUBLEPOST=1520196242][/DOUBLEPOST]
Вдогонку, если делать папку невидимой то все треки в папке тоже должны быть невидимыми, не? А то папку не видать а все треки как на ладони Могу чего то не знать, скорее всего не знаю, поэтому не спешите бить ногами
Ну это кстати может открывать новые возможности. Хотя действительно логично было бы делать остальные треки тоже невидимыми. Только вопрос, а для чего это понадобится? Папка ведь должна скрывать треки, а сама при этом быть на виду.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Максим, а как в сонаре, клик по плагину в инспекторе, плагин включил, второй клик, выключил-дабл клик -открыл, не получается?
Пилите Шура, пилите :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
:D
Я по традиции опоздал и ребята уже ответили :) Здесь мы сталкиваемся с разной философией программ, это не настраивается и к этой особенности придётся привыкать - кликать по плагинам с зажатыми Shift для отключения и включения, Alt для удаления и Ctrl+Shift для перевода в оффлайн режим.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вдогонку, если делать папку невидимой то все треки в папке тоже должны быть невидимыми, не? А то папку не видать а все треки как на ладони :) Могу чего то не знать, скорее всего не знаю, поэтому не спешите бить ногами :)
Да, есть такая особенность. Убрать это вроде нельзя, что выделено, то и скрывается. Но, можно облегчить процесс, добавив вот такой экшен на двойной клик. SWS: Select children of selected folder track(s)
Получится так: Shift+двойной клик мышкой по папке выделит все треки вместе с ней. А потом можно всё это уже скрывать по Ctrl+H как сейчас в конфиге, ну или как у вас там настроено.
Получится на одно действие больше, но сработает как надо.
 

Вложения

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@borisuperful, ну например у меня есть дефолтный проект на все случаи жизни, с вокальными треками и с 16 дополнительными миди треками настроенными на мою железку корг па3 икс, все пресеты которые чаще всего пользуются выбраны, названы, собраны в одну папку. Даже сжатые по самое нехочу, 16 треков нехило сжирают место. А так, при работе только с вавками, папку в невидимку и место свободно, не? :) И наоборот, при работе с миди, закрыл все остальные папки и кайфуй :) И это при том что у меня телик в 46 дюймов:) А что делать не обладателям 46 дюймов?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Kokarev Maxim, можно сделать и в одно действие, но тогда нужен скрипт. Если действительно нужно - могу слелать, будет скрвыать сразу и выбранный трек фолдер и все его чайлды.
[DOUBLEPOST=1520231603][/DOUBLEPOST]@Osman, если вы работаете всегда в однотипном проекте, в котором всегда одна структура, одинаково названны трек фолдеры и прочее - то можно сделать нужное кол-во шоткатов (в тулбаре кнопок) для показать/скрыть нужное вам.
[DOUBLEPOST=1520231636][/DOUBLEPOST]
@Kokarev Maxim, А обратно как? Показать все скрытые треки? Сорри :)
Есть такой экшин
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и Osman

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, А обратно как? Показать все скрытые треки? Сорри :)
В первом посте всё есть :) В этом конфиге забиты сонаровские:
Ctrl+H - скрыть выбранные треки из track view.
Shift+H - показать все треки в track view, которые были ранее скрыты.
Ну, или можно в трек менеджере (Ctrl+Shift+M или кнопкой в меню от открывается) всё что нужно скрыть или показать.
 
  • Like
Реакции: Osman

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Как заставить Рипер "раздавать" задействованный аудио драйвер. При работе Рипера перестают работать некоторые приложения (работающие совместно) которые используют тот же аудио интерфейс. В Сонаре была специальная галочка для этого. Куда нажать ?
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
@borisuperful, Вы мне задаете вопрос ? )) Просто скажите куда нажать ) По тексту похоже первую.
[DOUBLEPOST=1520259218][/DOUBLEPOST]Да. Спасибо заработало ;)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Kokarev Maxim, Макс,свернуть все окна (пиано ролл и тд) было на D, как вернуть? Или на что то другое прописано?
[DOUBLEPOST=1520320701][/DOUBLEPOST]Прочитал первое сообщение :) ыыыыыыыы Там написано :) Сегодня красный дожжжжжь пайдет :)
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Python free:

BPM Converter v.1.05.py >> Script: Viente_X-Raym_BPM Converter.lua
Reduce envelope points to 50%.py >> Envelope: Reduce number of points by half
Remove Channel Aftertouch events >> MPL Scripts/MIDI/Remove selected takes MIDI AfterTouch
Remove CC events >> MPL Scripts/MIDI/Remove selected takes MIDI CC
Remove Pitch bend events >> MPL Scripts/MIDI/Remove selected takes MIDI PitchWheel
Remove PC events >> MPL Scripts/MIDI/Remove selected takes MIDI ProgramChange
Select every n'th note.py >> MPL/MIDI Editor/Note selector (alpha)


tempoMapFromItems.py - это как работает?
Toggle solo for track with MIDI editor active take - есть в архиве, но ты используешь мой скрипт

Байпасс не нашёлся. Если он очень тормозной, значит скорее всего на питоне. >> FX / mpl_Bypass all FX except instruments on selected tracks.lua
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@@Michael, спасибо!
К сожалению, в конфиге хватает лишнего - в процессе создания кучу всего устанавливал и удалял, выбирая лучшее. Что-то осталось висеть мёртвым грузом и не задействовано.

tempoMapFromItems.py - вроде это от Энди Вакса скрипт остался. Я его не использовал. Вроде как подхватывает темп из айтемов, но не помню точно.
Toggle solo for track with MIDI editor active take - не зашёл, не задействован. Твой оказался лучше :)

Байпасс в cycle actions прописан, сейчас даже на вспомню, сам я его собирал, или копипаста откуда то.
Вот такая там городьба:
BypassFX.jpg



Ого! Затестил "mpl_Bypass all FX except instruments on selected tracks.lua" - там, где мой экшен тормозит 3-4 секунды, этот скрипт работает мгновенно! Впечатляет! Но есть одна мелочь, это отличает скрипт от той сонаровской фичи, что я воспроизводил. Этот скрипт работает только с выделенными треками. А Сонаровская фича (и мой тормозной скрипт), просто глобально отключал и включал эффекты вне зависимости от выделения треков.
Но вроде решаемо, сделаю кастом с выделением всех треков.
Спасибо ещё раз за скрипт :)
 
Последнее редактирование:

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
nofish (NF) добавил свою версию уже после моего скрипта, различие только в том, что его версия игнорит скрытые треки.

upd
наши решения кардинально отличаются, модификации с моей стороны были совсем недавно как раз из-за того, что нофишевский скрипт трудно было применять на практике. Код nofish просто байпасит всё. Мой перед выключением запоминает состояния каждого плагина на каждом выделенном треке. То есть если я правильно понимаю, с моим скриптом, тебе вобще не нужен сайкл (не считая кастома с выделением всех треков).
Твой сайкл экшн тормозит из-за SWS Snapshots скорее всего.

upd2
Select every n'th note.py - у MIDI гиков рипер 100% рано или поздно упадёт.
Любые из ныне существующих миди селекторов могут тупить/падать при попытках выделить что-то в тейке с сотнями тысяч сообщений (например, партия ударки).
API, введённое в REAPER 5.32 эту проблему решает.
Я добавил базовый пример Note selector, использующий новое API. Пока в качестве альфы:
 

Вложения

  • 238,8 KB Просмотры: 75
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Любые из ныне существующих миди селекторов могут тупить/падать при попытках выделить что-то в тейке с сотнями тысяч сообщений (например, партия ударки)
Script: js_Select and deselect MIDI notes by step pattern.lua не тупит
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Select every n'th note.py - у MIDI гиков рипер 100% рано или поздно упадёт.
Извиняюсь за дезинформацию, вместо него у меня два скрипта: Script: me2beats_Select only odd notes.lua и Script: me2beats_Select only even notes.lua.
Этот Select every n'th note.py скорее всего тоже из конфига Энди Вакса остался, но вроде он не умеет работать с аккордами, поэтому был заменён.

То есть если я правильно понимаю, с моим скриптом, тебе вобще не нужен сайкл (не считая кастома с выделением всех треков).
С обычным кастомом, к сожалению, теряется статус toggle кнопки. Похоже, неизбежно придётся cycle делать.
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Script: js_Select and deselect MIDI notes by step pattern.lua не тупит
Я имел ввиду то, что являлось когда-то общими юзабельными селекторами с графическим интерфейсом - это всё, что делали spk77, Anton9, Veto и возможно Fingers в 2012-2015. Как раз скрипты от Julian Sader (js_) являют собой отличный пример того, как юзать новое API. Собственно, в основном код базируется как раз на его исходнике.

me2beats_Select only odd notes.lua и Script: me2beats_Select only even notes
Если существуют неквантизированные по времени аккорды, скрипт их не читает (только смотрит на ноты с идентичным PPQ). Плюс использует старое API.
Я всё же смотрел на это как современную lua версию spk77_MIDI note selector (она так и не была опубликована в ReaPack в своё время). По сути Logical Editor Cubase в несколько усечённом виде (с выбором offset, границ velocity, pitch, паттерна).

Похоже, неизбежно придётся cycle делать.
Добавил версию для всех треков.
 
Последнее редактирование:

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@@Michael,
Добавил версию для всех треков.

Вот это отлично. Буквально на этой неделе поставил ваш скрипт и думал, как бы сделать его на все треки. За вашу работу огромное спасибо!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@vitalker, Ура товарищи :) Спасибо-именно то что надо :) Теперь бы до конца разобраться с назначением программ на железный синт. Вроде все настроил-через real controll midi на каждом треке при помощи скрипта Михаила нашел и назначил нужные звуки, все работает, НО!!! Перезагрузил проект или что то нажал на корге (па икс 3) и приехали, все переназначать надо сначала :( Снимок.PNG Снимок 2.PNG
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Второе обновление.
Теперь Python не нужен, конфиг работает без него. Теперь кнопка BypassFX не тормозит и не глючит как раньше. Огромное спасибо Михаилу Пилявскому за участие и за скрипты!
Папка Scripts чуть почищена от хлама.
В теме MK_Colored_Stripes исправлен маленький графический баг, теперь цветная полоса на выделенном треке отображается аккуратнее.
Минимальный шаг в отображении сетки теперь установлен дефолтный (8 пикселей вместо моих 17 в прошлом конфиге). Сейчас при малом масштабе айтемы снэпятся точнее.
Добавлено действие мышью для выделения всех треков вместе с папкой: "*Shift+Двойной клик мышью в любую область папки в track view выделяет папку и все треки в ней".
Первый пост обновлён. Конфиг доступен по той же ссылке.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kokarev Maxim, обновления буду постоянны, как и сама разработка программы :) Что-нибудь, да будет устаревать (те же скрипты), нужна будет коррекция. Возможно стоит назвать версии, чтобы можно было ориентироваться, и выписывать последовательно как бы ченчжлог :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@borisuperful, хаха, я писал предыдущий пост и думал "ну всё, это точно последнее" :D Я стараюсь сдерживаться в порывах что-то улучшить, ведь основная задача была получить отлаженный стартовый конфиг, в котором можно работать сразу после установки. А остальное уже юзеры сами допилят по своим потребностям. На счёт непрерывной поддержки я сам не уверен - времени это отъедает много, а хочется ещё и поработать, и пожить полноценно :)
Хотя, кто знает. Может с выходом 6-й версии Рипера придётся снова уйти в это с головой.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Osman, помнится, вам папки с дочерними треками надо было прятать. Как-то так (в последнем комментарии даже гифка есть):
https://forum.cockos.com/showthread.php?t=203446
А как запомнить в проекте не подскажите? Чтобы место в доке свое помнил? И еще, скажем я создал в скрипте две группы, сохранил открыл проект, сам скрипт не открывается сразу но при вызове появляется с сохраненными группами, добавляю треков и создаю еще одну группу, сохраняю, открываю, вызываю скрипт, там самый первый вариант с двумя группами :) Проверьте плиз кому не трудно :)
[DOUBLEPOST=1520607158][/DOUBLEPOST]@Kokarev Maxim, Цитата-На кого ты нас оставил, Николай :))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)