Нормализация и Gain Staging (4 онлайн)

Lsw

Member
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
180
Реакции
21
Начну с того, что в моём DAW нет функции нормализации. Я полез в интернет искать ответы на этот вопрос. Оказывается нормализация - это прошлый век, смысла, якобы в ней нет. Но как же gain stage? Там ведь одно из необходимых условий - это чтобы все айтемы были ниже нуля, то есть максимальное пиковое значение айтема должно быть 0dB.
Или сейчас это делается всё на слух и вручную?
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
2.288
Реакции
1.460
Лично я Gain Stage понимаю как выдерживание уровней вход/выход в цепях обработки. Вместо нормализации можно использовать гейнеры/триммеры.
 

megamediacreative

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
2.403
Реакции
1.996
Возраст
48
Адрес
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для 32 bit float можно превышать этот ноль. Главное при выводе в финальный файл проследить, чтоб не было клипов. А отдельные файлы в проекте могут вполне себе быть не нормализованными, хотя разные мнения на этот счёт есть. Но плюс-минут пару dB картины не сделают. Другое дело, что как и чем создать внутри вашего DAW эти файлы. Если они уже записаны деструктивно с перегрузом и клипами - никакая нормализация не спасёт. А если записаны без клипов, то в самой DAW уже можно расслабиться)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
4.669
Реакции
4.944
Адрес
Майкоп
Там ведь одно из необходимых условий - это чтобы все айтемы не были ниже нуля, то есть максимальное пиковое значение айтема должно быть 0dB.
Это где это такое написано?:eek:
 

megamediacreative

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
2.403
Реакции
1.996
Возраст
48
Адрес
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

RockMeister

Banned
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
8.142
Реакции
4.691
в какой?

Оказывается нормализация - это прошлый век, смысла, якобы в ней нет.
Абсолютный нонсенс. Если у меня задача - привести все выделенные вокальные фразы к -3 дб в пике, то почему же смысла нет? Для меня - есть.

gain stage? Там ведь одно из необходимых условий - это чтобы все айтемы не были ниже нуля, то есть максимальное пиковое значение айтема должно быть 0dB.
Запутались Вы окончательно. То не ниже нуля, то ноль максимум...

Теоретически - современная DAW позволяет работать внутри себя (не выходя в аналог) с превышением 0 дб. Практически - держите пики в зелёной зоне на всех участках тракта.
 

Lsw

Member
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
180
Реакции
21
Это где это такое написано?:eek:
В платном курсе. Не написано, а сказано, ну может это и не обязательно, но лектор каждый айтем нормализовал
Bitwig Studio
Абсолютный нонсенс. Если у меня задача - привести все выделенные вокальные фразы к -3 дб в пике, то почему же смысла нет? Для меня - есть.
Вот и я так думаю, но в интернетах тренд такой пошел, что нормализация - это рудимент. Плюс к тому же она ещё искажает (ну это бред)
Запутались Вы окончательно. То не ниже нуля, то ноль максимум...
Тоесть БЫЛИ ниже нуля (без не)
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
Реакции
26.610
Веб-сайт
www.youtube.com
Я полез в интернет искать ответы на этот вопрос. Оказывается
но в интернетах тренд такой пошел
Воистину говорят: два мира - два Шапиро))))
Такое впечатление, что интернеты у всех разные )))

Мне все больше кажется, что прежде чем начитнать чему-то учиться, надо научиться тому, КАК и чему учиться - т.е. уметь отделать зерна от шелухи...
А вот с этим, судя по высказываниям потребителей некоторых многих )) платных курсов, дело обстоит не очень хорошо.

Мне слушатели таких курсов напоминают бабушек советской эпохи, которые свято верили во все, что говорилось в газетах, по елевидению и радиопищанию ))))
 

megamediacreative

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
2.403
Реакции
1.996
Возраст
48
Адрес
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне все больше кажется, что прежде чем начитнать чему-то учиться, надо научиться тому, КАК и чему учиться
Думаю, что начинать нужно с базовых знаний)) Дыра в базовых знаниях чревата блужданиями в потёмках и неспособностью распознать шарлатана. Ну и ещё ж сразу становятся такими привлекательными поиски волшебных кнопок или железок.
 

convex

без понтов
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
4.578
Реакции
4.208
Возраст
42
Адрес
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я так понимаю, а могу и ошибаться, что под нормализацией до 0 "учителя" имеют ввиду восстановление битности, но не понимают, что уже тихо записанный сигнал нормализовать смысла нет именно в этом плане)))
не, я понимаю, одно дело нормалайз для удобства, другое - просто потому что кто-то так сказал... если не прав - объясните
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
26.360
Реакции
20.064
Возраст
62
Адрес
Киев
Уже столько это обсуждали. Опять нужно?
Есть же тема, и ни одна.
Трэнд может быть по отношению к цвету штанов, а к техническим аспектам - есть аксиомы, и они не меняются.
 

Long

Well-Known Member
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
16.526
Реакции
14.197
Адрес
Moscow
Веб-сайт
WWW.LONG.RU
Теоретически - современная DAW позволяет работать внутри себя
(не выходя в аналог) с превышением 0 дб
-- Собс-но,а на это здесь же чуть выше ответили:

Не читайте до обеда никаких интернетов :D
Добавлю от себя: ТАКИХ - не читайте вообще никогда.
НЕ БЫВАЕТ в самой цифре уровней больше 0dBfs.
Это лиобо все единицы - 111111..111
либо всё ноли - 000000...000
Нельзя в двоичном коде вместо "1" вписать "2".... ;)
 

megamediacreative

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
2.403
Реакции
1.996
Возраст
48
Адрес
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НЕ БЫВАЕТ в самой цифре уровней больше 0dBfs.
ну, как бы да, но и не да. Формально так, но индикаторы в DAW запросто покажут и +3, и +6. Видимо, всё-таки 32 bit float позволяет. Я не глубоко знаю математику процесса, но превышение видно и, главное, слышно.

Clip.jpg
 

megamediacreative

Well-Known Member
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
2.403
Реакции
1.996
Возраст
48
Адрес
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, ну так у меня на скрине ж мастер-секция)) Думаю, шо если так рендернуть в 16 бит, то будут слышны клипы в файле. не пробовал, кстате.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
26.360
Реакции
20.064
Возраст
62
Адрес
Киев
Господа, брэйк.
Пока цифра в цифре, и пока на её пути нет плагинов, эмулирующих аналог, все верно.... можно и больше ноля.
Но!!!!! Куча плагинов хотят на входе иметь 0 dB и не выше, иначе - чёрти чего на их выходе.
Вы на каждый плагин читаете мануал?
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
Реакции
26.610
Веб-сайт
www.youtube.com
Вот у вас баталии ))) Мне проще и легче - я с незапамятных лет привык соблюдать сигнальную дисциплину, она же gain staging по вашему ))) Такшта )))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
26.360
Реакции
20.064
Возраст
62
Адрес
Киев
Так лучше...., но все равно не понятно :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Сверху