Ну что, камрады - наша взяла? :-) (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Странная платформа Ютуб.

наверно это чтоб классику не компрессить или ТВ EBU R 128 не трогать

потом полные списки титров со всеми кто поддерживал съёмку клипа, и попал в кадр, старушки там разные, таксисты)
ну вот с титрами может не прокатить - там гейт включится как только текущий уровень станет ниже текущего, например если текущий -14, то всё что -24 дБ будет под гейт подпадать. Это конечно если я правильно стандарт поняла. С другой стороны, можно под титры сделать музыку на уровне -23 дБ - это будет снижать Integrated.
 
  • Haha
Реакции: Vladiger
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
С другой стороны, можно под титры сделать музыку на уровне -23 дБ - это будет снижать Integrated.
Собсно что и сделано в видео. Русский реппер найдёт как головой дверь пробить!
 
  • Haha
Реакции: itzh и Elle

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
наверно это чтоб классику не компрессить или ТВ EBU R 128 не трогать
Да вот это как раз и не понятно. Ну допустим, там ТВ канал Жара рекомендуемый уровень −23 LUFS.
Ну а Ютуб то откуда об этом знает, если там роботы работают? По идее должны нормализовать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Да вот это как раз и не понятно. Ну допустим, там ТВ канал Жара рекомендуемый уровень −23 LUFS.
Ну а Ютуб то откуда об этом знает, если там роботы работают? По идее должны нормализовать.
Так он не знает, он просто не трогает то, что тише -14. Зачем не трогает? Ну я вот и привела два примера выше, один из них вполне ясный, другой - натянутый. Ещё раз.
1) Чтоб не жать классику или какие-то творческие произведения где нужен общий интегральный уровень ниже -14 луфсов
2) Возможно что где-то кто-то как-то использует передачи, выложенные в ютуб для дальнейшей ТВ трансляции, поэтому заранее заливают их туда в -23 луфса. Ну и понятно что у них по идее должны быть свои лимитеры для таких целей, но кто его знает, может в этом есть тож какое-то своё рац зерно.
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
все сервисы, будут ровнять под -14, я буду сводить в -14. За исключением, конечно, дремучего вконтактика, где всё ещё все топят под ноль как сотона из преисподни.
интересно в вк реклама сколько LUFS? )))

@Elle, Совершенно верно говорите. Можно таким образом например обхитрить, и сделать весьма громкий дроп, просто оттянув средний интегрейтет замер либо затяжным вступлениями, либо тихой ямой)
сейчас проверил, не совсем всё так на тестовом проекте длинной 256 секунд,
вывод: не так и сильно влияет на integrated, видно что даже если добавить 7 частей тишины к треку то на общий LUFS не сильно влияет, конечно пример утрированный, но всё же
LUFS256.png
Сделал вывод, что нихрена не работает эта "нормализация"
есть громкий пример из предыдущих сообщений
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
И что? Причём тут кратковременны, и тем более рмс? Речь о интегрейтет тайм, он замеряется за ВЕСЬ трек.
Я не говорю про кратковременные пики. Играл весь трек от начала до конца без нормализации под -14LUFS. Шпарил на всю
Кроме ролика никаких других "прямых включений" не было.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
не так и сильно влияет на integrated, видно что даже если добавить 7 частей тишины к треку то на общий LUFS не сильно влияет, конечно пример утрированный, но всё же
7 частей тишины и не должны влиять, так как вся "тишина" ниже -70дБ игнорируется измерителем. Более того, все, что на 10дБ тише текущего намеренного, тоже считается "тишиной" и будет также игнорироваться.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну допустим, там ТВ канал Жара рекомендуемый уровень −23 LUFS. Ну а Ютуб то откуда об этом знает, если там роботы работают?
Ага, т.е. на ЮТ роботы, а на канале Жара вручную меряют? Чем? Логарифмической линейкой? )))
 
Последнее редактирование:

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
вся "тишина" ниже -70дБ игнорируется измерителем
@Elle, Спасибо за важное пояснение совсем об этом забыл, но это часть алгоритма скорей оптимизация,
т.к. такой уровень фонограммы можно не учитывать, ибо на общие цифры не влияет.
Вот повторил тест с добавлением шума в пределах -70дБ )
LUFS256+noise.png
ещё тест с фоновым розовым шумом в -23дБ
LUFS256+noise23.png
Вот тут более похоже, что разница ощутима
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А как же АСМР на ютьюбе? Там же вообще пороговый уровень плинтусовый. Его тоже вытягивают по громкости, получается?
нет, это, кстати, ещё один удачный пример, объясняющий, почему ютуб не делает громче то, что ниже -14 ЛУФСов. Большинство АСМР-видео, учитывая их тембровую специфику записано ПРИМЕРНО -30 ЛУФСов. Но там в целом вариативность выше, часто зависит ещё от оборудования, шумов, технических навыков итд.
Добавлено:

@Alx_g, я, честно говоря, не оч понимаю, что именно вы тестируете
а, всё, поняла
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Driverson
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alx_g, я, честно говоря, не оч понимаю, что именно вы тестируете
Я честно говоря тоже. Я так понимаю, мы, пытаемся обмануть датчик луфса, и сделать настоящий мостирег, громкий и кирпичный, путём создания хитрой тишины и орущего дропа!
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@Elle, @Константин Викторович, пытаюсь уточнить утверждение
Просто там полтрэка - это интро и аутро без музыки, которые оттягивают Integrated немного вниз и создают видимость большого динамического диапазона. Надо только иметь в виду, что такие трюки сработают только либо в интро (когда дальше только громче), либо если они в пределах 10 дБ вниз от текущего намерянного
и по итогу синтетического теста разница всё же не гигантская получается)
надо будет взять динамичный трек и вырезать все тихие места, максимально "усугубив ситуацию" и сравнить с целым, на итоговое LUFS не сильно должно повлиять.
т.к. integrated это сумма - из неё нельзя отнять
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
проверил, да, всё действительно так как пишут комрады,
только наоборот (из-за того что lufs обозначают в отрицательных значениях).
Integrated нельзя отнять, но можно прибавить за счёт "тишины" между "дропами")
картинка
LUFS-drop-10-15-20.png

ps. кому ни лень, проверьте, может я всё же где-то ошибаюсь, а то в голове эта картинка не совсем укладывается)
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если кому интересно, возможно все уже знают и это не совсем по теме, но для музыки важно и видео... Если загружать в Full HD после перекодирования изображение получается довольно паршивым, намного хуже оригинала. Для того чтоб включился хороший кодек и была хорошая картинка надо грузить в 2К, при потоке 50000. Вне завивимости от того какие были исходники. Проверено мной в последние дни на трех клипах. Предполагаю что и кодирование аудио тоде как-то от этого зависит.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну как-то так, на 4 минуты розового шума в -5.8 ЛУФСов, понадобилось 32 минуты на заключительные "титры", чтоб довести до -14 ЛУФСов

Пример, конечно же, искусственный, но вполне демонстрирует, что можно вообще без интро ужать в колбасу. Правда есть другой момент - плейлист из этого уже не сделаешь.
Ну и падение происходит экспоненциально, за первую минуту можно потерять 1дБ, за ещё 2 минуты - ещё 1дБ, и т д.
 
  • Like
Реакции: Moyses и Alx_g

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Ашга, т.е. на ЮТ роботы, а на канале Жара вручную меряют? Чем? Логарифмической линейкой? )))
Вы если дергаете из контекста какие то фразы, хоть читайте их и попытайтесь осмыслить разницу между работают и меряют.
На Ютубе работают роботы, а на ТВ канале Жара - люди. Меряют и те и другие скорее всего одним и тем же, либо рулеткой, либо сантиметром.
Но есть ещё версия, что меряют они все же попугаями.

С алгоритмом работы людей все понятно, захотели и залили -23 луфса, а вот с алгоритмом работы роботов, пока еще натянуто. Откуда они знают, что эти - 23 луфса не нужно нормализовать до -14?
Ответ @Elle меня пока устраивает, а ваши вопросы мне не совсем понятны. Если они есть, то сформулируйте как нибудь по другому, а если нет - Мира вам и добра!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
@Dmytro_ua, Тогда к чему это гиф изображение, с моментальным rms значениями у вас выложено?
В тот конкретный момент мне было проще посмотреть пиковый и RMS уровень. Но суть не в этом. Сейчас этот ролик по этой же ссылке благополучно нормализирован -5.6дБ. А в момент презентации, когда только клип выложили для просмотра, нормализации не было.
Там где на басах RMS показывал до -3-4дБ, сейчас уже нормальные -10дБ. Ну и -14FUFS.
Ссылка на ролик:
duaa.jpg
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
В тот конкретный момент мне было проще посмотреть пиковый и RMS уровень. Но суть не в этом. Сейчас этот ролик по этой же ссылке благополучно нормализирован -5.6дБ. А в момент презентации, когда только клип выложили для просмотра, нормализации не было.
Там где на басах RMS показывал до -3-4дБ, сейчас уже нормальные -10дБ. Ну и -14FUFS.
Ссылка на ролик:
Посмотреть вложение 190582
Так я же не зря вам написал что в прямом эфире интегрейтед тайм невозможно. Только шорт терм. А рмс и при -14луфсах может достичь -4.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Так я же не зря вам написал что в прямом эфире интегрейтед тайм невозможно. Только шорт терм. А рмс и при -14луфсах может достичь -4.
Полностью согласен в теории, но это не совсем "прямой эфир". Видео то было загружено от начала и до конца заранее. Это не какой-то живой подкаст и тому подобное. По этой причине был удивлен.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Много в этом и других топиках писали, что ютуб молодцы, выравнивают громкость и т.д. Но вот в кои-то века решил посмотреть кино на трубе, а там сам фильм не слышно совсем, громкость на максимум приходится выкручивать, зато реклама валит так, что диффузоры вываливаются.. в общем не всё пока гладко в энтом королеувстве....
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)