Работодатель авторство присваивает себе (1 онлайн

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
1. Если работодатель говорит, что всё что ты напишешь, будет принадлежать компании, то могу я завысить ценник гонорара раза в 1,5 - 2?
2. Смогу ли я потом использовать их треки, но написанные мною в качестве своего портфолио? У работодателя спросить боюсь, так как расчитываю на долгосрочное сотрудничество
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
......... так как расчитываю на долгосрочное сотрудничество
Именно по этой причине все с работодателем и обговорите заранее, а потом составите и ним долгосрочный договор.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.607
113
www.youtube.com
У работодателя спросить боюсь
А просить плату за свой труд тоже боитесь? ))
могу я завысить ценник гонорара раза в 1,5 - 2?
Это вы у форумчан спрашиваете? Мы не против завышения ваших гонораров и в 10 раз.
Но лучше спросить у работодателя.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative и dromax

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всегда нужно вносить в любые отношения предельную ясность.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.262
1.382
113
Москва
evpo-music.com
2. Смогу ли я потом использовать их треки, но написанные мною в качестве своего портфолио?
Это можно указать в договоре. Например, я указываю на каком именно сайте имею право размещать выполненные моей компанией работы и указываю хронометраж (но это к фильмам относится).

У работодателя спросить боюсь
Это плохо что боитесь. Переговоры и выбивание себе лучших условий есть неотъемлемая часть работы. Торговаться нужно всегда и везде.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.607
113
www.youtube.com
Переговоры и выбивание себе лучших условий есть неотъемлемая часть работы. Торговаться нужно всегда и везде.
Именно :)
Ибо свобода (в отличие от рабства) - это священное право личности продать СЕБЯ как можно дороже :D
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
если в вашем трудовом договоре не указано иное - то авторство всегда ваше.
Другое дело, что работодатель может быть не в курсе и очень обидеться.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
@basЫl, если работодатель договор на фонограмму подсунуть ленится - то это уже история косы и камня. Один боится спросить, другой бумагу жалеет.... а там, вдруг, "ммм... Данон!" случился)))

. Смогу ли я потом использовать их треки, но написанные мною в качестве своего портфолио?
Если клиент выложит заказанные работы в публичку (например - рекламный ролик с вашей музыкой и шумовым оформлением на ютюб) можете смело ссылку ставить в своё портфолио. Хорошим тоном, правда, будет указать кредитсы, мол, "произв-во компании такой-то" и т.п.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.607
113
www.youtube.com
Кстати, обратил внимание на формулировку названия темы - КМК налицо полная путаница ТС в правовых вопросах. Что значит "присваивает авторство"? Свое имя подставляет вместо ТС? ))) Думаю, речь о роялти и т.п. подобных правах.
Если же ТС предполагает полностью распоряжаться контентом, созданным им в качестве наемного работника (получающегося зарплату за свой труд) - тот тут вряд ли...
ЕМНИП все произведения, созданные таким образом, не дают всем лицам, вовлеченным в процесс производства, право распоряжаться продуктом ))
Ну, и насчет отчислений - если брать кино, то сценарист и композитор имеют право на роялти (опять же - если это предусмотрено в контракте), а вот звукорежиссер и даже монтировщик декораций - нет :D

А вот давать ссылки на опубликованные работы с вашим участием можно.
Хорошим тоном, правда, будет указать кредитсы, мол, "произв-во компании такой-то" и т.п.
+1. Точно так даже хорошим тоном является указание в кредитах компании, с которой у того или иного артиста действующий контракт - Courtesy of NNN Records.

P.S. А вообще-то лучше всего консультироваться с толковым юристом, работающим именно в области авторского права.

P.S. Вспомнил лихие 90е... Вот тогда было возможно все что угодно )))
Знаю случай, когда один бизнэсмэн-аватнюрист из тщеславия "покупал песни". В чем это заключалось? Он платил денежку какому-нибудь пацану, записавшему типа пестню - а потом всем говорил, что это его собственное сочинение ))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)