Моддинг Октавы мк-219 (1 онлайн

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-подождите не суетитесь я сегодня у питерца посмотрю на вегалабе
-в принципе все это можно купить в элитане но там безнал и юл , т.е вы купить не сможете в принципе я могу вам все купить
если там конечно есть , но это надо будет ждать , т.к мы недавно закупались там и в ближайший месяц не планируем,
-ничиконы 100мкф16в ka и fg есть в otron.ru, fg лучше цена 50 и70р , там же есть fkp-2 но наличие и цену надо уточнять
( письку писать) ,1гом там нет остальное есть но какой фирмы резисторы я не понял
Хорошо, спасибо большое! Буду ждать ответа насчёт наличия у питерца. Так-то, я и подождать могу детали, но хотелось бы, чтобы хотябы через месяцок были уже у меня, т.к. предстоит запись мини альбома. вот хотелось бы на мод октавы записать вокальные партии. Поэтому и суечусь, ищу где есть в наличии и недорого.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-значит смотрите заходите на сайт vegalab.ru( форум) регистрируйтесь там и находите ветку толкучка , первая подветка там будет
радиодетали, компоненты платы , заходите в нее , находите тему "детальки автор scarp вырино/ с.перербург" качаете там файл
xls и находите там что вам нужно , я дома не могу посмотреть т.к у меня нет экселя ( нах не нужен)
-как заказать там у него написано достаточно подробно , человек нормальный мы у него резисторы melf и те же fkp2 покупаем регулярно
так же вам понадобятся емкости mks2 1-2.2 мкф 63в( 3 шт) у него тоже есть, оезисторов у него тоже полно советую брать vishay rn55 dale
если есть номиналы конечно, цены у него для малых количеств божеские, отсылает почтой россии
-если возникнут вопросы по заказу пишите в понедельник я на работе буду с 15.00 там могу все посмотреть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Phildream

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-значит смотрите заходите на сайт vegalab.ru( форум) регистрируйтесь там и находите ветку толкучка , первая подветка там будет
радиодетали, компоненты платы , заходите в нее , находите тему "детальки автор scarp вырино/ с.перербург" качаете там файл
xls и находите там что вам нужно , я дома не могу посмотреть т.к у меня нет экселя ( нах не нужен)
-как заказать там у него написано достаточно подробно , человек нормальный мы у него резисторы melf и те же fkp2 покупаем регулярно
так же вам понадобятся емкости mks2 1-2.2 мкф 63в( 3 шт) у него тоже есть, оезисторов у него тоже полно советую брать vishay rn55 dale
если есть номиналы конечно, цены у него для малых количеств божеские, отсылает почтой россии
-если возникнут вопросы по заказу пишите в понедельник я на работе буду с 15.00 там могу все посмотреть
Понял, спасибо. Ночью гляну.
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-значит смотрите заходите на сайт vegalab.ru( форум) регистрируйтесь там и находите ветку толкучка , первая подветка там будет
радиодетали, компоненты платы , заходите в нее , находите тему "детальки автор scarp вырино/ с.перербург" качаете там файл
xls и находите там что вам нужно , я дома не могу посмотреть т.к у меня нет экселя ( нах не нужен)
-как заказать там у него написано достаточно подробно , человек нормальный мы у него резисторы melf и те же fkp2 покупаем регулярно
так же вам понадобятся емкости mks2 1-2.2 мкф 63в( 3 шт) у него тоже есть, оезисторов у него тоже полно советую брать vishay rn55 dale
если есть номиналы конечно, цены у него для малых количеств божеские, отсылает почтой россии
-если возникнут вопросы по заказу пишите в понедельник я на работе буду с 15.00 там могу все посмотреть
Глянул файлик. В общем.
fkp2 нужного номинала 1нф 63в там нет
mks2 2.2мкф 63в есть
Транзюка Тошиба 2sk170bl либо другого подходящего там нет
Резюк на 1гом тоже не нашел.
Резюк Vishay 1.78k RNC50 есть
Резюк Vishay 2k RN55 есть

Может, конечно, я коряво посмотрел. Буду благодарен, если вы в понедельник глянете тоже.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-транзисторами и микросхемами он почти не торгует, 2sk170bl мне кажется вообще сложно купить настоящие
на али это все подделка
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-транзисторами и микросхемами он почти не торгует, 2sk170bl мне кажется вообще сложно купить настоящие
на али это все подделка
2sk170bl есть на чип и дипе в наличии в москве, якобы Toshiba оригинал и цена норм. Правда придется за доставку 250 р отдать
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну чип и дип это тоже скажем так 70 на 30 но лучше чем али, по крайней мере пластмаски с ножками без кристаллов
внутри не продают, посмотрите еще ru. mouser.com там говна поменьше
 
  • Like
Реакции: Phildream

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Я ставил 2sk30atm . У него входная емкость меньше. Ссылка на Али на странице
Гигаомные резисторы брал (правда дешевле чем сейчас) :
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да 2sk30 тоже подходящи но по мне 2sk118 как то получше звучат ( поламповее) , правда их по моему не выпускают уже
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-да 2sk30 тоже подходящи но по мне 2sk118 как то получше звучат ( поламповее) , правда их по моему не выпускают уже
Нашел на Али 2sk118-GR 4B, но там лот 50 шт стоит 900 р, также нашел 2sk118-GR 3A лот 20шт 208 р и ещё нашел 2sk118O лот 5 шт 380 р. Из этих какой-нибудь подойдёт? Или лучше 2sk30 взять?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я уже писал к али с точки зрения компонентов я отношусь очень скептически, готовые устройства да там можно покупать
но только с возвратом потому что халтуры там полно и в каждым годом по моему увеличивается
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-я уже писал к али с точки зрения компонентов я отношусь очень скептически, готовые устройства да там можно покупать
но только с возвратом потому что халтуры там полно и в каждым годом по моему увеличивается
Вот, что нашел на маузере из нужного:

1) Wima fkp2 1000pF 2.5% 63V 4.5x6x7.2

Это же и есть 1nF 63v, как я понимаю?

2) Wima mks2 2.2uF 63 Volts 5% https://ru.mouser.com/ProductDetail/WIMA/MKS2C042201K00JC00?qs=sGAEpiMZZMv1cc3ydrPrF7l45uRd9dVh9LOXifgSxiM=

Этот подходит?

Ничикон кондёр вот такой:
Aluminium Electrolytic Capacitors - Radial Leaded 10volts 100uF 20%


Ну и резистор только один:
Металлические пленочные резисторы – сквозное отверстие 2K ohm 1/4W 1% Yageo

 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
-я уже писал к али с точки зрения компонентов я отношусь очень скептически, готовые устройства да там можно покупать
но только с возвратом потому что халтуры там полно и в каждым годом по моему увеличивается
И насчёт транзюков FET
В России выбор не велик. Что я смог найти в наличии:
1) 2sk30ATM - 250 р шт
2) 2sk117 - 290 р шт
3) 2sk170BL - 47 р шт

И вроде как всё это в наличии в Москве.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И насчёт транзюков FET
J310 не забудьте опробовать. Дешёвый, шумноватый но всё же послушайте результат. В подобных схемах лучше всего уживаются ВЧ полевики с малой ёмкостью Затвор-Сток и большой крутизной. Шум-шумом но Вы же, я думаю, не хотите потерять звук...
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
J310 не забудьте опробовать. Дешёвый, шумноватый но всё же послушайте результат. В подобных схемах лучше всего уживаются ВЧ полевики с малой ёмкостью Затвор-Сток и большой крутизной. Шум-шумом но Вы же, я думаю, не хотите потерять звук...
На микрофон собираюсь писать вокал. Сейчас довольно сильно слышно шум микрофона при записи, особенно, когда поднимаешь вокальную дорожку при сведении. Подключаю микрофон Rode NT2-a и шума такого нет. Хотелось бы поубавить шум, пусть и не по-максимуму. Ну и конечно, хотелось бы, чтобы звук улучшился
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На микрофон собираюсь писать вокал. Сейчас довольно сильно слышно шум микрофона при записи, особенно, когда поднимаешь вокальную дорожку при сведении. Подключаю микрофон Rode NT2-a и шума такого нет. Хотелось бы поубавить шум, пусть и не по-максимуму. Ну и конечно, хотелось бы, чтобы звук улучшился
У старых и ряда современных октав к сожалению очень хромая схемотехника, практически никакая.
На её базе получить нормальный (по современным меркам) результат практически невозможно.
Даже в современных дешёвых китайских миках скопированных с именитых фирм (речь о схеме) транзистор 2sk170 шумит иногда как паровоз, хотя применяют оригиналы. Шум в большой мере зависит от схемотехники + настройки схемы нежели от транзистора. Хорошая схема - уже успех, а на малошумящих транзисторах - ещё больший. Что можно сделать с Вашей схемой - ума не приложу. У неё огромные нелинейные искажения и "упрятать" их за пределы слышимости Вы не в силах. Так же отсутствует высоковольтный преобразователь напряжения поляризации мембраны, т.е. чувствительность, и без того не ахти, капсюля - недостаточная. Металлическая корзина окружающая капсюль "нарушает все правила акустики" - переотражений море. Не говоря уж о трансформаторе который сам по себе накладывает на звук "томную вуаль". Если у Вас недостаточно средств - возьмите behringer B-1, в нём сетка идеальная, капсюль прекрасный, встроенный преобразователь напряжения поляризации и схема китайская копия нойман тлм-103 которую можно ещё попытаться доработать. А с этим миком завязывайте, мой Вам совет.
 
  • Like
Реакции: vmanj

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
У старых и ряда современных октав к сожалению очень хромая схемотехника, практически никакая.
На её базе получить нормальный (по современным меркам) результат практически невозможно.
Даже в современных дешёвых китайских миках скопированных с именитых фирм (речь о схеме) транзистор 2sk170 шумит иногда как паровоз, хотя применяют оригиналы. Шум в большой мере зависит от схемотехники + настройки схемы нежели от транзистора. Хорошая схема - уже успех, а на малошумящих транзисторах - ещё больший. Что можно сделать с Вашей схемой - ума не приложу. У неё огромные нелинейные искажения и "упрятать" их за пределы слышимости Вы не в силах. Так же отсутствует высоковольтный преобразователь напряжения поляризации мембраны, т.е. чувствительность, и без того не ахти, капсюля - недостаточная. Металлическая корзина окружающая капсюль "нарушает все правила акустики" - переотражений море. Не говоря уж о трансформаторе который сам по себе накладывает на звук "томную вуаль". Если у Вас недостаточно средств - возьмите behringer B-1, в нём сетка идеальная, капсюль прекрасный, встроенный преобразователь напряжения поляризации и схема китайская копия нойман тлм-103 которую можно ещё попытаться доработать. А с этим миком завязывайте, мой Вам совет.
Из китайских микрофонов я "вырос" (хотя и прикупил всеже один недавно по совету одного звукаря), хочется хорошего звука, более менее "породистого", но за адекватные деньги, конечно, т.к. у меня простенькая домашняя студия (звучка Steinberg ur22 mkII, преамп Golden Age Project Pre73 MK3). Среди моих микро, у меня есть две октавы 219. Недавно, мне безумно советовали эту модель, что мол после замены электроники, после мода решётки и мода корпуса (замазать силиконом внутри), этот микрофон будет звучать в разы лучше и дороже, чем оригинал. А я как раз вспомнил, что у меня в шкафу лежат две октавы 219, которыми я практически то и не пользовался. У меня есть кстати сэмплы, которые я записал несколько дней назад на три Мика, в том числе среди них и Октава 219. Если интересно, то могу скинуть, для слепого теста. Так вот, лично я был удивлен как звучит мой голос на три разных Мика, которые, естественно, разной ценовой категории. Один Мик стоит 3-5к, другой 10к и третий 25-28к
Вообще, изначально, я хотел продать все свои микрофоны и купить один, так сказать "универсальный" (например, Audio-Technica AT4050). Но потом задумался, а продавать ли мне все микрофоны, может быть какой-то оставить один и писАться в него. Или таки стоит все их поменять на одну Аудиотехнику... Понравится ли мне эта модель Аудиотехники, ведь пощупать до покупки никак нельзя (кроме обзоров на ютубах и сэмплов чужих голосов на форумах). А я уже не раз так ошибался, покупал Мик по обзорам и сэмплам, не за дёшево, подключал в свою связку и понимал, что моему голосу данный микрофон не подходит. А вернуть, естественно, нельзя, особенно, если брал микрофон с рук или на Авито.
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Игристых", "индивидуальных" (окрашенных) звучаний немало. Среди них можно обнаружить очень приятный для себя звук.
Но "кривое зеркало" никогда не подарит настоящего простора для творчества. Картину рисуют на чистом холсте, не так ли?
Тем более в наш компьютерный век от микрофона всё чаще требуется "нейтральность". К чему пенять на зеркало, когда вокруг такое обилие соответствующего программного обеспечения...
"Работа" микрофона не должна быть слышна в принципе (это есть "точка отсчёта"), после записи делай со звуком что пожелаешь...
Конечно существуют некоторые "критерии" (для студийного вокала в частности) - конденсаторный микрофон должен обладать направленностью "широкая кардиоида" (не дай бог суперкардиоида и т.д.), не иметь слышимой неравномерности на АЧХ в рабочем диапазоне, микрофон должен быть оснащён усилителем-преобразователем импеданса не окрашивающим звучание капсюля.
Вот довольно приземлённая формула "идеального" конденсаторного микрофона в котором используется капсюль с "поляризацией".
Мужской, женский вокал будет звучать посредством такого "нейтрального" микрофона так, как вы "пропишите в программе", а не так как "звучит" сам микрофон.
.......Не глухо, не звонко, не пёстро, не мягко.... - нейтрально, честно.
 

Phildream

Member
22 Апр 2020
35
1
8
33
"Игристых", "индивидуальных" (окрашенных) звучаний немало. Среди них можно обнаружить очень приятный для себя звук.
Но "кривое зеркало" никогда не подарит настоящего простора для творчества. Картину рисуют на чистом холсте, не так ли?
Тем более в наш компьютерный век от микрофона всё чаще требуется "нейтральность". К чему пенять на зеркало, когда вокруг такое обилие соответствующего программного обеспечения...
"Работа" микрофона не должна быть слышна в принципе (это есть "точка отсчёта"), после записи делай со звуком что пожелаешь...
Конечно существуют некоторые "критерии" (для студийного вокала в частности) - конденсаторный микрофон должен обладать направленностью "широкая кардиоида" (не дай бог суперкардиоида и т.д.), не иметь слышимой неравномерности на АЧХ в рабочем диапазоне, микрофон должен быть оснащён усилителем-преобразователем импеданса не окрашивающим звучание капсюля.
Вот довольно приземлённая формула "идеального" конденсаторного микрофона в котором используется капсюль с "поляризацией".
Мужской, женский вокал будет звучать посредством такого "нейтрального" микрофона так, как вы "пропишите в программе", а не так как "звучит" сам микрофон.
.......Не глухо, не звонко, не пёстро, не мягко.... - нейтрально, честно.
Согласен с Вами. Вот, пытаюсь найти такой микрофон, чтобы и карману не ударило и звучал честно, но пока увы не нашел. Если можете подсказать что-то интересное в пределах 20к, буду благодарен.
А Октаву 219, ради интереса, всеравно хочу замоддить. Хоть и выдает она не "честный" звук, но он всеже мне нравится в связке с моим оборудованием, он какой-то теплый чтоли, с серединкой хорошей, низами. И если возможно его улучшить, убавить шум, улучшить звучание, вложив 1000-1500 р, то почему бы и нет?
 
  • Like
Реакции: Павлунчик

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
Согласен с Вами. Вот, пытаюсь найти такой микрофон, чтобы и карману не ударило и звучал честно, но пока увы не нашел. Если можете подсказать что-то интересное в пределах 20к, буду благодарен.
А Октаву 219, ради интереса, все равно хочу замоддить. Хоть и выдает она не "честный" звук, но он все же мне нравится в связке с моим оборудованием, он какой-то теплый что ли, с серединкой хорошей, низами. И если возможно его улучшить, убавить шум, улучшить звучание, вложив 1000-1500 р, то почему бы и нет?
Поделитесь, каков итог мода 219? Удалось осуществить? Каковы впечатления?
 

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
В итоге моддинга получил стерильно звучащий майк с низким выхлопом (советовали подбирать резисторы, но плюнул и не стал). Тепло и низы куда-то испарились. Оригинальный 89 г. звучит лучше, и иногда его пользую на вокале, а переделанный лег на полку... Еще два 86 и 88 гг активно ставлю на рум при записи барабанов. Извлеченный урок: от скуки не мозольте руки
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-весьма странно т.к от типа транзистора собственно окрас этого мика не зависит , только шум ( если конечно все верно сделали)
т.к окрас там трансом определяется
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Там вместо истокового резистора надо впаять подстроечник (чтобы не паять несколько раз резисторы) и выставить режим транзистора - на стоке (полпитания+отсечка), должно быть по выходу больше, чем с родным полевиком.
 

kosila

Junior Member
У меня "219". Уже 20 лет пою все в нее. Мой микрофон. Единственное, что я сделал, это срезал железную решетку, залил внутри корпус силиконом (сначала обклеивал фетром). Все!! Вмешиваться в схему не хочу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)