Писк после выключения мониторов (1 онлайн

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Имеем активные мониторы, ПКД и предусилитель (мониторный контроллер). Все запитано от обычной турецкой колодки на 5 розеток, имеющей кнопку включения с подсветкой. Порядок выключения аппаратов - сначала ПКД его собственным выключателем, потом предусилитель его собственным выключателем, затем мониторы выключателем с подсветкой, который стоит на колодке с розетками. Выключатели самих мониторов постоянно включены. И такой алгоритм выключения я использовал почти три месяца, пока час назад я не заметил, что после выключения колодки из обоих мониторов идет тихий писк от пищалки. И писк этот постепенно затихает. Заметил это потому, что находился буквально в 30 сантиметрах от пищалки. Выдергивал шнур питания из мониторов, щелкал выключателями на их задней панели - писк все равно есть. Затих он сам, полностью, примерно минуты через две.
Поэтому у меня пара вопросов.
1. Что это было? ЭДС транса усилителя, встроенного в монитор?
2. Имеет ли значение порядок включения-выключения? Может быть не надо рубить питание мониторов кнопкой колодки розеток, а просто по-старинке отключать каждый из них сзади?
Умом я понимаю, что без разницы, где и как отрубать питание. Но вдруг я не знаю каких-то тонкостей...
3. Вообще чем это чревато, кроме писка? Могут ли быть какие-то последствия?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
И писк этот постепенно затихает.
Возможно это следствие разряда конденсатора в кроссовере. На счет порядка вкл/ выкл - не допускать щелчков и внезапной подачи громкого сигнала на динамики. Желательно прибирать volume преда в конце работы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: spb user

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На счет порядка вкл/ выкл - не допускать щелчков и внезапной подачи громкого сигнала на динамики. Желательно прибирать volume преда в конце работы.
Да, я так и делаю.
Только что попробовал включать-выключать мониторы и всю технику в разном порядке - полная тишина, никаких писков.

Что за мониторы?
ME Geithain
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем, вчера вечером опять все было нормально. Никакого писка.
Не может ли быть такого, что мониторы в тот раз поймали какое-то внешнее электромагнитное возмущение? Вай-фай соседский, например... или излучение от телефона...
Когда их заказывал, просил производителя за отдельную оплату установить магнитное экранирование. Может меня продинамили с этой просьбой?)))
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понаблюдал еще за этим феноменом.
Итак - непосредственно после выключения мониторов пищалка молчит. Ухо подносил, проверял. Тихий писк (гораздо тише того, который я заметил впервые) появляется спустя минуты две:eek: Отключал силовой кабель и кабель от предусилителя - писк все равно есть. Ну и, как я писал в первом посте, он постепенно сам собой сходит на нет.

Единственное мое объяснение этого феномена следующее.
Конструкция АС такова, что на одной акустической оси с басовиком находится среднечастотник, а чуть выше оси и впереди среднечастотника находится пищалка. Сама пищалка практически не имеет своего корпуса, а имеет нечто вроде оправки, в которую вставлена, сверху к этой оправке подходит питающий кабель. Я предполагаю, что после окончания работы АС какая-то остаточная намагниченность или остаточное напряжение сходит с этой пищалки с такими вот спецэффектами. Других объяснений у меня нет...
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
какая-то остаточная намагниченность или остаточное напряжение сходит с этой пищалки с такими вот спецэффектами.
Разряд конденсатора, скорее всего в блоке питания. Я такое на старых BEAG'ах наблюдал.
 
  • Like
Реакции: spb user

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему тогда есть временной лаг? Еще и сам сигнал в обоих мониторах идет одновременно и одинаковой громкости.

Попробую выключать каждый монитор своей кнопкой на его задней панели и понаблюдать. Вдруг когда я выключаю питание колодкой, защита вот так срабатывает... с писком этим...
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Разряжается долго. Если вас сильно беспокоит, напишите изготовителю. Но скорее всего ничего страшного.
 
  • Like
Реакции: spb user

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще-то есть небольшое беспокойство))) Все-таки не две копейки стоит изделие это... Производитель на письма не отвечает, при том не только мне не отвечает.
Я надеюсь, что ничего страшного. Попробую понаблюдать при другом порядке выключения, как я и писал.
Спасибо.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
он постепенно сам собой сходит на нет.
-это генерация в какой то секции усилителей( не обязательно высокочастотной)при постепенном уменьшении
питания, само по себе явление не очень хорошее т.к свидетельствует о недостаточной устойчивости усилителя
но если звук в нормальных условиях нравится наплюйте и забудьте
-да усилители то импульсные или обычные АВ ?
 
  • Like
Реакции: spb user

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычный АВ. Со звуком вообще все зашибись.
Все-таки непонятно мне - почему кондёр начинает разряжаться спустя пару минут:eek: Это должно происходить сразу же, и писк этот должен быть сразу...
Правда, я не знаю, как в этих мониторах устроена защита, может какие цепи включаются-выключаются - вот и проходит нек-рое время до появления писка... В схемотехнике не разбираюсь.
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок, не буду флудить. Завтра попробую стандартное выключение кнопками, и понаблюдаю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Обычный АВ. Со звуком вообще все зашибись.
-надо смотреть как сделано конкретно, если бы реле на выходе стояли ( как положено) то никаких писков не было
-с АВ еще возможен вариант слишком большой разницы в емкостях по + и - питанию,еще возможно возбуждение в кросоверной части при
снижении питания
-если звук устраивает забудьте , это же не хлопок что динамики вываливаются
 

spb user

Member
6 Июл 2017
68
8
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выключал сегодня питание кнопками на задней панели - все то же самое. Тот же самый тихий писк через минуты полторы-две. Постепенно смолкающий.

если звук устраивает забудьте , это же не хлопок что динамики вываливаются
Так и сделаю.
Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)