Скрипт с GUI по удобной отправке трека (ов) в BUS или AUX опрос (1 онлайн

Нужен ли такой функционал


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Каждый раз, когда формирую дерево очередного проекта или существенно его дополняю/меняю, хочу сделать этот скрипт.
В двух словах - выделили трэк (трэки) нажали на скрипт появилось типпа такого окна -
Screenshot 2018-02-12 13.15.12.png
Если какие-то Фолдер Трэки или AUX-ы уже есть, то они тут вот покажутся в виде кнопок с их названиями.
Если нет - можно нажать на New и вколотить новое имя.

Жмёте на существующий BUS или AUX или вколачивая создаёте новые и выделенные треки поместятся в эту папку или отправят на этот AUX свои send-ы.

Собственно опрос из трёх пунктов - нужно, не нужно, пофиг, уже есть

Выбранный пункт "уже есть" предпологает пост со ссылкой.

Всем спасибо.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Да, нужен. Я думаю, что это было бы намного удобнее в плане создания роутинга проекта.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
А почему и нет? Скриптов никогда много не бывает и уверен что кому-то он будет просто необходим. Хотя сам не нуждаюсь в таком.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Aleksandr Oleynik, а можно включить в этот скрипт выбор по умолчанию уровня сигнала посыла?

например я когда отправляю с пачки треков допустим посылы на дорожку с ревером, мне нужно чтобы уровень посыла был не 0db (по умолчанию в рипере), а к примеру всегда -12db
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
  • Like
Реакции: fakeitback

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@vitalker, это я знаю - но было бы удобнее из скрипта к примеру:
-->нужно создать 30 посылов на ревер --> кликнул на создание трека с ревером и выставил -12db
-->нужно просто отправить 20 инструментов на группу с пэдами--> выставил 0dB

каждый раз в преференсы лезть или помнить сколько выставлено - не удобно,скрипт это облегчил бы, ведь он на то и создается ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а можно включить в этот скрипт выбор по умолчанию уровня сигнала посыла?
В Рипере можно почти всё, что угодно.
Я спросил пока только о базовом функционале, а так - у меня уже с десяток всяких доп функций для этого скрипта припасено и даже реализованно -
Например, скриптсам по названиям треков определяет в какой BUS отправить (или создать по него) этот трек, а если не смог определить - тогда уж ручками.
[DOUBLEPOST=1518452448][/DOUBLEPOST]
нужно просто отправить 20 инструментов на группу с пэдами--> выставил 0dB
Для груп лучше использовать Трэк Фолдеры всё-же, по куче причин. А там вы уровень посыла не установите, но можно установить сразу общий уровень фейдеров...
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
скрипт это облегчил бы, ведь он на то и создается
лично мне нравится скрипт, в котором реализована система пресетов - это всегда очень удобно. В вашем случае бы точно помогло.
 
  • Like
Реакции: fractala

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Идея хорошая. Я не уверен, что пригодится конкретно мне - пока хватает кнопки "Script: me2beats_Create folder from selected tracks", а сенды на шины в процессе работы по одному добавляю постепенно. Но вполне может пригодиться другим, по описанию функционал то полезный.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Aleksandr Oleynik, не совсем понял, а каким образом будет происходить идентификация BUS треков? Ведь у рипера на все один трек. По названию получается? А если шин несколько и они по-разному называются?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Наверно возможность оставлять в TCP/MCP только эти треки тоже была бы полезной.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Я сенды через shift-клик в микшере отправляю, так, пр большом количестве треков, много удобнее, чем драг-н-дропом тянуть.

Но если будет толковая реализация - почему и нет?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Драг-н-дропом надо тянуть с прокуткой колеса, тогда довольно быстро) Но вот насчет скрипта очень не против и только за.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я ещё немного поясню.
Во многих DAW на КАЖДОМ треке есть возможность, также как вход в Риперовском треке, выбрать и BUS и AUX.
Если при этом выделена группа треков, то выбрав BUS или AUX на одном треке, все выделенные отправляются туда......
В Рипере такой возможности нет.
Вот собственно и хочу её реализовать.
Хочу реализовать с максимально простым и понятным интерфейсом, чтоб не было ни каких всплывающих меню и закладок - открыл, увидел, нажал - всё!
Дополнительный функционал и способ реализации - можно обсуждать...
 
  • Like
Реакции: Beckoff

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
раг-н-дропом надо тянуть с прокуткой колеса, тогда довольно быстро)
Сколько раз я отпускал мышь не в том месте где нужно..... :(, сколько раз, если тянуть в окне аранжа, треки делались чайлдами не того Трека...
[DOUBLEPOST=1518460498][/DOUBLEPOST]
По сравнению с Script: me2beats_Create folder from selected tracks (+rename folder) 2.lua тот скрипт почему то не умеет из рандомного порядка треков создать для них папку.
Он ещё не умеет поместить выбранные треки в уже имеющийся Трек или Фолдер Трек.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Проголосовал не нужен. Функционала Рипера (сугубо лично, не проецируйте на себя) хватает для этих целей с лихвой.
всегда бесит, когда надо отыскать ревер в 600 треках
С самого начала знакомства с Рипером, после куба, мне не хватало специализированных аух треков. Бесило искать ревер среди 600 треков. Вопрос нужно было как-то решать. Скриптов в далёком 11-ом ещё не было. Выход из положения был найден и решение оказалось очень простым. Достаточно расположить все Аух ФХ треки в самом начале проекта, с самого первого трека. После, на выделенных треках, которые нужно отправить на Аух, достаточно в микшере в зоне аукс кликнуть (Шифт)+(ЛКМ) , появится меню, выбираем сенд и далее нужный трек. Так как Ауксы УЖЕ по умолчанию находятся в начале проекта, то долго искать их не придется.
Если нужно использовать не Аукс, а BUS, тогда делается тоже самое, плюс (АЛЬТ)+(ЛКМ) по значку IO. Тем самым снимается отправка сигнала на мастер трек.
Делается это намного быстрее чем вызов дополнительных скриптов. В случае Александра, проблемы не вижу. А для себя - не хочется быть зависимым от различных аддонсов, которых в одночасье можно лишиться по независящим от нас причинам, всякое бывает. Да и потом в штатном режиме я этот роутинг построю быстрее и проще чем со скриптом.
[DOUBLEPOST=1518462064][/DOUBLEPOST]В общем как говорит великий и могучий @Aleksandr Oleynik : "Не надо переделывать Рипер под предыдущий софт - переделай себя. Подружись с Рипером и он ответит тебе сторицей."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Так как Ауксы УЖЕ по умолчанию находятся в начале проекта, то долго искать их не придется.
Это конечно круто и очевидно. Да и кроме того, можно организовать целые темлпейты треков, которые будут создавать такого рода треки с определенным цветом, названием и строго в самом начале всех треков или в конце треков. Цветами я всегда отделяю разные треки, от инструментов, миди, аудио, шин и папок. Один и тот же цвет. Но все же ставить AUX и BUS всегда только в самом начале - ограничено, для кого-то это покажется неудобным. Про себя правда сказать не могу пока. Пускай скрипт появится и он найдет своего пользователя.
[DOUBLEPOST=1518462898][/DOUBLEPOST]
как говорит великий и могучий @Aleksandr Oleynik...
Тем не менее он же и взялся за скрипт )
[DOUBLEPOST=1518463069][/DOUBLEPOST]Кстати, для быстрого поиска треков в списке окна сендов рекомендую пользоваться цифрами на клавиатуре. В случае, если треков несколько десятков, цифра на клавиатуре будет перемещать курсив по десяткам. То есть нажать, например 5, и выберется 50 трек.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Но все же ставить AUX и BUS всегда только в самом начале - ограничено
А Кубэйс ставит в конце. Как-то же с этим жили. В конце концов, если сильно надо, можно после роутинга, передвинуть трек куда нужно. Как душа пожелает.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
А Кубэйс ставит в конце
S1 тоже. Даже я себе поставил темплейт так, чтобы треки с функцией BUS ставились в конце) А перестакиваю обычно именно драгом. Вроде не промахиваюсь. Нахожу треки по цвету. С удалением master send можно сразу перетащить. Если с одного трека - удержать alt. Если с группы треков - удержать alt+shift.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Если с одного трека - удержать alt. Если с группы треков - удержать alt+shift.
Есть такое. По началу тоже держал Ауксы в конце всей портянки. Сила привычки так сказать. А когда пошли работы по 80+ треков (максимум был 320), то Ауксы как-то сами перекочевали в начало проекта и там уже ассимилировались. Теперь у меня это за правило.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Сейчас на фоне этой темы возникла еще одна такого рода примитивная идея (подобно добавление треков вначале списка)
Можно попробовать создать экшин на временную смену лейаута микшера (ну или панели треков), чтобы таким образом сильно сузить треки. Но правда должен остаться по крайней мере значок IO.
Судя по всему, в МСР лучше всех подойдет "strip live recording"
 
Последнее редактирование:

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.740
832
113
Самара
@Aleksandr Oleynik
Было бы круто сделать как в лоджике, кто знает тот поймёт конечно.
Сейчас нет мака под рукой, если не знаете, завтра попробую снять небольшой мультик.
Это ооочень удобно.
Сейчас работая в рипере, ловлю себя на мысли, что мне не хватает это фишки. Она гениальна, вообще фиолетово в каком месте находится AUX Track, было бы здорово чтобы эта фича появилась в рипер.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Сейчас еще такую "абракатабру" придумал. Цикл экшион, который от одной клавиши премещает все Bus треки к выделенному треку и возвращает обратно. Для того, чтобы быстро драг-н-дропить. Цикл можно сделать по-разному (у меня выделяются треки по однородному цвету), но суть в том, что сначала Bus все вместе перемещаются к треку, потом все вместе уходят в конец. Но подойдет тогда, если Bus треков и подобных где-то не более 10-15 штук. Единственное пока ток не знаю, как убрать инвертирование порядка Bus треков
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)