"Булькающий" звук. RME FF 802 (аудио пример) (1 онлайн

20 Янв 2018
205
108
43
43
Дорогие знатоки, помогите определить причину звуковых искажений.
Вчера смотрел Ютуб со включённым интерфейсом RME Fireface 802 и вдруг посреди фильма вот такой звук напоминающий бульканье (см. аудио пример)
Обновил Ютуб, на некоторое время пропало "булькание".
В Контакте музыка также себя может вести.
Плеер AIMP на компе тоже разок такое выдал,но только когда ВКонтакте музыка начала "булькать" и я её на паузу поставил. Параллельно был включён Рипер - воспроизвёл - искажений нет. Наблюдаю сие второй день.
С выключенным RME Fireface 802 ноутбук подобного(пока что) не выдавал.


 

Вложения

Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
Это оно. Происходит только когда ASIO параллельно запущен. Они мешают друг дружке.
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
@Parsifal75, то есть DAW просто конфликтует с интернет браузером?
Я уж подумал может что с аудио-интерфейсом неладное...
У Вас такое уже случалось?
Происходит такое редко, но может есть советы как этого избежать? Отключать ASIO в Рипере и менять на другой драйвер?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Странно такое слышать у RME у какой-нибудь M-Audio ещё ладно, но это...ведь у них же самый лучший драйвер (или уже нет?) на собственном ядре.:confused:
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
Пора покупать аналоговый 24-дорожечный магнитофон и забыть про все эти задержки, драйвера, плагина, редактора, сатуратора:D:D:D
Слава аналоговому звуку!!!
Цифровая запись для слабаков))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и LilColt

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Вадим Морозов-Калужский, многие производители советуют не отключать бортовые аудио-карты как раз для разделения потоков, если я не ошибаюсь. Т.е. ДАВ через АСИО, а весь остальной фарш через встроенную. У карты "едет крыша" скорее всего из-за разницы семлрейта в ДАВ и видео на ютбюбе например.
С некоторых пор в дровах у RME появилась возможность включать доп. WDM девайсы. Попробуйте увеличить их кол-во. На картинке Бебифейс, возможно у Вашей карты это настраивается где-то в другом месте.
01.JPG
 
  • Like
Реакции: Osman
20 Янв 2018
205
108
43
43
@soundroad, спасибо, обнадёжили немного.
Вчера у знакомого спрашивал, он не ответил мне конкретно по моей проблеме, однако рассказал что он делает обычно. Процитирую: "Единственное, что в голову приходит- посмотреть в винде, в свойствах аудиоустройств, что бы не было монопольного режима...
Панель управления - звук - воспроизведение - канал рме - свойства - дополнительно.

Смысл, что бы винда разрешала использовать карту любым программам по их усмотрению.Что бы какая-нибудь программа"не тянула одеяло на себя"... Лишним-точно не будет"
Вот это, soundroad, мне напомнило ваши рассуждения некоторым образом.

А так WDM у меня 15 по умолчанию стоит
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
посмотреть в винде, в свойствах аудиоустройств, что бы не было монопольного режима...
Это одна из базовых рекомендаций по работе со звуком на винде в принципе! Насколько мне известно, разрабы ДАВ дают такие рекомендации на своих сайтах, по крайней мере Авид это делает.
[DOUBLEPOST=1519554312][/DOUBLEPOST]Вот цитата из мануала, про разные семплрейты:
"RME audio interfaces support multi-client operation. This means several programs can be used
at the same time. Also ASIO and WDM can be used simultaneously. The use of multi-client
operation requires to follow two simple rules:
• Multi-client operation requires identical sample rates!
I.e. it is not possible to use a software with 44.1 kHz and another one with 48 kHz.
• Different software can not use the same playback channels at the same time."
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
@soundroad, единственное что смутило во всём этом, так это то, что сначала фильм идёт нормально, а потом хряп и резко переходит в режим "булькания", при чём под конец кина, к примеру. Раньше давно, когда у меня была карта Juli@, то если была разница в семплрейтах, искажения наступали моментально, а не спустя какое-то время... Не знаю, понимаете ли вы меня)
В ютубе может быть 48 кГц? В DAW я пишу в 44.100
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
В ютубе может быть 48 кГц?
конечно может, как и в фильме идущем с харда или mp3.
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. не всю жизнь работаю с РМЕ, есть опыт и с другими железками-)).
Опыт показывает, что РМЕ максимально стабильна, но ей не все подвластно, увы.

Например: я пользуюсь системой коррекции мониторов Reference. В новой версии этой системы появился виртуальный драйвер, который позволяет глобально проигрывать все аудио (плеер, нет-браузер и т.п.) через плагин коррекции. Так вот, этот виртуальный дрйвер не понимает изменений буфера в настройках РМЕ, т.е. если я меняю буфер в РМЕ, то мне нужно вручную изменить его в настройках Reference. Если я это забываю сделать - треск, бульк и т.п.
Эт я к тому, что не во всех косяках звука надо сразу винить звуковую карту, ибо она только часть системы!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Такая хрень была c картой E-mu и исключительно в скайпе. Известная болезнь. Грешили на драйвера. Побороть так и не удалось - E-mu отошла в мир иной...

На RME такого не было. Очень интересно. Ошибки по буферу растут?
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вброс про шпионаж :)
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
Проблема решилась перетыканием в другой USB вход. Как не странно, это USB3 ASMedia.
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
@Parsifal75, обновил дрова, но проблема не решилась. У меня все порты USB 0.2. Так что перетыкаться некуда особо.
Со старыми дровами может будет нормально, с теми, которые были с картой на диске?
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
642
113
Попробовать включить MSI. Плюс-руководство по выбору USB порта. Драйвера других устройств.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Уже написали выше, но на самом деле у меня тоже было такое (чуть другой звук))). Проблема решилась и уже 2-ой год без глюков. Переткнул))) из одного USB входа в другой. В USB 3 не втыкаю ничего, кроме новых внешних хард дисков, которые предназначены для USB3, ну и мышь с клавой))). У меня карта RME UCX, так вот USB3 всегда хрипел. Переставил в слот USB2, но иногда снова появлялась проблема, правда уже не часто. Потом воткнул в другой USB2 и забыл об этом глюке)))). То ли питание у USB разное, то ли ещё что))). Не стал задумываться, потому как глюк пропал даже при работе в 3-4-ёх разных приложениях. RME UCX очень стабильна.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)