Глупый спор с киношниками (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Сегодня общались с представителями современного российского кинопроизводства. В процессе общения прозвучала фраза, что "не важно, где происходит действие фильма т.к. люди всё-равно место действия не запоминают, им главное известное лицо в кадре".

На что у меня в голове всплыл целый список культовых фильмов и сериалов не российского производства, где я могу по памяти вспомнить, как выглядело помещение или улица, и это место я бы узнал по фотографии и сказал бы, из какого это фильма. Получается, в моём случае, утверждение о том, что "место съёмок никто не помнит" на мне не работает.

В связи с этим хотел бы провести небольшое исследование и спросить Вас, уважаемые коллеги:

Какое место (помещение или улица) из фильма или сериала Вы узнали бы по фотографии этого места без актёров в кадре?

Вопрос, возможно, чудовищно глупый. Но я буду очень благодарен за Ваши ответы.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Всё важно, и место, и одежда, и цветовая гамма, да что угодно. А морда на весь экран - худшее, что может быть в фильме. Такие супер крупные планы воспринимаются как попытка скрыть плохой фон.
Странно, что киношники такое говорили. Пытаюсь любой фильм вспомнить, в первую очередь всплывает место действия и общая картина.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Всё важно, и место, и одежда, и цветовая гамма, да что угодно. А морда на весь экран - худшее, что может быть в фильме. Такие супер крупные планы воспринимаются как попытка скрыть плохой фон.
Странно, что киношники такое говорили. Пытаюсь любой фильм вспомнить, в первую очередь всплывает место действия и общая картина.
А какое-то конкретное место можете написать? Я, например, спокойно узнаю тронный зал из Игр престолов, если в кадре не будет актёров. Я спокойно узнаю пустыню и дом на колёсах из сериала "Во все тяжкие". А какие фильмы и сериалы смотрели Вы? Какие места там запомнились? Есть какое-то место, которое запомнилось, например, в Терминатор 2? Или из Один дома? Или из Сериала "Друзья" или других сериалов?

Я просто хочу потом отправить ссылку на это обсуждение своим сегодняшним собеседникам. И если Вам запомнились какие-то места из каких-то фильмов (может быть из фильма Назад в будущее или других), то напишите, пожалуйста, какое место в каком фильме Вам запомнилось.

Глядишь немного поможем российскому кинематографу, всё-таки его создают люди исходя из тех идей, которые есть у них в голове.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
Какое место (помещение или улица) из фильма или сериала Вы узнали бы по фотографии этого места без актёров в кадре?
Таких множество - всех не перечислить. Например, это...
20161211_212214.png
Так это место выглядит позже, чем в сериале. Но это то самое место. )))) Полагаю, узнают все поклонники сериала. ))))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
худшее, что может быть в фильме
И встречается на каждом шагу практически в любом современном "нашем" фильме - это пузырь водяры каждые 5 минут в кадре, к месту и не к месту, такое впечатление, что все герои - поголовно хронические алкаши.
Сорри за оф, просто наболело.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Alex_HS, а ты их не смотри.....
[DOUBLEPOST=1519842778][/DOUBLEPOST]Я ходил по Нью Йорку и просто всё было знакомо, хоть и был там первый раз :)
Весь Нью Йорк практически снят в известных картинах...

Ну, а если снимать мухожопинск, то наверное лучше уж крупным планом водяру...
 
  • Like
Реакции: mxc, basЫl и presly

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.683
15.678
113
43
Москва
Ерунду полную сказали, либо это вне контекста разговора так звучит. Подбор локаций - не менее важная часть пре-продакшена, чем подбор актёров.

Какое место (помещение или улица) из фильма или сериала Вы узнали бы по фотографии этого места без актёров в кадре?
В Москве - практически любой угол) вплоть до спальных районов (иногда сам поражался своему нюху на такие моменты)
 
  • Like
Реакции: LilColt

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
Вне контекста, как уже сказали, - бред. В идеале, как скульптура, убирается всё лишнее, и остаётся всё нужное, всё имеет(должно иметь) свой смысл.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@inde, @fakeitback, очень хорошо, что Вы хотите знать весь разговор. Но речь скорее о том, помните ли Вы ЛИЧНО что-то конкретное, конкретное место из какого-то конкретного фильма и узнаете ли Вы его без актёров. А пока, исходя из того, что за 10 сообщений никто ничего конкретного не написал, можно сделать вывод, что киношники... - правы чёрт возьми.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Все, вроде как, пишут, что место важно...
Если конкретно: ЛИЧНО я узнаю конкретные места... не всегда естессно.
А если еще конкретнее хотите, то голосовалку поставьте
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кинематография - это искусство построения кадра в первую очередь. И любой киношник, который считает иначе - не туда работать пошел, мягко говоря)
[DOUBLEPOST=1519847667][/DOUBLEPOST]А российское кино на 99.99999% - либо отмывание ворованных денег, либо воровство бюджетных.
 

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@MSerg, узнаю ли я место из "звёздных войн", например?) или "бегущий по лезвию". А даже если вообще ничего не узнаю, то это ничего не значит. Тут слов из песни не... место без контекста, то есть вне фильма, всего лишь ничего)) "место" работает на фильм а не наоборот.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MSerg, Линча на них нет :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.508
11.537
113
40
Москва
t.me
В процессе общения прозвучала фраза, что "не важно, где происходит действие фильма т.к. люди всё-равно место действия не запоминают, им главное известное лицо в кадре"
Пусть Звёздные Войны глянут киношники хреновы))) Не важно где происходит действие фильма, ага.. У нас поэтому и фильмы такие убогие, одни и те же рожи на весь экран)))
[DOUBLEPOST=1519856274][/DOUBLEPOST]
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А какое-то конкретное место можете написать?
Как я встретил вашу маму - синяя труба, жёлтый зонтик, сэндвичи вместо косяков, БАР конечно же! Сильно давно смотрел.
Терминатор 2 - погоня в сухом водо канале, финальная сцена на заводе.
Один дома 2 в памяти как бесеонечный лабиринт из лестниц и комнат :) Но большой белый дом и новогоднее настроение тоже запомнились.
День сурка - тотально снег и деревья без листьев. Отель, чёртовы часы (главный герой фильма, не иначе :D), площадка со сценой на площади.
Назад в будущее 2 - парковка, амбар с учёным, сцена и песня в момент выступления, события за клубом (история с багажником, финальная "драка").
Амели - красное и зелёное. Давно смотрел, больше ничего не помню :)
Отель Гранд Будапешт - белое и розовое. Недавно смотрел, помню всё. Там слишком много мест :)

Получается вот так - если давно смотрел, то больше какие-то общие образы и цвета запоминаются, если недавно, то в первую очередь события и места, где это происходило. Чем более впечатляющие события, тем ярче воспоминания. Пример - главгерой в шкафу в фильме "После прочтения сжечь". Не хочу спойлерить что там было, но была куча эмоций и сейчас из всего фильма я помню только этот момент.

Да долго можно продолжать, но по себе точно знаю - лица не на переднем плане. Про "во все тяжкие" верно, я был в восторге от этих супер широких панорам, на которых в далеке едет машина :) Подобное так же есть и в "Фарго" - камера с необычным положением и ракурсами, но это так интересно смотрится! Как передать атмосферу огромной снежной пустоты с налётом безысходности? Показать крупным планом тоскливое лицо главгероя? Или просто дать широкой панорамой всю эту пустошь в течении секунд 10, чтоб зрителю уже не терпелось скорее смены кадра?

Само собой, актёры тоже важны. Но отрывать одно от другого - это лишнее. Всё должно быть на местах и дополнять друг друга. Кстати, есть же ходы с акцентом исключительно на актёрскую игру и действующие лица - Догвилль, например. Почти без декораций (хотя я отлично помню эту расчерченную чёрную сцену).
 
Последнее редактирование:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё по контексту. Если снимаешь говнокино, говносериал - тогда они правы. Там только крупная морда важна, а всё остальное пофиг. А так вообще в новых российских фильмах, которые меня изредка гораздит смотреть — я запоминаю лишь то, насколько окружение было неподходящим и несоответствующим...
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
Есть маньяки, которые несостыковки в фильмах выискивают. Типа во время погони - ехали от ХХС по Остоженке, а повернули на Воздвиженку. Или герои зашли в подъезд сталинского дома, а по ступенькам шли Хрущевки. Но таких единицы, остальные 99% выбрали бы атмосферную картинку, нежели состыковку с реальностью.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Есть маньяки, которые несостыковки в фильмах выискивают. Типа во время погони - ехали от ХХС по Остоженке, а повернули на Воздвиженку. Или герои зашли в подъезд сталинского дома, а по ступенькам шли Хрущевки. Но таких единицы, остальные 99% выбрали бы атмосферную картинку, нежели состыковку с реальностью.
А почему "маньяки" и "выискивают"??? Мне, например, всякие нестыковки просто глаз режут... без всяких выискиваний - по-моему нормальный критический подход... а если он отсутствует, то человек всему и верит, что показывают, не задумываясь, = результат зомбирования...
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
Есть маньяки, которые несостыковки в фильмах выискивают.
И один из таковых "маньяк" это БэдКомедиан - и ему за это респект огромный! Ибо после его "выискивания несостыковок" фильму можно не смотреть.
 
  • Like
Реакции: dromax

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@vicle, я листал вниз и примерно вот уже в таком положении картинки узнал что за фильм:
ВВ.jpg


по небу, Карл!
Человек атмосферы полноценной не создаст, я вообще не смотрю на количество звёзд у актёра, ибо отвлекает от идеи фильма. А бездушные, безыдейные фильмы вот такими вот перлами и оправдываются. Иш как удобно то! Это как прикрыть сиськами плохую музыку, скомпенсировать, так сказать.
Про звуки вообще молчу, ибо когда в 10 "кассовых экшенов" дверь звучит одинаково, то никакого хладнокровия не хватит на игнорирование такой работы "на скору руку". Или заезжают в лес, а там - звуковая атмосфера, записанная в каньонах США...
 
  • Like
Реакции: convex и smack

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
когда в 10 "кассовых экшенов" дверь звучит одинаково, то никакого хладнокровия не хватит на игнорирование такой работы "на скору руку".
Не только двери. Вороны, кошки и т.д. Полагаю, что киношники пользуются одной и той же звуковой библой - возможно бесплатной, заради в бюджете остаться. Не?
ps Но меня, честно говоря, "одни и те же двери" мало волнуют.
 
  • Like
Реакции: Воеводин

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Коктебель. Регулярно. Мюнхен всё что касается этой пивной. Питер основные моменты естессно. Стамбул - ваще отдельная тема: все сериалы снимаются на видах на Босфор а имя им легион. А вида - штук пять.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)