Экспорт/импорт звука из программ видеомонтажа в Reaper (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Без поддержки Рипером основных форматов передачи медиа данных из программы в программу, типпа AAF, XML и ему подобных - он не пригоден для работы с видео, как одна из програм подготовки контента для тех же клипов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Риперу, в этом смысле, ещё очень много нужно сделать....
И я бы начал хотябы с того, что содержиться в самих аудио файлах, и записано туда другими прогами - с тех же маркеров, темпа и прочего....
Кстати, все эти XML, OMF - по сути текстовые форматы с совершенно понятными данными, и при желании и времени опытный скриптописатель (Михаил или Женя, например) могли бы конверторы данных этих написать точно.
 

Duka

New Member
10 Сен 2017
13
14
3
Попробуйте программу VORDIO, к сожалению, по правилам форума, ссылку поместить не могу. Очень полезный "костыль" для тех кто работает с видео!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aliko

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Кстати, все эти XML, OMF - по сути текстовые форматы с совершенно понятными данными, и при желании и времени опытный скриптописатель (Михаил или Женя, например) могли бы конверторы данных этих написать точно.
Ага, только жопочасов на проверку с совместимостью с монтажками ушло бы гектар с вагоном. Не говоря уж о поддержке новых версий.

к сожалению, по правилам форума, ссылку поместить не могу
Почему это? http://vordio.net/

Сам купил достаточно давно.
 
  • Like
Реакции: Aliko

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
OMF закрытый формат, с ним не всё так просто.
Так не только OMF вызовет проблемы и удорожание Рипера, если включить его поддержку официально.
А если скрипты - пофиг.
[DOUBLEPOST=1519933406][/DOUBLEPOST]
Ага, только жопочасов на проверку с совместимостью с монтажками ушло бы гектар с вагоном. Не говоря уж о поддержке новых версий.
Любая подобная работа потребует время, но можно было бы условиями выбрать только нужные параметры и их конвертить, прочии игнорируя.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
@fakeitback, видимо уже наступал на грабли.))
У меня только один более менее удачный опыт переноса проекта из куба в рипер через вегас. Все остальное недосовместимость и в итоге проще вавками.
[DOUBLEPOST=1519938521][/DOUBLEPOST]По мне так проще в самом рипере отмонтировать видео. Тем более вместо раскадровки волна прорисована - под нее легче будет монтировать чистовой звук.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Ни чего подобного.
А какой смысл использовать из монтажек экспортировать xml только из проектов, отвечающих определённым требованиям? Не, ну если только сам для себя монтажишь, да и то..

Я за развитием Vordio слежу года два, и вижу сколько героических усилий человек прилагает, чтобы, например, встроенные секвенции адаптировать. И ещё десятки прочих моментов. Там с каждой новой версией куча изменений, это большой серьёзный самостоятельный софт уже вырос, да и то лажает временами. Плюс надо учитывать, что там через ffmpeg звук выдирается в отдельные файлы.... тоже с приключениями момент.

Вон AATranslator-ом дядя сколько лет занимается уже, а на результат экспорта чаще всего без слёз не взглянешь.

Ну не будешь же ты монтажёру обьявлять, что не берёшь в работу его экспорт, и пускай он там у себя в проекте всё поменяет как тебе нужно. Разве что за твой же счёт)

По мне так проще в самом рипере отмонтировать видео.
Если только прогулку с собакой по парку, снятую на мобильник )) для хоть чуть более серьёзных работ, конечно, рипер никакая не монтажка.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback, я не о выборе проекта, какой подходит, а какой нет для экспорта, я о данных, которые брать из проекта видео монтажки, а какие нет.
Чаще всего нужно взять только имена аудио айтемов и их тайминги - ВСЁ.
Я не просто так пишу - я это уже делал и успешно. Просто, как это всегда бывает не в работе, а хобби - законченного варианта как правило нет :(

А вот если задаться целью корректно конвертнуть ВСЕ данные из того-же XML - это будет кошмарная работа и для каждой DAW самостоятельная.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, просто тайминги и точки входа - это надо как минимум корректно выдрать звук из видео (учитывая зоопарк форматов, рипер ДАЛЕКО не всеяден, к сожалению), корректно расположить вертикально в проекте, учитывая вложенность секвенций, корректно обработать стыки, учитывая фейды (на монтаже вполне может радикально смысл фразы синхрона поменяться, учитывая фейд на склейке в +- один кадр, например) ну и т.п.

Почему звук надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выдирать в wav - потому что никто будет тебе пересылать десятки гигабайт видео.

Ну и я бы не спорил так отчаянно, если бы не наблюдал вживую на протяжении нескольких лет уже как авторы Vordio и AATranslator бьются головой об стол) малообьяснимые косяки я наблюдал при экспорте вроде бы простых проектов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback, так классический видео монтаж сам по себе идёт с разделением видео и аудио потоков.
Проблема кросфейдов также решается не очень сложно, они все прописаны в том же XML корректно, как и офсеты. А все баги и лаги у прог тобой перечисленных возникают из-за попыток объять не объятное, да ещё и следить за изменениями в стандартах.
Но я не говорю, что это очень просто, но некое подобие EEL сделать можно - вавки с корректными таймингами, офсетами и кросфейдами получить можно без багов.
Полную поддержку такого формата как XML я бы делать не взялся даже с чьей то помошью серьёзной.
Ну и что касается именно Рипера - очень малому числу его пользователей это нужно, следовательно это коммерчески не обоснованно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
так классический видео монтаж сам по себе идёт с разделением видео и аудио потоков.
Сьёмка бывает и репортажная (более того - для многих только такая и встречается в работе) . Чисто ТВ-дела, где всё в одну камеру идёт, или, например, бэкстейдж съёмка какого-то мероприятия, никто не заморачивается писать на отдельный рекордер и т.п. Файлы с камеры кидают в монтажку as is.

Причём это как раз охотничья территория рипера, по сути.

Ну и что касается именно Рипера - очень малому числу его пользователей это нужно, следовательно это коммерчески не обоснованно.
Я давно пишу - это большая стратегическая ошибка Джастина, нежелание включить поддержку полноценного импорта OMF/AAF за отдельные деньги (хотя кто знает, что у него в голове, конечно...). В итоге имеем, что имеем - в профессиональном пост-про число пользователей рипера невелико, хотя масса дядек мечтают с протулза спрыгнуть.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback, я не о том, что материал на видео монтаж приходит всегда разделённый на видео и аудио, я о том, что все грамотные видео монтажку умеют его перед этим демуксить и при экспорте уж точно.
Просто это нужно использовать и все.
Что касается планов Джастина - мне тоже странным кажутся все эти видео эффекты и отсутствие того-же демукса при импорте видео.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
все грамотные видео монтажку умеют его перед этим демуксить и при экспорте уж точно
При экспорте в какой формат? В XML? Нет.

@Aleksandr Oleynik, ну вот встаёт вопрос - а как монтажёр должен будет передавать материал на звук? Ставить себе [абсолютно незнакомый ему и не нужный в дальнейшей деятельности] рипер, прикручивать к нему некий скрипт, который надо ещё где-то скачать, экспортировать....

Автор Vordio, кстати, пошёл по интересному пути - бесплатная версия позволяет экспортировать звук со всего проекта, но в RPP файл пишется всего три минуты; звукорежиссёр с купленной версией может заново конвертнуть XML, прилинковав имеющиеся файлы и получить RPP уже на весь проект.

(сейчас вынесу тред в отдельный топик)
 
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)