Event Opal. Заболел один из мониторов :( (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Ребята, привет! Нужен ваш совет.
Сломался один из мониторов. Сначала начал шипеть вуфер. Звук похож на сочетание шума и звук старой виниловой пластинки. Затем вуфер вовсе отключился. Работает только пищалка.
Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Можно ли доверить разборку, диагностику и ремонт обычному мастеру электроники? (который чинит стиральные машины, бытовые колонки (усилки и т.п.). Договорился о выезде на дом.
Или лучше сразу в официальный сервис отправлять за овердокуя бабок? Живу не в Москве, поэтому придётся пересылку организовывать.
3. Могло ли стать причиной поломки то, что мониторы всегда включены? Делаю так всегда, на протяжении почти десяти лет. Может это стало причиной? Этим мониторам в районе 4-5 лет.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Огромный минус Opal - высокий процент брака и поломок при эксплуатации. Об этом и gearslutz исписан.
Не хочу пугать, но мой приятель их Минска по гарантии через московских официалов гонял. Сначала они типа сами починили, на второй беде отправили уже в Австралию. Человек после покупки опалов полтора года их не видел. Нет повести печальнее на свете.
Могу поинтересоваться что у него было.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Knstntn

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Devian, всё разрешилось очень быстро и благополучно и не дорого :)
Мастер пришёл на дом, всё проверил вдоль и поперёк и всё починил. Плата питания барахлила (он там детальку или две поменял). А также одна из крутилок настройки (на лицевой части) барахлила, а там - как гирлянда новогодняя, стоит одной лампочки из строя выйти и всё не будет работать. Он вычислил блок, который отвечает за вуфер и пропаял его (видно от вибрации стали чуть клеймы отходить).
Всё теперь работает, тьфу-тьфу-тьфу.
В общем, хорошо, когда есть мастера своего дела.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Ребята! Всё опять не очень хорошо.
Выходит из строя операционный усилитель блока настроек монитора, а именно - настройки уровня нижних частот (на фото покажу). Как следствие - перестаёт работать вуфер (пищалка работает).
Сначала мастер просто пропаял контакты, хватило на несколько месяцев работы.
Потом опять таже проблема, на этот раз он поставил новый операционный усилитель.
Прошло два месяца, опять отказал вуфер. Сгорел тот же самый операционный усилитель.
Сейчас он забрал плату для более детального изучения и поиска причины.
Предположительно, где-то вышел из строя конденсатор, отвечающий за безопасность (короткие всплески тока и т.п.).
Не специалист, поэтому прошу простить за терминологие (если где-то что-то не так назвал).
Огромная просьба отозваться специалистам-радиоэлектроникам. Буду очень признателен за ваши мысли и предположения! Я эту информацию мастеру передам.

Скриншот 19-07-2018 17.22.51.png
Скриншот 19-07-2018 17.20.31.png
2018-06-08 17-15-32.JPG
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)