Калибровка наушников на мастере (1 онлайн

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
Наткнулся на эту тему недавно. В целом все наушники имеют довольно неровную АЧХ, соответственно есть смысл в калибровке наушников, а именно установки на мастере эквалайзреа. Только вот не надо пожалуйста стебаться. Такое в практике применяется, может не широко, но есть.

К примеру вот тут

Тут Сергей wikisound предоставляет с покупкой наушников эквалайзер для выравнивания

Он же рассказывает про эквалайзер на мастере

В общем, кто этим вопросом ззанимался? У меня есть DT 770 pro 250, тут тоже как и на 990 очень выделены верха, хотелось бы как-то прибрать их, но от чего отталкиваться, я не представляю. Наверное сначала нужно получить АЧХ наушников именно моих, и по этому АЧХ выравнивать сигнал эквалайзером?
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mishker, купите мониторы это будет намного лучше калибровки наушников
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

JasonX

Member
17 Мар 2017
38
9
8
43
а некоторые их розовым шумом несколько часов прогревали )
об эффективности остаётся только гадать.
но как по мне, это типичное плацебо. самовнушение.
или попытка измерить алгебру гармонией)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.662
4.924
113
Майкоп
Наверное сначала нужно получить АЧХ наушников именно моих
Это нетривиальная задача для решения "на коленке".
Думаю усредненный вариант Sonarworks вам подойдет. Скачайте демку, попробуйте, ваши наушники в базе есть.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Наверное сначала нужно получить АЧХ наушников именно моих, и по этому АЧХ выравнивать сигнал эквалайзером?
Здесь две правды есть и оба варианта работают.
1. Изменять ачх наушников.
2. Не изменять ачх наушников.

Суть в том, что привыкать придётся и в первом, и во втором случае. А хороший мониторинг это тот, к которому привык (адаптировался).
 

JasonX

Member
17 Мар 2017
38
9
8
43
@mitinglas
тащемта, эффекты "бум"-"цик" вроде все воспринимают одинаково, всем нравится) остальное - нравится оп настроению.
так что хз - в голове ли проблема))
 

JasonX

Member
17 Мар 2017
38
9
8
43
@smack, ну кому это не правится - сколько их, в процентах? 5%, 7%? или ещё меньше ?) во всяком случае на статистику они не влияют)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Только вот не надо пожалуйста стебаться. Такое в практике применяется, может не широко, но есть.
Да в практике чего только не встретишь ))) Особенно в видеороликах от самозванных гуру и сэнсеев ))))

Так что вы бы уточнили - в какой именно практике. Она ведь разная бывает...

Кстати, о равномерности АЧХ: а у слухового тракта она линейная? ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak и Osman

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas
тащемта, эффекты "бум"-"цик" вроде все воспринимают одинаково, всем нравится) остальное - нравится оп настроению.
так что хз - в голове ли проблема))
Ну как же "бум-цик" у нас "одинаково" "воспринимается" если у нас (к примеру) слуховой канал в 4 раза по площади разный??? При этом я не зря кавычки ставлю, потому как это ваше "воспринимается" - очень расплывчатое понятие.
Вот я и пишу, что именно проблема - в голове. И большей своей частью - в мозге. Тренируйте моск - со всех сторон полезно :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
во всяком случае на статистику они не влияют)
На какую именно статистику? На результатах каких исследований вы сделали свои выводы?

На всякий случай скажу, превентивно )) - не стоит экстраполировать особенности собственного окружения на всю Вселенную.
остальное - нравится оп настроению.
Видите ли, здесь форум не только для тех, кому нравится музыка - скорее для тех, кто ее производит.

И если ваш саунд зависит от настроения или прихоти - это не есть хорошо. :D

Кстати, ваше кредо, если судить по слогану в профиле - не бояться браться за то, чего не знаешь... Смело )))
Только я бы не ставил в пример дилетанта Ноя - он строил ковчег не сам, но с Божьей помощью.
Вы уверены, что у любого дилетанта такая же ситуация? :D

P.S. Еще одна нестыковочка у вас: в крушении Титаника виноваты не столько промахи конструкторов, сколько фейлы юзеров... То, что один человек создал, другой завсегда сломать сможет ))))
Неизвестно, сдюжил бы Ноев ковчег, если бы натолкнулся на айсберг. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sokol48

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.343
113
55
Калуга
В целом все наушники имеют довольно неровную АЧХ, соответственно есть смысл в калибровке наушников
нет, этот вывод ложный, потому что АЧХ слухового аппарата человека тоже неровная. В конце 70-х годов, когда началось массовое применение наушников в звуковой индустрии, довольно быстро было обнаружено, что наушники с ровной АЧХ слушать практически невыносимо. А наиболее популярные модели наушников имеют одни и те же неравномерности АЧХ. В общем, и коррекция мониторов и наушников с помощью эквалайзера это крайне неудачное решение, больше маркетинговая фишка. Профессиональная музыка сегодня в большой мере переехала в неподготовленные помещения, потому образовался большой спрос на решение этой проблемы. А если есть спрос, будет и предложение, пусть и кривое. Думаю, денег коммерсанты подняли на этом немало.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Профессиональная музыка в большой мере переехала в неподготовленные помещения
Позволю не согласиться и заметить - музыка переехала, частично )) Но профессиональная - нет.
Мировая практика показывает, что переход на профессиональные рельсы означает не только поступление денежных средств от определенной деятельности, но и смену средств производства.
А в музыкальной индустрии к таковым относится и подготовленное должным образом помещение.
 
  • Like
Реакции: Moterzhat и itzh

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.343
113
55
Калуга
@smack, уточню, это не тот профессионализм, к которому многие из нас привыкли. Просто подготовленное помещение это большие капиталовложения, которые могут себе позволить единицы. Даже, казалось бы, очевидный и эффективный ход - арендовать студию - и то жаба душит народ. А деньги при этом зарабатывают, какие-никакие но "профессионалы". При этом зарабатывают практически только на еду, в общем специфическая ситуация... )
 
  • Like
Реакции: Radiator

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А деньги при этом зарабатывают, какие-никакие но "профессионалы". При этом зарабатывают практически только на еду
Ну, тут не поспоришь :D Наверно, ключевое слово - "какие-никакие"... Какие профи - такие и клиенты, такие и заработки... Полное тождество - и, наверно, это справедливо. Потому как все в жизни взаимосвязано.

Чисто по сабжу (что касается калибровки наушников) - мне всегда казалось, что наушники имеют свое четко определенное назначение, и накойхер их калибровать???
Не говоря уже о нелинейности слуха, о которой мы оба упомянули...

А в целом все эти... решения напомнили потуги Эллочки Щукиной и подруги ея Фимы Собак - сделать изяЧно и шыкарно, как в большом мире - но доступными средствами )))

P.S. Автору очередного видеооткровения не мешало бы для начала основы изучить...
Хотя - лучше пусть калибруют, чем закидываются чем попало )))))
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.144
2.269
113
41
Tomsk
Грустно то, что вся полезная информация обсосана не на раз... И каждый раз возникают эти вопросы... Хотя, грустно ли это- это ещё вопрос ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Хотя, грустно ли это- это ещё вопрос
Ну, по крайней мере - ДОЛЖНО быть грустно. Хотя бы тому же ТС, который, проведя на этом форуме с солидной инфобазой 10 (десять, Карл!) лет, так и не научился отделять зерно от шелухи...

Бытует, правда, в среде ветеранов мнение, что при нынешней кадровой ситуации безработица им не грозит. :D

Только лично меня такое положение вещей совсем не радует. В случае появления какой-либо вакансии нанять толкового парня бывает весьма затруднительно.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.144
2.269
113
41
Tomsk
@smack, я очень надеюсь, что при данном "мировоззрении" "гуру" из видео, будет им безработица. И сами тараканов в голове у себя расплодили и с другими делятся. Тут ломаешь уши и голову как правильней сделать, а тут вот оно как всё легко и просто.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
, я очень надеюсь, что при данном "мировоззрении" "гуру" из видео, будет им безработица.
Увы, не факт. Лох лоха кормит...
А еще хуже, когда человек понимает суть вещей - но втюхивает другим заведомую туфту. Вот это аморальный цинизм.

Хотя в итоге все равно - осознанно людей кормят дерьмом либо по собственному скудоумию "наставников".
 
  • Like
Реакции: JasonX и Devils_Master

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
В общем... Я тут подумал... Предлагаю чОткую пизнес идею. Наушники сразу с графическим эквалайзером. Раздельным. Под каждое ухо. Это вам не биткоины майнить правой рукой...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Spartak и itzh

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mishker, добрый вечер, воспользуйтесь демо версией Sonarworks 4 и поставь для начала калибровку на 70% и Вы не узнаете свои 770. Этот назойливый верх исчезнет, да и бас станет более равномерный, серединка читается лучше. Вообщем более сбалансированный звук получится.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Ребята, зря стебетесь. Такая проблема реально есть. Опишу свою проблему с ДТ770
В процессе аранжировки и сведения нужно иногда переключаться между мониторами и наушниками. Так вот если одеть 770 и посидеть в них пару минут, слух перенастраивается под них и если я снимаю наушники, то мониторы звучат как унылое хавно. Нет ни низких не высоких. Что бы перестроиться назад нужно делать большой перерыв, а это нарушает рабочий процесс.
Лично я решил для себя проблему покупкой других наушников с более линейной ачх, что бы не было дискомфорта при переходе с мониторов на наушники и обратно. Взял АКГ К271 и теперь при переходе на мониторы разницы в ачх практически нет, они инрают идентично моим мониторам. А 770, которые я в своё время купил по отзывам на РММ теперь висят для селфи. Типа они у меня есть, для других целей этот раскрученный бренд мне не сгодился.
Так что в калибровке наушников под свою акустику есть смысл. Прибрать высокие, сгладить басы и т.д.
 
  • Like
Реакции: mishker

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что наушники с ровной АЧХ слушать практически невыносимо
-их сделать по простому просто не возможно, с моей точки зрения советская изодинамика тдс5 тдс7 звучала очень прилично
и имела гладкую ачх , аналогичные уши были у akg и bang&olufsen и кучи японцев, quad выпускал электростатические,если
не ошибаюсь( не слышал)
-разница между ушами и мониторами в другом , в ушах мы слышим непосредственно внутри мозга , черепа. головы(у кого
что есть:))мониторы воспроизводят некие реальные условия
-так что я солидарен с многими -сведение в ушах - нонсенс , но всегда есть при этом найдутся некие уникумы у которых
возможно что-то и выйдет(может даже наградят:))
-а вот установка на уши эквалайзера это просто глупость , вкупе получите кривую фазу что в ушах еще хуже чем неровная ачх
т.к мозг слышит фазу в ушах как время
-помню был экскремент с коаксиалами tannoy комната/уши, при отсройке КИЗ в комнате , картина при поднесении к мушам менялась совершенно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS, NiceTry и real64

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Так тема же не про то, что бы наушники играли как мониторы. При чем тут эквалайзер к голове, мозгам и сведению в ушах?
Тема про коррекцию АЧХ. Какая проблема в эквалайзере на мастере? Если звук не устраивает и нет возможности быстро заменить наушники, то почему не воспользоваться коррекцией имеющихся?
Даже на мониторах есть коррекция АЧХ. Тут вопрос, как бы сделать так, что бы корректирующий эквалайзер шел только на наушники и не приходилось его на мастере постоянно включать-выключать.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если бы ачх корректировалась без фазы , что невозможно ( в цифре возможно но там свои глюки вылезают)
а так при коррекции вы получите свой некий вас устраивающий вариант, вполне вероятно что остальных
он не устроит
-я понимаю про что тема , смысл выравнивания ачх наушников за счет кривиловки фчх мне непонятен
уж лучше пусть у них остается кривая ачх чем будет кривая с загогулинами фчх
-потом никто не мешает купить ровные уши с нормальным усем, а не пытатся что-то услышать с выхода карты
под названием phones
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)