Стоит ли брать Dr.Dac2 DX за 12 тысяч? (1 онлайн

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Кстати, у Роладнда ведь тоже на выходе ТРА, я её подключаю без всяких делителей и фильтров.
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
-да отсутствие аналоговой крутилки - недостаток , громкость по цифре- разряды теряются
в miyo аналоговая громкость с цифровым управлением, как они говорят. ну и по измерителям на приборе сигнал с цифры идет без изменения громкости.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в miyo аналоговая громкость с цифровым управлением
-неверная инфа , нет там аналоговой громкости с цифровым управлением, громкость регулируется в цап pcm1792 ( у него есть внутрях в цф)
программно ( по spi или i2c не помню какая там у него шина) там же и управление режимами цап
Кстати, у Роладнда ведь тоже на выходе ТРА, я её подключаю без всяких делителей и фильтров.
-это у какого роланда tpa6120a2? - не встречал
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Ну я ж говорил уже, что у них разница только в ЦАПах:
http://prosound.ixbt.com/interfaces/roland-ma10.shtml

ЗЫ. Вот, что в Miyo пишут:
From PCM1792A DAC, audio gets passed into the Texas Instruments OPA1664 opamp for both current-to-voltage conversion and anti-image filtering to the two TPA6120A headphone amps. The entire signal path from the DAC output to the headphone amps is balanced.

Это не тот фильтр, о котором Вы писали, что нужен дополнительный первого порядка на 80 кГц или паять в разъеме, когда я спрашивал, можно ли линейный вывести с ОРА?
 
Последнее редактирование:

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
@digilab2, понял, спасибо. в некоторых обзорах говорилось так. Типа как преимущество.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не видел такого роланда спасибо за инфу , но цап там конечно:Dно это и не интерфейс а просто внешний цап , у китайцев
есть получше такого плана внешние цап
-взять линию с opa1664 не получится там сигналы с неподавленной синфазкой , берите с tpa не вижу разницы фильтр ( пассивная rc цепь)
в разьем запаяете и всего делов
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Ну, у китайцев наверное нету нормальных ASIO-дров...
На вегалабе один известный товарищ вообше так организовал балансный выход:
с выходов +IoutL и +IoutR фольговые тензорезисторы номиналом 200 Ом на землю и параллельно им 0.02uF и все. Но, потом нужен на входе кондёр. Утверждается, что так звучит лучше ибо убран активный компонент, что гадит звук.
Там же нашел и такую пассивную схему выхлопа
 

Вложения

Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Всё, заказал h2miyo. Вместе с доставкой и конвертацией обошлось мне 15000. Теперь ещё с подключением к телефону разобраться и норм)
Поспешили Вы, сейчас на массдропе можно его купить за 150$.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
с выходов +IoutL и +IoutR фольговые тензорезисторы номиналом 200 Ом на землю и параллельно им 0.02uF и все. Но, потом нужен на входе кондёр. Утверждается, что так звучит лучше ибо убран активный компонент, что гадит звук.
-не очень понятно зачем фольговые тензорезисторы , ну бог с ними, достаточно и обычных dale rn55 , насчет номинала в 200ом-
к.г при этом будет в районе 0.01% а то и хуже , к тому же подавление синфазки просто перекладывается на вход куда включают
что не есть хорошо ( еще и неоднозначный кусок кабеля там влазит) и какой нибудь 5532 симметратором на входе уся
так что больше будет гадить звук , эта пассивная конструкция или оу типа ada4898-2 ( ad8066 или ad8397) можно сильно поспорить
-во второй схеме опять же к резисторам 200ом добавлен еще один неоднозначный элемент разделительный конденсатор 2.2 мкф
хороший аудиопропилен будет стоить явно дороже чем хорошие оу плюс номинальчик маловат не менее 10 мкф туда надо
-пассивный выхлоп можно делать на pcm1794 но чтобы получить параметры как в пдф резистор должен быть порядка 10-20ом
т.е все равно усь с к.у 5-10 надо ставить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-глянь тему на вегалабе что-то типа "простой и качественный выхлоп для цап psm1794" там все обсосано до мелочей
-еще тема " пилим diy dac на pcm1794 с аманеро" это стандартный вариант - грамотно сделанный
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
-взять линию с opa1664 не получится там сигналы с неподавленной синфазкой , берите с tpa не вижу разницы фильтр ( пассивная rc цепь)
в разьем запаяете и всего делов
а если сделать выход баласнным на этих двух ТРА, там тоже будет с неподавленной синфазкой?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а если сделать выход баласнным на этих двух ТРА, там тоже будет с неподавленной синфазкой?
-а как ? плату резать и два миниджека в два xlr сандалить , да еще к.у уменьшать , какая-то головная боль
-проще с одного tpa линию нормальную сделать, псевдобалансом
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Кстати, что скажете о такой штуке, как Audioquest JitterBug? Стоит покупать?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати, что скажете о такой штуке, как Audioquest JitterBug? Стоит покупать?
-по моему это обычное бла бла набаралово , т.к гальваническую развязку по usb2.0 ( 480 мгц примерно)сделать практически невозможно, есть пара решений
но они дорогие и навороченные
-смысла в этом ноль , т.к проще взять болгарина i2sover ( полный usb интерфейс с развязкой по i2s и передискредетацией и хорошими генераторами) или
wave i/o ( примерно тоже) стоят чуть дороже ( в районе 5500р)
 
  • Like
Реакции: DAZZER

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-почитал повнимательней , это просто набор феррит бидов , пара емкостей и резисторов, по питанию поболее и мелкие
в сигнале и два разьема , цена ему 5-10$ но никак не 50 , плюс еще и на звук влияет насколько понял в худшую
сторону
-больше всего убила болтовня что эту шнягу якобы разработал Гордон Рамкин ( известная личность разработчик usb
интерфейсов wave i/o и berkeley alpha usb)
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Возвращаясь к Miyo. Открыл еще раз сайт, там в спецификациях написано:
"Two 1/8" (3.5mm) unbalanced headphone/line outputs", что значит, что допускается подключение в линейному входу усилка.
А про фильтр уже копировал, но могу еще раз:
"audio gets passed into the Texas Instruments OPA1664 opamp for both current-to-voltage conversion and anti-image filtering to the two headphone amps."
Хрен с ним, с тем балансным выходом, пусть так и остается небаланс, но никак не дает покоя мысль, что ЦАП работает в А-классе, а OPA1664 - в АВ. Как Вы говорили, в одинаковом корпусе невозможно найти хорошую замену, чтобы ОУ также работал в А - классе. А нельзя ли OPA1664 выпаять, а новый ОУ смонтировать на маленькой платке (AD8397 или ADA4898-2) и подпаятся вместо старой проводками? Или шаг не позволит? Если да, то нужно ли что-то менять в обвязке ОУ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на 1664 там собран i/u c первым порядком фильтрации, второй порядок должен быть на сумматоре фаз, в данном
случае на tpa6120 , правда я не представляю как на ней собрать фильтр т.к это тос там емкости сувать никуда нельзя
-надо схему снять, но мой владелец сейчас недоступен, может у них вообще первый порядок и срач внеполоски под
30мв на выходе ( для ушей это все равно)
-там оу в tssop я даже не знаю что есть в таком корпусе получше, opa1692 попробовать только, еще можно opa4140 , opa1644 , opa1604
последний по мгц самый лучший , 4140 очень хороший jfet но недешевый
-балансный выход кстати делается элементарно , у него два стерео выхода , один просто внутри перевернуть по фазе и все
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
-на 1664 там собран i/u c первым порядком фильтрации, второй порядок должен быть на сумматоре фаз
а зачем фазы вообще суммировать если нужен балансный выход? а для небаланса, в случае необходимости, просто использовать кабель где плюс и земля, а минус не задействован.
-надо схему снять, но мой владелец сейчас недоступен
Жаль, я бы мог выслать ему свою новую взамен, а Вы - его, но уже модернизированную.
opa1604 по мгц самый лучший
Это интересный варинат, еще и искажения в 2 раза ниже. Если его поставить, то он также будет работать в АВ классе? (Вы раньше говорили про токи покоев ЦАПа и ОУ). Хотя последующая TPA6120A все равно ведь в АВ классе работает.
-балансный выход кстати делается элементарно , у него два стерео выхода , один просто внутри перевернуть по фазе и все
без подавителя синфазки?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а зачем фазы вообще суммировать если нужен балансный выход
-синфазную помеху с цап убрать
Это интересный варинат, еще и искажения в 2 раза ниже.
-тут все пробовать надо , и все зависит от конкретной схемы, теоретически jfet лучше у него перегрузочная способность
входного дифкаскада по вч лучше , что касается режима A не комплексуйте он в данном случае к звуку имеет мало отношения
по крайней мере 1602 и 4140 на 600ом конкретно специфицированы, а работа в режиме А зависит от того какую амплитуду
хотите получить на выходе i/u, но с рсм1794(2) есть неоднозначность у него выход 8ма т.е чтобы опер работал в режиме А надо
малый резистор ставить в ОС и и смещать его в центр ( с - питания) , но не все оперы работают хорошо на малую нагрузку
без подавителя синфазки?
-там tpa6120 и есть оу который давит синфазку , на втором канале входные резисторы просто крест на крест надо впаять,
фаза на выходе будет 180гр, это самый простой вариант , единственно спец кабле надо будет распаять
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Да, про кабель я уже сразу продумал, просто нужно "перекрестный" сделать.
С одного миниджека на XLR будет выходить L+/R+/GND, как и было до этого, он же будет использоваться для подключения наушников, а со второго - L-/R-/GND. Так же можно попробовать подключить и наушники в балансном режиме, правда не знаю, какой с этого толк, но в хай энде вижу, что это модная тема.
А на Ваших фотках смогли показать какие резисторы и куда перепаивать, чтобы я смог показать местному мастеру?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так же можно попробовать подключить и наушники в балансном режиме
-это еще зачем , балансное подключение ушей это включение их по мосту , мост в любом случае хуже
чем просто усь(кроме двойного перекрестного, но я думаю там его нет) , может эти маньяки про что то низковольтное говорят
типа айфона там да имеет смысл только причем здесь хай энд , это просто не "высокий звук" а конец эвука т.е энд аудио
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Приехала Miyo, греется как утюг, подтверждаю. Но звучит хорошо, спасибо всем за советы, так бы не решился купить.
А вот болтик снизу открутить сходу не смог( Аж с третьего захода еле-еле открутил.
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
828
400
63
Rostov-on-Don
Странно про болтик. Я проблем не испытал совсем. Не заклеен он никак, спакойно крутиться.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Срисовал схему Miyo, хочу переделать её под балансный выход. Правильно ли?
 

Вложения

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Теперь ещё с подключением к телефону разобраться и норм)
Разобрались? У меня, даже с подключением через штаны к внешней батарее, айфон пишет, что звуковухе недостаточно питания.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)