Обработка голоса в Sonar Platinum (1 онлайн

Asato Maa

New Member
23 Апр 2018
5
0
1
43
Коллеги, доброго дня!
Хочу наложить голос (стихи) на эмбиент в Sonar... У кого есть опыт - буду рад вашим советам!

Вопросы:
+ чем обрабатывать, чтобы красиво звучало (какие использовать эффекты, и прочее)?
+ как подстраивать длинный аудио-трек без какого-то ритма под темп проекта?
+ как редактировать и чем (в плане сторонних программ и плагинов)?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
+ чем обрабатывать, чтобы красиво звучало (какие использовать эффекты, и прочее)?
на вкус и цвет фломастеры микрофоны, помещения, преампы и плагины в наличии у всех разные. Думаю будет продуктивнее предложить пару конкретных примеров того, что вы хотите получить. И скорее всего в другом разделе, так как это никак не завязано на сонар.

+ как подстраивать длинный аудио-трек без какого-то ритма под темп проекта?
Можно просто руками резать на куски, двигать под сетку и растягивать/сжимать их с зажатым Ctrl+Shift. Когда по времени всё встанет на свои места, можно будет сбаунсить эти кусочки, чтоб использовался высококачественный алгоритм растягивания/сжимания Radius

Можно примерно то же самое сделать с помощью Audio Snap

А можно и мелодайном, благо ARA Integration в сонаре присутствует.

+ как редактировать и чем (в плане сторонних программ и плагинов)?
да чем угодно - смотря что хотите получить. Разделите процесс на несколько: запись, коррекция после записи+тайминг, естественная обработка, творческая обработка. На каждой стадии могут требоваться разные плаг-ины. А могут одни и те же но с разными настройками.

При наличии нормальной аппаратуры/помещения, для естественной обработки вам так или иначе понадобятся эквалайзер (подчеркнуть сверху, убрать муть снизу и т д), компрессор (выровнить по амплитуде), ревер (придать пространство) и дилей (немного эха). Возможно понадобятся диэссер и эксайтер. Чисто теоретически можно обойтись встроенным в сонар плагином для обработки вокала VX-64 и модулями из Pro-Channel. Ну а в реальности у всех свои любимые плагины. Тут влияет и звук, и удобство использования, и как следствие скорость получения нужного результата, но это всё достаточно индивидуально.

Для творческой обработки непременно понадобятся несколько других, "извращающих" плагинов. Что тут посоветовать даже не знаю. GuitarRig, Molekular и может быть Реактор от NI, пара плагинов от Infected Mushroom, Little AlterBoy от SoundToys, наверняка что-то от CableGuys хорошо ляжет. Плюс нелинейная работа на таймлайне в самом сонаре, с разворотами, разрезанием на кусочки, обработкой отдельных слогов/слов разными эффектами и т д.
 
  • Like
Реакции: PaulVadim и Asato Maa

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
В задаче выравнивания голоса или подгона в нужный темп мне отлично заходит Acid Studio. Несмотря на то что я использую другой daw на другой платформе, эйсид куплен именно под монтаж неровного вокала. По скорости работы, дружелюбному интерфейсу и алгоритмам стретчинга для нарезки голоса у него мало конкурентов. Выровняв голос дальше можно спокойно рендерить в основной daw для обработки. Melodyne тоже не плох в этом плане, но интерфейс работы с аудио в нём сильно уж на любителя.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Asato Maa

New Member
23 Апр 2018
5
0
1
43
@Elle,
Спасибо ОГРОМНОЕ за столь развернутый ответ! Очень приятно. Желаю вам успехов во всем!!
[DOUBLEPOST=1525538502][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1525538470][/DOUBLEPOST]
В задаче выравнивания голоса или подгона в нужный темп мне отлично заходит Acid Studio
Спасибо большое за ответ! Это тоже хороший вариант, но изучать новую DAW - уже не хочется ((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)