Свежего Муга вам... Grandmother! (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я брал на pedalzoo.ru
Но по предзаказу была скидка да ещё на хэллоуин дали бонусов на новую педаль 9к руб
Проверил, теперь поставка только в марте
 
  • Like
Реакции: Arlekin и кактус

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Раздумываю либо Roland se-02 либо Бабулю. В роланде конечно цена хороша да и звук кстати довольно таки интересен, если его таковым сделать, на морду пофиг мелкую... А Бабуля какая то всеобщая любимица с ее ретро выкрутасами, везде читаю, какая она классная, «до неё я муга настоящего не знал, по сравнению со всякими subами она супер пупер» и т д. Есть ещё кандидат Hypersynth Xenophone, но из за бугра будет неприятная переплата, таки очень. И волна всеобщего обожания заставила очень серьёзно к ней приглядется вобщем, к суперстар-бабуле. Скажите пару ласковых что ли про неё чтоб легче было выбор сделать)...
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@АлександрSova, сравнивал напрямую со своим Литтл фэтти. Звучит похоже, чуть менее верхастые осцы, более мягкий фильтр. Одним словом звучит как муг... Саб не щупал, может с ним разница более ощутима, так как саб серия звучит более темно по сравнению с Литтл. Но в одном уверен точно, что если вы хотите звук муга, то брать однозначно. Интересна в рулежке, можно оригинально коммутировать, но нет пресетов и клава, по мне, маловата. Три октавы было бы супер. Если отсутствие пресетов не пугает, то го. Ревер, кстати, зачётный. Да и очень очаровательный инструмент, харизматичный. Хочется его крутить все время)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Синт удобный, знал что на борту арп и секвенсор, но секвенсор настолько удоьюбный что не ожидал, выдаёт вариации секвенции, Режимы игры ордер, рэндом, ордер с возвратом, удобно. Фильтр вкусный, по огибающим есть енвелоп секция, есть режим дрон залипания, дуофоничен.
Патчинг легкий - секции базовые, но интересный. Все таки синт рулить удовольствие и пофиг что нет патчей, каждый раз удовольствие. Все своими руками. Ревер хороший пружинный но при больших долях уровень сигнала тонет.
Если выбирать с SE-02 то это точно бабуля, роланду этому просто не хватает яиц.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Кстати на счет мелкой морды, ну что то оч много отзывов что рулить микрокнобы не то чтобы неудобно, а проблемы крутить медленно и аккуратно для мелких сдвигов. Это может быть реальной проблемой которую многие описывают владельцы. Я сам на се-02 тоже смотрел. Но тут все таки муг в самом классическом соку. Да дороже. Если вопрос цены жестко стоит, тогда могут быть компромиссы, если же звук важнее, СЕ-02 хоть и интересен но место муга не займет. Ну и нюанс модулярности. В СЕ этого нет, как стартовый полумодуляр муг прекрасен. Я честно говоря выбирал больше меж МоделД и Бабулей. Если нужен бюджетный муг со звуком то это МоделД. А Бабуля это в том числе тот же модел д и есть. Только интереснее.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
А Бабуля это в том числе тот же модел д и есть. Только интереснее.
Вот интересно, функционально они очень сильно отличаются? Секвенсор и пружинный ревер, это понятно. В Model D 3 осца, как в минимуге, в бабуле 2, насколько я понял. А какие еще существенные различия?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В бабуле 3, жертвой lfo. Ну плюс шум. Вообще самый близкий по аналогии модели д - Бабушка по составу. Надо пробежаться по модулям, ведь в Бабуле это реплики оригинальных модулей времён минимуг/модел-д и более ранних модулей
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
904А - фильтр положивший базу мугофильтров в индустрии, конкретно это LowPass ladder 24db/oct фильтр. В model D фильтр имеет два режима Lp/Hp. Но у бабули отдельным модулем вынесен и Hp фильтр впридачу.

Так же модульные 902VCA и
CP3 mixer, вроде как и 911 Энвелоп.

Вообще Grandmother позиционируется как базирующаяся на Model 15 системе и Minimoog. C модел д больше общего в осцах. Но надо сказать что звучит GM более ярко и открыто, сыро, у модел д многие говорят звучание фрагментировано в сравнении слегка.
В целом на модел д палитра в любом случае более бедная, бабуля более гибкая и открытая в звуке
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Дело было вечером, делать было нечего, сидел, вертел муг, записывал походу

Это просто сидел, крутил ручки в режиме реального времени. Музыкального тут ничего нет, просто sound exploration на основе одной лфо-шки)) Но иногда при выборе синта хочется слышать и что-то такое, помимо приевшихся лидов, басов и прочей банальщины, хотя бы чтобы просто понять поведение синта на разных экстремальных настройках, на что он способен
 
Последнее редактирование:

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
понять поведение синта на разных экстремальных настройках
А вы можете, если не затруднит, повторить звучки из этого полезного в хозяйстве видео:
на ~01:33 там где соотношение массы сундуков 1 к 10000 и на ~3:40 там где ваще огромные числа. Будет ли повышение тона от увеличения столкновений, как в видео? Ведь у бабуси очень шустрая огибающая.
Да, и чтобы два раза не вставать, можете тоже самое проделать на Костике, заодно можно сравнить скорость работы фильтров/огибающих. Думаю, будет познавательно.
Спасибо.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А как насчет стабильности осциляторов у бабушки дела обстоят?
Тоже постоянно подстраивать/прогревать надо?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да нет, по инструкции прогрев 10-15 минут как максимум, пока сядешь соберешься с мыслями.и прочие дела, уже и работаешь в разгаре. держит стабильно, четких тестов не делал, но особо никто и не жалуется в целом на прогрев.
был слимфэтти, вот тот плыл, грелся дольше. и плыл
про бабулю предупреждают что если принесли с холода то разогрев может достигнуть 25 минут.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и alexpen

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
сразу бросилось то, что режим игры легато нельзя отключить (огибающая не триггерится заново пока не отжата клавиша).
Только что получил свой аппарат и меня вот это повергло в шок! Что, никак нельзя ретриггер включить, как на том же Буге? Если нет, то завтра он поедет назад в магазин :-(
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@djjack, неа. Никак) по крайней мере пока. А что, так сильно нужна эта фича прям? По-моему это мелочь на фоне того другого, что она умеет
 
  • Like
Реакции: djjack

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
А что, так сильно нужна эта фича прям?
Мой привычный за 20 лет стиль игры и музыки невозможен без этого((( Я просто разочарован, что это есть на инструментах в 10 раз дешевле и в 20 раз старше( Оформляю возврат и собираю в коробку. Спасибо, коллега!
[DOUBLEPOST=1557068741][/DOUBLEPOST]@Цыхра, вот, что Муг ответил по этому поводу: "At this time there is not a way to engage a multi-trigger on the Grandmother. This is a feature we get requests for a lot though and I do believe it will be included in a future firmware update.". Есть шанс, что добавят в будущей прошивке. Вот теперь думаю, стоит ли рисковать и ждать или возвращать?
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@baloo, ну не скажите. На Ван чуть ли ни каждый месяц выходит)
Мне если честно тоже не понятно почему сразу нельзя было это включить в Настройки.
Никак не могу разобраться с glide gate. Как я понимаю в одном из положений глайд должен срабатывать только при игре легато. Но сколько я не пробовал переключить, глайд работает все время. Или я чёто не догоняю?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ван чуть ли ни каждый месяц выходит
дорогое исключение которое будут пилить еще очень долго апдейтами, к полумодулярам это не относится.
я еще осенью видал списки вишлистов под апдейты. а за это время бабуля получила один релейный багфикс в начале продаж в зоне выпущенных до 700го экземпляра
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@baloo, будем ждать, ничего другого не остается) лично для меня это точно не является причиной продажи инструмента.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Никак не могу разобраться с glide gate. Как я понимаю в одном из положений глайд должен срабатывать только при игре легато. Но сколько я не пробовал переключить, глайд работает все время. Или я чёто не догоняю?
вопрос снят. оказывается этот параметр отвечает совсем за другую функцию.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Вынули реверб и подключили его кабелем от 5 до 100 метров.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)