Портятся ли наушники со временем? (1 онлайн

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Всем привет!
Имею beyerdynamic dt 770 уже лет 7 наверное. Много с ними ездил по миру. Бывала и высокая влажность и жаркое солнце) Сменил амбушюры, так что визуально как новые
Портятся ли они со временем, я имею ввиду АЧХ ухудшается? На слух не могу определить так как только ими и пользовался, а если и были изменения то не резкие же, вот и не замечаю особо.
Спасибо!
 

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Может быть, но слышать я за это время стал намного больше) и в плане музыкальной составляющей и в плане тембральной. опыт же накапливается)))
 

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Да я их подарить хочу, так как планирую 1990 приобрести. Вот и думаю, не будет ли подарок недостойным быть подарком)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот и думаю, не будет ли подарок недостойным быть подарком
-на халяву и уксус сладкий
-портятся конечно как любые динамики , подвес теряет эластичность , диффузоры хиреют, медь в катушках истончается
провода окисляются и т.д , но 7лет это не срок умирания, 20-30 лет уже ближе
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и 3p.station

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот и думаю, не будет ли подарок недостойным быть подарком)
Да отличная классика! Они надёжные, он вам ещё потом обратно подарит - и должно работать. Только амбюшурки - страдают, ими бы запастись!
 
  • Like
Реакции: 3p.station

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Имею beyerdynamic dt 770 уже лет 7 наверное. ...
Портятся ли они со временем...? На слух не могу определить...
...но слышать я за это время стал намного больше...
Значит вывод какой?...
Пра-а-вильно: наушники
...прошли стадию "прогревания".
 
  • Like
Реакции: 3p.station

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.458
113
57
Москва
но 7лет это не срок умирания, 20-30 лет уже ближе
880-е Баера первой ревизии (начала 90х, с виду почти как 990-е, до "переиздания") прослужили 15 лет, после чего пришли в полную негодность. Хотя головки были ещё живы, но всё облезло, шнур достало перепаивать и вид стал абсолютно непотребным.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вид стал абсолютно непотребным.
-непотребный вид к звуку не относится, вы бы видели пару моих тдс5
-провода да достают , но я давно на уши сразу ставлю разьем- сбоку висит , с разводкой на головки нормальным
проводом , и кабель самодельный четырехпроводный ( скрутка мгтф 0.35-0.5 ) в термоусадку, земли на джеке
обьединяются
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas, Ga_rY и Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Ничего имхо не портится.
Последняя пара АКГ 271 Студио (Австрия) с 2005 года (13 лет), смотреть страшно, ронялись раз сто, но всё прекрасно играет)
Недавно стал хрипеть левый наушник- подумал- ну всё, капец, пора старичкам замену и купил 280-ые в идеале...а хрип прекратился, видать, просто волосок попал.
Так что с удовольствием использую и те, и другие.
 

Klim-Shady

Member
26 Ноя 2010
36
9
8
Моим 770-м уже 14 лет, белая краска кое-где немного слезла с надписей, один раз хрипел левый динамик-волосок попал, один раз менялись амбюшуры, а так в основном отличные уши.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.458
113
57
Москва
Недавно поменял амбушюры на своих 990-х... такое впечатление, что звук опять стал, как у новых - больше низа и верха... со старыми примятыми вроде бы как ровнее звучали.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

mitinglas

дМитрий Зайцев
Недавно поменял амбушюры на своих 990-х... такое впечатление, что звук опять стал, как у новых - больше низа и верха... со старыми примятыми вроде бы как ровнее звучали.
:) Расстояния изменились, понятное дело.
 
  • Like
Реакции: dontbecruell и Alex_HS

Bobo_Vas

Member
8 Май 2018
43
31
18
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я сегодня взял на eBay наушники Майкла Джексона, старенькие FOSTEX RP T20, хотя меня и мои старые вполне устраивают. Любопытно взглянуть что там с огромными уровнями как писали про Майкла. Дело ещё и в том что я тоже слушаю только на большой громкости. Ну и изоДИНАМических у меня никогда не было. )
http://fostexsound.ru/fostex-t20-lyubimye-naushniki-majkla-dzheksona/
А в то что там что-то стареет не верю, они либо рассыпаются от старости, либо нет. Амбушуры только менять надо, стираются об ухи )) Ухи растут, а они стираются.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну и изотонических у меня никогда не было.
-изодинамических наверное
-а насчет старения неправы - стареет все, в динамических узкое место это катушки, тоководы и подвес
диффузора да и он сам, в изодинамических -старение магнитов и растягивание (дряхление) мембраны
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Да! Портятся! Но они всё равно остаются пригодными для работы. Т.к. "родные", "каждую родинку знаешь" в них.
Мои AKG K240 Studio за 12 лет сильно деградировали. Бас значительно просел, хрипит даже порой. Но, всё равно вполне пригодны для своего главного применения ("ловля блох"). Музыку на них уже конечно не очень кайфово слушать, раньше слушал, в дороге.
 

Bobo_Vas

Member
8 Май 2018
43
31
18
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-изодинамических наверное
-а насчет старения неправы - стареет все, в динамических узкое место это катушки, тоководы и подвес
диффузора да и он сам, в изодинамических -старение магнитов и растягивание (дряхление) мембраны
Да конечно, изодинамические, не знаю почему так написал, бывает ))
Ну полимеры конечно же теряют пластификатор, и с годами превращаются в керамику, камень и рассыпаются. Но до этого много очень времени пройдёт, если это делали не китайцы, их пластмасса и резиновые изделия проходят этот путь за пару-тройку лет.
А вот сделанные по правильной технологии, процесс старения может в самом начале пойти и на пользу, и только спустя много лет начать своё вредительство.
Полимерная плёнка теряя пластификатор, как бы усыхая может сначала натягиваться и только позже начать крошиться, рассыпаться. Но это только в том случае если нет постоянного давления на неё, если прибор много лежит не работая. Если постоянно в тяжёлой работе, то да может и растянуться. Но визуально можно оценить в каком она состоянии.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
А вот Сенхи за 800 дол. через три года домашней, весьма щадящей работы...Ткань на амбушюрах посыпалась и разложилась на какую то хрень. Но! звук по прежнему хорош, только ухи чёрные:)

IMG_0414.jpg
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
audio-technica ATH-A5 прожили почти 30 лет , прошли огонь , воду и медные трубы. Несколько раз менялись амброшуры, делалась ревизия. Последние пять лет находились в студии и юзались очень аккруратно, т.к. что то полюбились. Сдохли неожиданно, за два дня, потихоньку пропал низ в одном ухе. Было очень жаль. Не думаю, что современные наушники от аудиотехники столько проживут. Раньше делали на совесть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и Spartak

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
У меня FOSTEX RP T40 - 20 лет ушам, звучание через 10 лет использования начало потихоньку сводиться на нет. Сейчас совсем всё плохо по частотам. Вопрос: можно ли их реанимировать, или это нереально? Сам в этих делах ничего не понимаю.
P.S. Для сравнения есть Синхи 650-е, в них всё замечатьльно в частотном плане.
 

Bobo_Vas

Member
8 Май 2018
43
31
18
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@msstudio74,
Надо сначала понять что с ними, тут без разборки никак. Но по этим ухам в нете информации с фото море не горюй. Сначала почитать, посмотреть, а потом уж лезть разбирать. Может что-то уже с мембраной, визуально всё можно увидеть, Может магниты сели, неодимовые они сильные, но скорость их старения гораздо выше чем простых. Но, если садились магниты, то выражаться это должно в медленном и плавном снижении чувствительности, громкость вы должны прибавлять в этом случае чтобы компенсировать это. Но частотные характеристики в этом случае не должны сильно меняться. А если сильно изменились, то возможно что-то и с мембраной, но оценить только визуально. А может просто пылью забиты, там есть материал что-то вроде пористой салфетки, его просмотреть, заменить.
Может и мне такие приедут )) Главное мембраны были бы целы.
 
  • Like
Реакции: msstudio74 и 3p.station

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
В середине 90-х я купил ONKYO DP 500 полузакрытые, был выбор с AKG 240, в сравнении звучали идентично, только малость по низам поменьше, а цена на 40% ниже. Амброшуры немного примятые, но работают хорошо, работали в студии, а 6 лет назад купил ещё синхи 280-е, сейчас они в хорошем состоянии.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Просто сравните с новыми. По этим наушникам у меня опыта не было. А по филипсам бытовым - разница была заметна ощутимая.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
14 лет назад купил свои соньки мдр 7506. Правда не тайланд, а ориджинал мадэ ин джапан. До сих пор живы и отлично звучат. Только покрытие на внутренней части оголовника и на амбушурах, потрескалось.
Ежели сломаются, то буду горевать...
 
  • Like
Реакции: 3p.station и Spartak

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Заменил сейчас амбушюры на новые кетайские ,сделаны с большой любовью. Ну и да ..тут выше писали ,что звук становится как у новых,так и есть....низ появился, верх не драйвит. Карашо. Сидел как лох 2 месяца и думал,то ли совсем оглох и старый стал,то ли пора в аэропорт ездить реактивные самолёты слушать ибо ничего другое не звучит.Надо же...на фото снятые старые.
B6FC0365-428B-4678-8F4F-7263773401D9.jpeg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)