dSONIQ Realphones - сведение в наушниках (2 онлайн)

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
472
210
43
Они хотят сказать, что если поменял амбюшуры, то их профиль уже не подходит?
А что, возможность создания кастомного профиля в лаборатории уже вернули?
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
608
153
43
не родные, китайские амбушюры реально уродуют звук.
так что не удивительно, что профиль для них уже не будет правильным.
уже лишь в какой-то степени, а именно: ровно в той, на какую произошло изменение.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
608
153
43
@Лукьян, ну, вы утрируете, хотя в этом действительно есть и логика))
в отличие от мониторов (колонок), остающихся в одном и том же положении и не меняющих характеристик (если им, конечно, не сто лет в обед), только пыль иногда смахивать пылесосом))
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
433
76
28
Практически центр
Да хрень полная все эти корректировки АЧХ. Вот у меня 3 шт одинаковых наушников. И в силу разного рода специфики все 3 звучат немного по разному, потому что одни работают лет 9, изначально прогревались на музыке, другим лет 5, изначально пару дней прогревались розовым шумом, у третьих другой срок эксплуатации. Соответственно какие-то звучат мягче, какие-то жёсче. Мембрана то разрабатывается. Из этого делаю вывод, что невозможно сделать идеальную коррекцию ачх, так как одни и те же наушники уже звучат по разному!
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
620
729
93
Что же интересно производитель напишет о своём продукте?... Ммм.... Наверное скажет что не нужно покупать и ни к чему это.
Производителю вы не доверяете, хорошо. А как вам буржуи, их мнение для вас иметь вес?)

Добавлено:

@Tubular Bells, про прогрев было лишнее )
Мягко говоря:Dle46:
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
433
76
28
Практически центр
@Tubular Bells, про прогрев было лишнее )
Не лишнее. Новые наушники после данной процедуры звучат по другому. Оно и естественно, мембрана разрабатывается и входит в так называемое боле эластичное"рабочее состояние" Можете не принимать конечно, но для меня после данной процедуры, разница отчётлива слышна и имеет место быть
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
629
825
93
Не лишнее. Новые наушники после данной процедуры звучат по другому. Оно и естественно, мембрана разрабатывается и входит в так называемое боле эластичное"рабочее состояние" Можете не принимать конечно, но для меня после данной процедуры, разница отчётлива слышна и имеет место быть
Всё очень просто. Сделайте замеры до и после "прогрева" и покажите всем существенную разницу, которую хоть как то можно определить на слух. Разница в посадке чашек на 5 мм даст больший эффект, чем "прогрев".
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
433
76
28
Практически центр
Всё очень просто. Сделайте замеры до и после "прогрева" и покажите всем существенную разницу, которую хоть как то можно определить на слух. Разница в посадке чашек на 5 мм даст больший эффект, чем "прогрев".
Ну это ваше мнение. Я же хорошо знаю свои наушники и как оним звучали до/после, я сделал для себя другие выводы. Тем более когда имею 3 шт. одинаковой модели! Какие замеры, когда я банально слышу на слух разницу, новые были жёсткими по верхам, можно сказать немного резали/сыпали. После прогрева данная проблема ушла и верха зазвучали как надо, зачем мне вам что-то доказывать, или кому-то ещё, хотите принимайте, хотите нет, я говорю вам как есть, то с чем столкнулся из своего личного опыта/наблюдений - картина меняется! Я специально проводил этот эксперимент с нулёвой моделью и потом сравнивал с теми, которые у меня уже много лет. При чём ни посадка, ни замена амбюшур не меняли картину с резкостью. Только после пары дней "прогрева" наушнички "размягчились".
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
155
92
28
Россия
сдается мне с реалфонсом есть одна фишка, там надо знать, что слушать и как эмулировать. Без опыта на разных источниках и в разных условиях человеку будет сложно понять, что происходит. Взять тупо «прогретые» ухи, загнать их через реалфонс и офигеть от результата -- нифига не выйдет.
 

imexenergy

Well-Known Member
1 Ноя 2019
309
264
63
сдается мне с реалфонсом есть одна фишка, там надо знать, что слушать и как эмулировать. Без опыта на разных источниках и в разных условиях человеку будет сложно понять, что происходит. Взять тупо «прогретые» ухи, загнать их через реалфонс и офигеть от результата -- нифига не выйдет.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
629
825
93
Какие замеры, когда я банально слышу на слух разницу, новые были жёсткими по верхам, можно сказать немного резали/сыпали.
Какую вы разницу слышите?
Разницу между тремя экземплярами одной и той же модели наушников? Так совсем не тайна, что их АЧХ не бывают идентичны на 100 процентов.
Или разницу одних и тех же наушников спустя неделю? Но как, Ватсон? Должны же соблюдаться базовые условия идентичности эксперимента.

Мало того, что слух человека подстраивается под окружающий фон, так еще и воздействует куча факторов, которые оказывают воздействие на воспринимаемый звук из наушников: посадка на голове, наличие очков, шумовой фон проходящий через амбушюры, состояние самих амбушюр, состояние человека в конкретный момент и прочее.

Чтобы увидеть эффект от "прогрева" нужно надеть наушники на измерительный стенд, закрепить их, снять показания "наушников из коробки". Потом не снимая со стенда прогревать 100500 часов "специальной отобранной музыкой, "радужным шумом" или чем там принято в среде "высокого конца". Затем снять показания "прогретых" и сунуть всем РММчанам под нос.

И всё. А вот эти вот "эээ мамой клянус, брат" - очень слабая доказательная база для РММ. :Dle7:
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.241
2.381
113
@Tubular Bells, просто удалите риалфонс и успокойтесь, в чем смысл вашей писанины? Хотите доказать, что те, кто его успешно используют - идиоты?
 
  • Like
Реакции: Greev

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
433
76
28
Практически центр
Какую вы разницу слышите?
Разницу между тремя экземплярами одной и той же модели наушников? Так совсем не тайна, что их АЧХ не бывают идентичны на 100 процентов.
Или разницу одних и тех же наушников спустя неделю? Но как, Ватсон? Должны же соблюдаться базовые условия идентичности эксперимента.

Мало того, что слух человека подстраивается под окружающий фон, так еще и воздействует куча факторов, которые оказывают воздействие на воспринимаемый звук из наушников: посадка на голове, наличие очков, шумовой фон проходящий через амбушюры, состояние самих амбушюр, состояние человека в конкретный момент и прочее.

Чтобы увидеть эффект от "прогрева" нужно надеть наушники на измерительный стенд, закрепить их, снять показания "наушников из коробки". Потом не снимая со стенда прогревать 100500 часов "специальной отобранной музыкой, "радужным шумом" или чем там принято в среде "высокого конца". Затем снять показания "прогретых" и сунуть всем РММчанам под нос.

И всё. А вот эти вот "эээ мамой клянус, брат" - очень слабая доказательная база для РММ. :Dle7:
Ну я же вам объяснил. У меня есть мои рабочие наушники, которые у меня много лет, которые я хорошо знаю и прекрасно в них свожу.
Проверяя потом на мониторах результат сведённый в этих ушах, обычно редко промахиваюсь, ну не суть...
Короче, спустя пару лет я купил ещё такие же новые, так как модель снята с производства, а к их звучанию я привык и по этому мне нужны были запасные, а так как я знаю как в них должен звучать сведённый трек, они пока для меня незаменимы.
Конечно из коробки они звучали не так, как те, которые эксплуатировались много лет. По этому, я взял за основу хорошо знакомый мне референсный трек, который я очень хорошо знаю, как он звучит в моих многолетних наушниках, как он звучит на мониторах. Соответственно в новых он звучал частотно по другому - более жёстко - особенно по верхам, басы были немного как бы зажаты. Конечно это абсурдно объяснять звук-языком...но а как я вам по другому опишу. Мне потребовалось двое суток "прогрева" специальным треком/шумом, что бы частотно они стали мягче и приблизились по ощущениям к звучанию моей многолетней модели. Конечно идентично они не стали звучать, но разница из коробки и после сих манипуляций была ощутимо заметна. Я специально прогонял хорошо знакомый трек и вслушивался в частоты, которые вызывали у меня вопросы. Слух достаточно натренирован, по этому разницу прекрасно было слышно. Моя карта позволяет мне включить сразу оба наушника и я мог оперативно их менять/прослушивать. Конечно, прям идентично они не будут звучать в силу объективных причин(о чём я писал выше) разная степень разработанности мембран. НО в рабочее состояние(для меня) они пришли.
У меня нет измерительного стенда, спец. измерительной аппаратуры и.т.д.. Да и оно мне не нужно. Я вам лишь описал свой опыт, принимать, не принимать это ваше дело. Я никого переубеждать не собираюсь, что-то доказывать не собираюсь - это мой опыт и для себя я сделал вывод, что это работает(касательно прогрева). Далее - я просто говорю(да вы и сами это подтверждаете), что раз в силу многих факторов невозможно сделать идентичной ачх да же у одной модели наушников, то я весьма скептически отношусь к подобного рода коррекциям(сфоту) И для себя опять же, я сделал вывод, зачем мне корректировка, если ачх 'по умолчанию" настроенная производителем меня полностью устраивает. Я хорошо знаю как в них звучат референсные треки и как должен в итоге звучать конечный микс и что-то там корректировать, перестраивать я не вижу смысла. Сводили же раньше на 600х без всяких корректировок.....и прекрасно сводили, а тут вдруг пытаются протолкнуть мысль, что без "волшебной корректировки" либо вы накосячите, либо ваш скилл вырастит до уровня гуру, что как бы сомнительно. Ну нравиться - используйте, ваше право):Dle11:

P.S А были другие наушники другого производителя, но в итоге я от них избавился. Так как каждый производитель настраивает их по своему и у каждого из них своя АЧХ в этих других вообще было невозможно сводить, постоянно промахивался по низам и верхам. Короче очень важно найти "свои" наушники. Производители разные, подходы разные, уши разные.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.241
2.381
113
@Tubular Bells, очень уж похоже, что в вашей ситуации речь идет про ревизии разных лет именно баеров 770, что тут уже обсуждалось, что не имеет отношения к обычному разбросу в звуке.
К примеру у меня на работе было 8 пар дешевых баеров 231, и я их все в лоб одновременно, через распределитель, мгновенно сравнивал - на слух различия были прям микроскопические.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.241
2.381
113
Сводили же раньше на 600х без всяких корректировок.....и прекрасно сводили,
а тут ересь полную несете, как впрочем во все остальной вашей писанине про сведении в наушниках без коррекций и эмуляций, потому как даже с ними - это компромис, а без них вобще полная угадайка, в которой максимум можно по референсу что-то повторить.

такое ощущение, что вы - троль.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
433
76
28
Практически центр
а тут ересь полную несете, как впрочем во все остальной вашей писанине про сведении в наушниках без коррекций и эмуляций, потому как даже с ними - это компромис, а без них вобще полная угадайка, в которой максимум можно по референсу что-то повторить.

такое ощущение, что вы - троль.
Троль тут вы. Я думаю можно закрывать эту тему, так как что-то доказывать и отвечать на ваши явно провокационные сообщения, я более не собираюсь. Я уже подробно всё расписал, как и что происходило. Написал реальный опыт, вы мне пишете что мол "чувак такого быть не может - ты гонишь" ну пользуйтесь корректировкой дальше, кто вам запрещает. И у меня нет Баеров!
 
  • Haha
Реакции: KOTOPES

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.703
15.713
113
43
Москва
@Tubular Bells, нет уж извините, это вы жёстко набросили

Да хрень полная все эти корректировки АЧХ
и начали всех греть своей эзотерикой. А здесь эзотериков не ценят, увы.

Так что просьба прекратить флуд в профильной теме.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и KOTOPES

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
629
825
93
Конечно, прям идентично они не будут звучать в силу объективных причин(о чём я писал выше) разная степень разработанности мембран.
Конечно же, нет. Они будут не совсем идентичными не из-за степени разработанности мембран, а из-за изначальной (с завода) разницы. Просто потому что существуют определенные погрешности в производстве. Эти погрешности небольшие (когда динамики хотя бы подбирают парами), но они всё равно значительней оказывают влияние, чем некий "прогрев". Чаще всего под "прогревом" люди воспринимают подстройку собственного слуха под новый источник звука, а иногда это вообще "плацебо".

Ну нравиться - используйте, ваше право
Я не использую именно по указанным мною выше причинам. Если меня сильно не устраивают наушники... я просто возьму другие. А небольшую коррекцию в пару Дб я могу и сам сделать, исходя из особенностей собственного слуха.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Лукьян

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)