блоки питания для ноутбуков (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
а расскажите, повелители электронов, почему блоки питания для игровых ноутов (около 200Вт) такие здоровые и тяжёлые, и есть ли метод уменьшить их?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Вот прям уменьшить?
так? -


Серьезно - большое потребление (предполагается) - большой блок. (Деталек больше иногда и они мощнее).
Можно попробовать поработать с "универсальным блоком для ноутов", лишь бы разъем подошел, ну и если в критические моменты загрузки он виснуть / перегружаться не будет.
я бы не рисковал... просто зачем мощную машинку хиленько питать?
А, ну и заряжаться наверно помедленней будет.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
пожалуйста - 250Вт, рядом крышка от бутылки.
Толщина блока - полторы толщины крышки, остальные размеры примерно 20х10см.
Что вообще нужно уместить в подобном блоке?
 

Вложения

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Читал в какой-то статье что импульсные блоки питания маленькие и легкие, но в магазинах когда поинтересовался продавцы только тупо таращились и говорили что таких для ноутов несуществует.
Я так предполагаю что это блочки наподобие как для мобильника-дебильника))))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ватты они ж разные, есть китайские и реальные, сами знаете. Есть пиковые и долговременные, потом с каким качеством стабилизировано выходное напряжение, пульсации, гармоники, ВЧ помехи и мильон всего... Хороший импульсник сделать дорого, поэтому это редкость, хотя и возможно в принципе
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
хотелось бы узнать, из-за размеров каких элементов нельзя сделать блок компактнее?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну вот, можно на картинку того хайпекса глянуть, там хорошо видно, что самые большие элементы это конденсаторы фильтров, трансформатор и радиаторы мощных транзисторов. А вообще, чем выше КПД блока питания, тем меньше он рассеивает тепла, соответственно меньше потребуется радиаторов всяких, и меньше будет размер самого блока.

 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
@Methafuzz, ну тогда можно взглянуть на картинку моего блока и увидеть что высота корпуса вместе с коробкой - 2см. Значит там применяется какое-то другое решение или другие элементы небольшой высоты.
Вопрос - какие? и почему не используются ещё в компактных блоках питания? и можно ли уменьшить размер для меньшей мощности?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
так у того блока и мощность в два раза меньше. Но зато длина в два раза больше. Скорее всего, элементы там просто разнесены по горизонтали. И конечно, для меньшей мощности и размер элементов и радиаторов будет меньше. Вон, зарядка от айфона вообще крохотная )

И еще я уверен, что и запасы по мощности элементов в ноутбучных блоках меньше гораздо, и рабочие режимы выбраны более "горячие". Все это позволяет сокращать размеры, но отрицательно влияет на качество выходных параметров и надежность БП.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.000
113
хорошо видно, что самые большие элементы это конденсаторы фильтров, трансформатор и радиаторы мощных транзисторов.
а существуют такие в 3 раза меньше по высоте, но в 2 раза меньше по мощности?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
я специальных исследований не проводил, но 100% уверен, что существуют. Можно гуглить по запросу "SMPS modules" (SMPS - switching mode power supply). И дополнительный тюнинг возможен в каждом случае, например, вынести габаритные элементы с платы на проводах и разместить их более оптимально никто не мешает. Китайцы могут все, но вопросы качества, какие выходные параметры по пульсациям и помехам, может ли БП тащить полную нагрузку длительное время, не перегреваясь, наличие защитных алгоритмов и цепей - тут уже придется набивать шишки. Когда мы покупаем блок питания от производителя ноута - он все эти проблемы решает сам и дает свою гарантию. В противном случае, сами понимаете...
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
2 @basЫl - не поленился посмотреть свои блочки - большие - по 80 ватт. Я думаю - ваш реально по "массе-габариту" уже оптимизирован.

IMG_20180804_124001.jpg


Малыш леново - 40 ватт
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)