Reaper 5.93 Linux Native Experimental (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а как себя ведёт Linux с RT ядром?
Да никак. RT-ядро - это же специальный набор костылей, которые ты должен использовать в своем софте. Чтобы твой софт получил некие условные RT-возможности (условные потому, что любой правильно спроектированный bare metal софт по времени реакции покроет все эти костыли как бык овцу).

Так вот теперь задайтесь вопросом - кто там что в alsa сделал для использования этих RT пирогов? И что сделал Джастин для поддержки этого дела в Рипере? И что во всяких VST-плагинах (и в костылях для их запуска) сделано?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как по мне, то для звука всё, что быстрее 1 сэмпла - это Риал Тайм.
Дима, у нас сейчас минимальный пакет 8 сэмплов?
Ну вот - как только частота процессора возрастёт в 8 раз - получим RT.
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
так всё, что нужно для работы со звуком - отсутствует в Линуксе или работает через грабли и костыли.
Так нафига он нужен?
Совершенно верно. Все дискуссии на тему создания музыки в линукс среде нужно начинать с этого и этим же сразу заканчивать. Потому что там говорить больше не о чем...
 

aGGreSSor

New Member
14 Ноя 2011
7
1
3
St.Petersburg
hackaround.ru
Нет, конечно. Определяется временем, затраченным на переключение контекстов.
Не буду спорить с автором кооперативной многозадачки на Siemens E27/EL27)

Что касается остальных тезисов, Ваши знания о Linux сильно устарели. Лет на двадцать. Это понятно по упоминаниям Reaper под Linux, Alsa round-trip latency и т.п. Другие люди спрашивают про барабанную сессию, видно что даже старый-добрый гидроген никогда не видели. Это скучно, ессно никто не сидит в рипере при наличии двух десятков своих daw работающих через pulse. Понимаете, это с Linux контейнеризация пришла на Win, а не наоборот. У меня (да и у всех, сегодня) есть конкретные примеры сколько контейнеров можно запустить на ядре Linux и сколько на Win, на одном и том же железе. Разница кратная. И с ней ничего не сделать, потому что не живут контейнеры на золотом ядре Win. Не живут от слова вообще "никак", т.к. нельзя коматоз этот жизнью назвать. А вы рассказываете состояние дел на Linux образца 2002 года, как будто ядро за это время никак не менялось, никакого поттеринга не было и экосистема никак не росла. Понятно, что вы не живёте в Linux давно (с того же 2002 года), мнение сложили и готовы поделиться, вполне компетентно. Это уважаемо, но не более. Сегодня, если мне уж так нужна винда я могу запустить виртуалку, и выводить звук с этой виртуалки - AGA? На Linux на своём домашнем ПК я могу запустить около 80 виртуальных машин, контейнеров и эмуляторов, и смикшировать звук из них в одной из DAW, хотя бы в Ardour. Это пофиг какая DAW работает микшером. На win будет что? Правильно, труба. Поэтому в Linux можно иметь сумму всех существующих экосистем, а в Win - только win-экосистему. Разница в этом.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@aGGreSSor, да никому эти виртуалки в музыкальном продакшне не нужны. Когда на линухе раундтрип в пару-тройку десятков семплов покажете, тогда и говорить будем. Если что - на винде легко.

А со скольки контейнеров можно звук на вывод микшировать - дело нафиг никому не нужное. Покажите рекорды по входу-обработке-выходу. Пока оно там десятками миллисекунд измеряется - нафиг не надо.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
VST надо через костыли запускать (и если повезет)
У меня пока очень малый список из того, что не работает (в основном, ревера, причём как ни странно, больше, видимо, из-за интерфейсов). Разница в производительности с win на уровне статистической погрешности.

Написал уже 2 симфонических альбома + кучу разных оркестровок и живых записей.
ЧЯДН?

Я искренне не понимаю, зачем нужна latency в 8spl, если даже при 512 никаких затруднений что-то сыграть\спеть (в том числе и с софт-мониторингом) не вызывает. И уж тем более, на нормальном железе можно работать в 128 и в ус не дуть.

Мне икренне интересно поковыряться в том, как устроен ALSA и можно ли его как-то твикать\оптимизировать под интерфейс, но в целом со стороны DAW и Digital Audio у меня ещё ни разу претензий за последние 3 года активной работы на Ubuntu Studio не возникало.

Когда начинаешь тот же компьютер использовать для игрушек и графики — начинаются терзания, какое ядро поставить или загрузить, но в целом — один раз закрыл вопрос с настройкой, и потом не поднимал.
 
  • Like
Реакции: microbit

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я, типа, понимаю, что быстрее, правильнее и безопаснее будет написать расширение к тому же Reaper на rust. На котором, в принципе, хватает библиотек и экосистемы почти на все аудио-дела. Но пишу на Python — потому что удобнее, на пару порядков быстрее и работает достаточно нормально, для того, чтобы пользоваться. И не надо кросс-компилировать ;)

В принципе, на Win старенький ноутбук пишет немного стабильнее (но тоже не безгрешно), да. Но удобство и возможности jack с лихвой компенсируют затраты на лишний десяток сэмплов задержки. На мой вкус ;)

P.S. проблема Digital Audio на Linux в том, что сидят дядьки из большого рынка и думают, что аудио на Linux занимаются откровенно больные люди, которые нихрена не понимают, не умеют и вообще не люди. А главное, наверное, думают они, они не заплатят.

И, возможно, в последнем пункте они хоть немного правы. Хоть я стабильно закупаюсь в Steam. Но надо понимать, что Linux — это в первую голову GNU и философия open-source: если меня не устраивает софт — я его допиливаю. И это не какие-то красивые слова — а гарантия того, что твоя работа не накроется медным тазом ночью с субботы на воскресенье. Я регулярно лезу в исходники и делаю себе хорошо :D И нам, в принципе, не важно, заплатили мы перед этим за программу, или заплатили после, или заплатили тем, что выкатили патч, или вообще не заплатили. Главное — что за софтом стоит сообщество.

А вот по поводу профессионализма — мне вот прямо сейчас присылают партитуры из последней версии Sibelius. И после Lilypond (это аналог LaTex для нот) и профессиональных взрослых изданий смотреть и играть по такой партитуре грустно.

P.P.S. Понятно, что на Sibelius можно сделать супер-классно. И вообще профессиональному типографу инструмент не так важен. Но всё-таки, из коробки он заметно проигрывает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: microbit

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Да почему сразу "неправильно". Правильно.

То, что производительность на больших буферах не зависит от ОС - так и должно быть, железо-то одно и то же. А на больших буферах накладные расходы составляют очень малую часть.

Все проблемы начинаются тогда, когда надо шагнуть в область меньших латенси.

Есть еще отдельные тонкости, связанные, например, с взаимным соотношением приоритетов потоков, например, в Рипере. Плохо там дело, например, на Макоси (хотя и есть условно правильный способ, но Джастин им почему-то не пользуется, в результате на MacOS нужные потоки не получают приоритет 96, а остаются в диапазоне приоритетов порядка 40). Возможно, что уже переделано, я давно не проверял, но мы имели с Джастином по этому поводу беседу.

Но вот в Линухе аналогичная MacOS история банально невозможна. Нет там бескостыльного способа изменить приоритет потока так, чтобы он стал максимальным.

Но удобство и возможности jack
Мне, как человеку, пользующемуся аудио-интерфейсами собственной разработки и драйверами для них собственного написания видимо сложно понять, какие-такие особые удобности и возможность предоставляет jack. Уж пардон.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
(хотя и есть условно правильный способ, но Джастин им почему-то не пользуется, в результате на MacOS нужные потоки не получают приоритет 96, а остаются в диапазоне приоритетов порядка 40).
кстати, это да — мне тоже с приоритетами потоков договориться не получилось(((

драйверами для них собственного написания
Ну по сравнению с собственным написанием, конечно, всё остальное по удобству проигрывает))

Но я как страшный сон забыл проблемы с одновременной работой двух муз программ, роутингом миди и аудио между приложениями и т.п. Вот только сегодня в Zoom слал микс из 6 микрофонов, хотя он воспринимает только одну главную стереопару с интерфейса — просто потому что с Jack приложению не нужно иметь свою логику для поиска источников.

А это тоже накладные расходы на разработку и использование: вот недавно писал простенький скрипт для того, чтобы использовать графический планшет как midi-контроллер. В jack было достаточно открыть порт rtmidi и слать в него дату. Для Windows же надо было бы писать отдельное меню для выбора порта (если повезёт), или устанавливать виртуальный миди-кабель (если не повезёт).

Опять-таки. Понадобилось сегодня посреди трансляции запустить аудио с компьютера. Не знаю, есть ли этот функционал в Zoom, но на поиск решения под win я бы потратил энное количество времени. А в jack — просто воткнул выход pulseaudio на вход pulseaudio)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но я как страшный сон забыл проблемы с одновременной работой двух муз программ, роутингом миди и аудио между приложениями и т.п. Вот только сегодня в Zoom слал микс из 6 микрофонов, хотя он воспринимает только одну главную стереопару с интерфейса — просто потому что с Jack приложению не нужно иметь свою логику для поиска источников.
Ну у меня для этой цели в драйверах
а) мультиклиентность в смысле нескольких ASIO-приложений, работающих одновременно
б) специальные дополнительные шины-лупбэки.

Если одному приложению надо отправить в другое, то просто отправляешь на один из этих bus'ов, а в другом приложении ставишь этот bus как вход. WDM у меня тоже умеет настраиваться входами и выходами в том числе и на эти шины.

Вот буквально на днях роутил из своей DAW звук далеко в мир. В Cubase на мастер-шине поставил посыл на этот самый bus, в WDM настроил вход как этот самый bus, запустил параллельно ffmpeg, входом на WDM (а к сожалению, он ASIO не умеет), а выходом - отправил поток на свой выделенный сервер где-то в Канаде, там второй ffmpeg в качестве ретранслятора, и клиенты по миру разбросанные, которые слушают звук во вменяемом качестве при помощи ffplay -i url_сервера.

А чтобы беседы вести, где какую партию сделать тише-громче - банальная конференция в телеграме рядом ))))

И с этой самой маршрутизацией я вполне справился без alsa. Вот конечно без ffmpeg'а фиг бы справился с разумными временными затратами. И, кстати, несмотря на то, что VPS у меня, понятное дело, под линухами, поднимать мне там alsa было нафиг не надо.

Но с другой стороны такую же штуку я бы вполне провернул на каком-нибудь RME с его собственными лупбэками. Нафига мне та alsa - я хз.

Ну а между компами в локалке мой драйвер тоже умеет носить данные, вообще без лишних дополнительных костылей. Ну т.к. и интерфейсы-то подключаются Ethernet'ом, то сделать из компа псевдо-интерфейс тоже было не сильно проблематично.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Rst7, Это всё круто, да! Вообще, конечно, перед вашими разработками я снимаю шляпу! Но... Когда я спрашивал у Александра, каковы шансы и затраты на то, чтобы всю эту красоту завести хотя б на 8 XLR-входов — он развёл руками, и сказал, что рынку этого не надо и делать штучный товар не получится.
Поэтому у меня под роялем пашет Midas XR-18, и я на нём давно уже использую не только 8 дырок...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
чтобы всю эту красоту завести хотя б на 8 XLR-входов
У нас есть готовый макет. 8 входов, 8 выходов. Несмотря на то, что рынку этого действительно нафиг не надо, рынку вон за 100 баксов девайс на стол подавай. Но тем не менее люди, которым надо много каналов - они есть, и макет мы сделали. Если не считать корпуса, который банален - то это, в принципе, суть опытный образец.

Но! Ситуация сейчас такая, что производить не из чего. 26 апреля прошлого года я заказал на Маузере десяток микроконтроллеров, которые мы заложили в девайсы по этому проекту. Сначала обещали отгрузить в конце мая. Потом пошли письма - "ожидаемая дата отгрузки - июнь", потом август, потом октябрь, потом январь (уже нынешнего), в январе пришо - 10 мая, а в феврале - "мы будем консультироваться". С кем и о чем они будут консультироваться - я хз, но процессоров нет и, походу, не будет.

И каждый день новости. Заходишь на Диджикей, заказать какую-нибудь комплектуху, которую заказывал месяц назад, и она была, а там - In stock 0, lead time 52 weeks. Т.е. ждать год. Я не понимаю, как в таких условиях вообще начинать серийное производство, потому проект нами поставлен на паузу до нормализации ситуации на рынке полупроводников.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
ох, надо будет найди пару дней — написать статью про VSTi продакшн в Linux+Reaper.
Хотя мне сейчас стало интересно покопать Ardour, как уж совсем открытую DAW, которая оказалась стабильнее. Но для этого надо найти свободный месяц)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@vinnipooh1988, ну reaper с vst тоже только через bridge. Сейчас в менйстрим выходит yabridge. Я не могу сказать, что можно пользоваться чем-то одним. 80% кнотактовских библиотек у меня через VSTi и LinVST пашут. А менее прожорливые — через VSTi3 и yabridge. Остальные плагины сейчас через yabridge, т.к. он более просто интегрируется в arch и manjaro в частности.

вот такой есть гид по настройке. Но я в итоге отказался от pipewire и на рабочей машине, и на полевом ноутбуке, потому что pipewire по-умолчанию подключает сразу все интерфейсы, какие есть, включая виртуальный (зачем?). И это сильно бьёт по производительности. Старый-добрый cadence + jack2 гораздо надёжнее.
 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
не могли бы вы раскрыть подробнее?
А что тут можно подробнее? В macos есть способ (штатный) дать потоку приоритет выше всех. В том числе выше системных. Там прямо специальный костыль (штатный) поверх типичного юниксового шедуллера прибит в ядре для этого.

В линухах такой возможности нет.
 

KottV

New Member
4 Мар 2020
4
0
1
44
где тут про костыль поверх шедулера? ядро открыто, можете ткнуть пальцем: https://github.com/apple/darwin-xnu
А по линухам трудно дать ссылку на то, чего нет в природе ))))
нет чего, выставления приоритета у процесса или потока? https://man7.org/linux/man-pages/man7/sched.7.html

и рипер это делает:
218561
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
и рипер это делает:
99 - это не самый максимально возможный приоритет, если что.

где тут про костыль поверх шедулера? ядро открыто, можете ткнуть пальцем: https://github.com/apple/darwin-xnu
Если Вы поищете BASEPRI_RTQUEUES вот в этом файле - https://fergofrog.com/code/cbowser/xnu/osfmk/kern/sched_prim.c.html
(более удобный просмотрщик, чем в гитхабе ;) ), то увидите большую кучу всяких изменений поведения при установке такого приоритета.

Вообще в макос есть приоритеты пользовательские, 0-63. потом идут приоритеты ядра, а потом, на уровне 97 снова доступный из юзер-спейса приоритет. Если приоритеты пользовательские и ядерные обрабатываются единообразно, то вот rt-приоритет имеет кучу особенностей.
 

KottV

New Member
4 Мар 2020
4
0
1
44
99 - это не самый максимально возможный приоритет, если что.
а какой? на картинке линукс, если что

Если Вы поищете BASEPRI_RTQUEUES вот в этом файле - https://fergofrog.com/code/cbowser/xnu/osfmk/kern/sched_prim.c.html
(более удобный просмотрщик, чем в гитхабе ;) ), то увидите большую кучу всяких изменений поведения при установке такого приоритета.
поискал, в основном увидел отключение переброски rt процессов между ядрами, в линуксе это тоже делается.

но я понял, что вы имеете в виду, дескать, в макоси есть rt приоритет, а в линуксе - нет
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
но я понял, что вы имеете в виду, дескать, в макоси есть rt приоритет, а в линуксе - нет
Не совсем так. В Макоси можно поставить приоритет потоку выше всех (в том числе, и выше потоков ядра), а в Линухе - нельзя. Я про юзерсспейс, если что.

а какой? на картинке линукс, если что
И выше 99 бывают. Но только в ядре.

в основном увидел отключение переброски rt процессов между ядрами
И совсем по другому там вытеснение начинает работать (оно продолжает работать, потому что между потоками с приоритетом 97 есть конкуренция, но по другому), да плюс еще таймауты на максимальное время выполнения этих потоков, там много чего, чтобы нельзя было уронить систему.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@Rst7, а ты случаем не в курсе как в гигасэмплере был устроен движёк? Звучало же без задежрек и всяких дропаутов на машинах слабее нынешных раз так в 100
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
@Rst7, а ты случаем не в курсе как в гигасэмплере был устроен движёк? Звучало же без задежрек и всяких дропаутов на машинах слабее нынешных раз так в 100
Гигасэмплер работал только на карте Turtle Beach Pinnacle на Win98, он был в неё интегрирован и поэтому эти знания скорее всего нам ничего не дадут. Работал же долгое время протулс только на MAC и с звуковой картой Digidesign, тоже была интеграция на уровне драйверов. А вообще Гигасэмлер для своего времени была штука революционная и звучание казалось на уровне железных синтезаторов. года три пользовался, но под миллениум драйверов не`нашёл (интернета в те года ещё не было), пришлось распрощаться с Pinnacle и Nemesys Gigasampler.
 
  • Sad
Реакции: belovw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)