Gatekeeper от Infected Mushroom в Reaper, как модулятор для других vst плагинов. (1 онлайн

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Вообще-то Gatekeeper, это гейт, но у него есть возможность генерировать CV сигнал для модуляции параметров железных синтов, и когда я узнал про эту его особенность, мне захотелось попробовать это использовать, но железа у меня нет, и я вспомнил что в JS плагинах видел когда то такой который конвертирует аудио сигнал в миди (а CV посути и есть аудио сигнал). Поискал по плагинам и нашел JS: ReaRack2-Audio<->Midi. Ну а дальше все просто: ставим на дорожке, в цепочке плагинов сначала Gatekeeper, у него включаем функцию генерации CV (правая кнопка мыши по окну где рисуется огибающая открывает контекстное меню, где выбираем CV Output - Bipolar), и делаем маршрутизацию плагина Intut и Output ставим на каналы 3, 4. Следующий в цепочке JS: ReaRack2-Audio<->Midi, параметр CC Signal Shape меняем на Audio Waveform, выдираем CC otput и опять меняем маршрутизацию плагина, как и в прошлый раз, вход и выход на каналы 3, 4. Следующий плагин - тот, параметры которого будем модулировать (как привязать параметр к какому либо значению СС думаю объяснять не нужно). Наслаждаемся!
Настроенный FX chain прилагается (нужный параметр следующего плагина цепляйте к СС-20).
Забыл, JS: ReaRack2-Audio<->Midi в reapack
 

Вложения

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
немного запутанно описали - не могли бы мультик приложить для примера? так было бы в миллион раз наглядней для всех, так как тема интересная
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Короче залил видяйку на ютуб, а сюда не получается, все время какието ошибки
 
  • Like
Реакции: fractala

Broojacker

Active Member
4 Сен 2010
276
213
43
Киев
soundcloud.com
Интересно, по сути более продвинутый аналог Peak Controller`а из Fl Studio. К примеру, вместо нескольких VolumeShaper`ов на разных треках с одинаковыми настройками, можно обойтись одним Gatekeeper`ом, промодулировав gain из ReaComp или ReaEQ. И всё это можно управлять одной крутилкой WET.
 
  • Like
Реакции: fractala

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Лично мне Gatekeeper нравится тем, что в нем удобно рисовать огибающии. Я кстати не знаю есть ли ограничение на длину огибающей, у меня Рипер падает после 67 тактов, ну даже длинны в 64 такта более чем достаточно, тем более можно замедлить скорость огибающей относительно хоста в 8 раз, итого 512 тактов. Описанным выше способом можно модулировать одной огибающей параметры разных плагинов на одной дорожке (можно и на разных - посылы никто не отменял), причем когда вы привяжете параметры к гейткиперу для каждого можно установить отдельно силу воздействия и сдвиг если зайти в настройки parameter modulation\midi linc, и еще добавить туда же встроенные модуляции Рипера (в той же вкладке включить Риперовский LFO, или Audio control signan) и они будут действовать на параметр совместно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Psyfacktor, этот гейткипер сильно жручий (в процентах именно вст версия)?

планирую себе купить, как раз думал на замену волум шейперу от кейблгайз
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
Да он прожорливый, поставил шейпербокс от кейблгайз - загрузка процессора -0,3%, ставлю гейткипер - 0,9-1% и если его использовать не как гейт, а как модулятор то загрузка еще возрастает пропорционально количеству модулируемых параметров.
 
  • Like
Реакции: fractala

Broojacker

Active Member
4 Сен 2010
276
213
43
Киев
soundcloud.com
Нашел замену штатными средствами ReaRack2 - LFO, не так гибко, но зато бесплатно и жрёт чуть меньше ресурсов.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)