Помощь в подключении (1 онлайн

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Здравствуйте, имеется пассивный микшерный пульт Behringer Xenyx x1222usb, одна активная колонка, одна микрофонная база и два микрофона. База подключалась через line in, разъём trs - jack, первый канал. Колонка через main out - right, провод xlr. Разъёмов mini jack - 2x jack, нет поэтому использовались rca (тюльпаны) и подключались от ноутбука к 2-track/usb input, а колонка от output к input (в колонке). Колонка скорей всего подпалена, т.к, высокие частоты не ощущаются, звук как "каша" + main mix был устроен таким образом, левый канал был выстроен на 20-16, а правый чуть ниже, на 30 где-то, при этом если трогать левый, звук пропадает и нужно искать нужное значение, происходят такие "рывки", а при правом вообще идёт гул сильный. Если менять громкость колонки на 2-tr/usb RTN, звук начинал пропадать и опять приходилось менять stereo mix. Знаю, что 2-track не изменяется, как тот же канал 5/6. Подскажите, можно ли это дело подключить как-то по-другому, мб подключали не правильно?

 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Выключите фидбек и хпдж и пробуйте еще раз
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Хорошо, я точно не помню, до этого был не я за аппаратурой, если отжаты то выключу и проверю, если они не были включены, то что ещё подскажете?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Так же на канале 2тр отключите войс канслер и стендбай.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Здравствуйте, имеется активный микшерный пульт Behringer Xenyx x1222usb, одна активная колонка, одна микрофонная база и два микрофона. База подключалась через line in, разъём trs - jack, первый канал. Колонка через main out - right, провод xlr. Разъёмов mini jack - 2x jack, нет поэтому использовались rca (тюльпаны) и подключались от ноутбука к 2-track/usb input, а колонка от output к input (в колонке). Колонка скорей всего подпалена, т.к, высокие частоты не ощущаются, звук как "каша" + main mix был устроен таким образом, левый канал был выстроен на 20-16, а правый чуть ниже, на 30 где-то, при этом если трогать левый, звук пропадает и нужно искать нужное значение, происходят такие "рывки", а при правом вообще идёт гул сильный. Если менять громкость колонки на 2-tr/usb RTN, звук начинал пропадать и опять приходилось менять stereo mix. Знаю, что 2-track не изменяется, как тот же канал 5/6. Подскажите, можно ли это дело подключить как-то по-другому, мб подключали не правильно?
@Newichok, почему Вы этот микшер называете "активным"?

Если я правильно понял, Вы подключили 2 (две) колонки - одну через правый MAIN OUT, а вторую через TRACK OUTPUT (?)
...или, как нужно правильно понимать такое описание?
...подключались от ноутбука к 2-track/usb input, а колонка от output к input (в колонке)...
В описании Вашей ситуации с MAIN MIX - вообще сумбур получился...

@Newichok, либо докупите переходники RCA JACK 6.3

либо покупайте полноценный правильный кабель
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Одна колонка и ноутбук, через 2-track input и output + xlr на main out ( к колонке относится). Имеется только одна активная колонка
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Одна колонка и ноутбук, через 2-track input и output + xlr на main out ( к колонке относится). Имеется только одна активная колонка
То есть - TRACK OUTPUT у Вас НЕ задействован?

А что за ситуация с разными положениями фейдеров MAIN MIX?
...main mix был устроен таким образом, левый канал был выстроен на 20-16, а правый чуть ниже, на 30 где-то, при этом если трогать левый, звук пропадает и нужно искать нужное значение, происходят такие "рывки", а при правом вообще идёт гул сильный...
Я почему-то думаю - если колонка одна, подключена в правый MAIN OUT, то левый фейдер MAIN MIX вообще не должен никак влиять на ситуацию?

@Newichok, сейчас пришло на ум глупое подозрение: Вы случайно не перепутали разъёмы "INPUT" и "OUTPUT" в секции "2-TRACK" ?
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Не почему, смотрите, в ноутбук идёт mini jack, а 2 тюльпана на 2-track/usb - input, далее идёт 4 тюльпана (2 с двух сторон), от 2-track/usb ouput к колонке. Я так понимаю, на стерео миксе вообще левый канал не должен быть задействован, потому что, колонка одна и она как в моно?
[DOUBLEPOST=1535898910][/DOUBLEPOST]Я же говорю, до этого были какие-то "умники", которые всё врубали на дискотеках, я так думаю, что отходят контакты, потому что если трогаешь один из фэйдэров, либо звука не будет, либо будет на секунду, как рывки такие или вообще будет звук, но очень тихо, а если менять громкость на 2-track фэйдере, опять пропадает, другой канал на стерео - гудит! Возможно, что-то кто-то ещё включил вдобавок, ну, а вообще проще это либо подключение к 5/6 каналу в данном случае, но провода с mini jack на jack нет и это не моё оборудование, просто хотелось как-нибудь это исправить, если это вообще возможно.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
попробуйте поэтапно - подключите наушники в пульт и добейтесь для начала чтобы в них звучало. Потом подключайте усиление и колонку.
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Я наушники не пользую, я даже просто даже не как звукарь по работе, я просто иногда помогаю, пульт уже с предусилением вроде
[DOUBLEPOST=1535902119][/DOUBLEPOST]Просто вот такая проблема с стерео миксом, не знаю, что с ним кто делал, но вот так, возможно из-за полной громкости и спалили, его и колонку саму, ибо частоты верхних не слышно, как между средними и низкими.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Нк вот, опять:
...от 2-track/usb ouput к колонке...
@Newichok, для чего Вы это написали?
У Вас сколько всего "тюльпанов" воткнуто в секции "2-track/usb" - два, или четыре?

P.S.
Очень часто выходят из строя кабелёчки эти "китайские".
@Newichok, попробуйте отключить тюльпаны вообще, и проверяйте наличие "глюков с фейдерами" только разговором в микрофон...

Найдите кабель USB, как для принтера, и подключите этим кабелем пульт к ноутбуку (вместо кабеля с "тюльпанами")
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
А как полностью провод называется, mini jack 3.5 mm to 2x jack 6.3 ??? И получается их нужно будет подключить через вход line in на канале 9/10 ?
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...И получается их нужно будет подключить через выход line in на канале 9/10 ?
Да, в любой из стерео входов (это "вход", а не "выход").
Таких стерео входов на Вашем пульте - четыре штуки: "5/6", "7/8", "9/10" и "11/12".

@Newichok, я задал вопрос: "Сколько "тюльпанов" воткнуто в секции "2-track/usb" - два, или четыре?"
Вы ответили: "Четыре"...

...почему именно "четыре" ?
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
В общем, как подключу без тюльпанов и попробую поговорить в микрофон, если при этом не будет гулов или пропадать звук на main mix, то значит приобрету полноценный провод, чтобы "не страдать ерундой", только нужно полное название, подскажите? Я до этого писал, но вдруг ли, при этом джеки должны быть папы?! И ещё такой вопрос, если колонка одна, то line in с помощью джеков подключать два или один, это получается идёт стерео с ноутбука на колонку?! И в чём разница между line in l на 5/6 канале между 9/10 line in l (mono), если подключить джек, писали, что сигнал будет идти только с этого канала на main mix или, я что-то не правильно понял? А также если у меня одна колонка, то она как в моно или стерео (наиглупейший вопрос)? Потому что, провода с джеками два, а колонка одна, вот я и уточняю, или можно купить такой шнур, подключить их оба и оставить на мэйн микс тот канал, который подключен в main out? Как сделать лучше?
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Джеки должны быть именно "папа". Всё, что ВТЫКАЕТСЯ во что-нибудь - "папа".
Всё, КУДА ЧТО-НИБУДЬ вставляют/втыкают - "мама".
Если вставить только в "mono", то этот моно сигнал приходит на оба выхода.
Если вставить в оба входа, то "левый IN" придёт в "левый MAIN OUT", а "правый IN" придёт в "правый MAIN OUT"...
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Про маму и папу это я знаю.

1) То есть, а если подключить в "левый IN mono" и "правый IN", то они будут как стерео? А как бы Вы мне посоветовали сделать, если купить провод с двумя джеками, через "левый IN моно" воткнуть один, без "правого IN" чтобы было два канала, но при этом как одна правая колонка на левом и правом канале на миксе (по идее всё равно моно), или втыкать оба, но убрать громкость у левого канала на миксе?

Я думаю что вариант с одним фэйдером на миксе, будет лучше, нежели чем делать их как два, разницы, думаю особо не будет?!

2) Ничего же не будет, если к примеру при включённом пульте вытащить мини джек из ноутбука и вставить в телефон?
 
Последнее редактирование:

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Простите, что пишу это много раз, НО! Название шнура ведь так и называется: "mini (stereo) jack 3.5 to 2x jack (mono) 6.3 (папы)" и размер по идее подойдёт!?
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@Newichok, Вы шнур через интернет заказывать будете?
Выше, в сообщении № 5, я картинку с изображением такого шнура показывал:

По вопросу об использовании одного проводника из стерео пары могу посоветовать следующее:
в настройках проигрывателя, в разделе с выбором "устройства воспроизведения", нужно (желательно) выбрать вариант "моно", если это возможно.
Я фонограммы запускаю через aimp. В нём есть такая функция.
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Нет, не через интернет, но название я записал название шнура: Cordial CFY 0,9 WPP. Только такого может не оказаться в наличии. Стоит ли сделать так?: Я так думаю, лучше подключить к примеру через 5/6 канал, потому что в нём нет моно line in левый, и вставить два джека в левый и правый канал, как по мне, только правый подключать не стоит, левый джек будет болтаться, да и вдруг ли будет вторая колонка, поэтому стоит покупать такой с двумя джеками, с одним наверно нет, да и не особо он и нужен, даже в этой ситуации, потом убрать громкость левого канала в мэйн микс, и потом в aimp, к примеру, выбрать моно?! (Вы мне не написали по поводу, что я написал до этого, а именно
если подключить в "левый IN mono" и "правый IN", то они будут как стерео? (вопрос по интересу). Ничего же не будет, если к примеру при включённом пульте вытащить мини джек из ноутбука и вставить в телефон?
 
Последнее редактирование:

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Получается вот этот параметр, он включён автоматом, а ещё, вы используете из аимпа - эффект "затухание"? Ещё я слышал, что при подключении колонок, нужно подключать их в xlr со стороны зрителя по каналам, у Вас к примеру, с Вашей стороны колонка левая, а у зрителей правая, так и нужно подключать, это так?
 

Вложения

Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@Newichok, начну с настройки аимпа.
На закладке "Воспроизведение", в "Параметрах" выбранного устройства - третья "амбразура"

Если оставить "Stereo", то в Ваш "правый MAIN OUT" не попадёт то, что записано в левом канале фонограммы.
Если выбрать "Mono", то оба канала фонограммы суммируются (в плеере) и попадут на каждый из выходов "MAIN OUT".
*******************

По вопросу о вариантах "лево\право-Взале\НАсцене"
Если Вы уважаете зрителя, то в процессе подготовки стерео картины звуковой делать нужно так, как нужно для зрителя.
P.S.
Если в кинотеатре техник перепутает "лево" с "право", то имя такому специалисту - "мудак"...
*******************

Про покупку кабеля:
можно распечатать картинку, и показать продавцу.
Если нет возможности распечатать - можно нарисовать от руки.
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Хорошо, у меня есть ещё парочка вопросов:
1) Если подключить в "левый IN mono" и "правый IN" на канале 9/10 и 11/12, то они будут как стерео? Получается, если только подключить "левый IN mono", и при этом колонка одна подключена в правый выход на мэйт out, то звук разве будет, ведь выход левый?!
2) Ничего же не будет, если к примеру при включённом пульте вытащить мини джек из ноутбука и вставить в телефон?
3) Стоит ли использовать "затухания" в аимпе, оставляя все настройки как есть? То есть, как вы сказали, Если выбрать "Mono", то оба канала фонограммы суммируются (в плеере) и попадут на каждый из выходов "MAIN OUT", то это будет как стерео и громкость на мэйн миксе левого канала убирать не нужно? Тогда как с видео, там уже громкость левого канала не будет использоваться с мэйн микса, придётся убирать? Это уже будет не одна колонка правая, на левый и правый микс, если подключить через тот же mono левый, а как стерео (левые и правые каналы из фонограмм) в моно на два канала мэйн микс?
4) В данной моделе провода Cordial Cfy 0,9 WPP, чёрный шнур это левый, а красный - правый? И почему Вы посоветовали брать именно этот шнур?
5) Если подключать микрофонную базу, то если переходной провод xlr to jack 6.3, в mic out подключать xlr, а в line in - jack?
6) А ещё, где можно брать музыку на выходы и прочее, у меня есть один сборник очень хороший, музыка взятая из cd, + сам накачивал самое основное, но это не вариант, чтобы вы посоветовали? Откуда все берут музыку, потому что она повторяется!?
7) На этом пульте есть eq и в аимпе есть eq, как думаете, где его лучше пользовать, в аимпе или в пульте?
8) И какую версию аимп лучше использовать, третью или четвёртую?

Очень буду Вам признателен, если ответите на эти вопросы!
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
1. Если подключить джеки с компьютера в "левый IN mono" и "правый IN", то на выходе получим "сумму" того, что пришло...
Если подключить только один джек в "левый IN mono", то на выходе получим "сумму" того, что пришло...
Там, на пульте, это "mono" нарисовано в обрамлении округлых () скобок.
P.S.
Рискну предположить, что такой вариант обозначения (округлые скобки) указывает на то, что в случае, когда подключен один проводник (в "LEFT IN (MONO)"), то на Stereo Mix идёт сигнал этого моно канала (например, Вы можете подключить туда базу микрофонную и т.п.)...
НО!!! Туда следует отправить (из вашего источника сигнала) лишь МОНО сигнал...
...при этом колонка одна подключена в правый выход на мэйт out, то звук...будет, ведь выход левый?!
...
****************************

2. "При включенном пульте", если выдёргивать и втыкать обратно "мини джек из ноутбука" - Вы можете вывести из строя акустическую систему с усилителем, если перед ВЫДЁРГИВАНИЕМ и ВТЫКАНИЕМ не уменьшите до нуля уровень MAIN OUT, или, хотя бы, того канала, на котором производите такие манипуляции...
***************************

3. "Затухание" в аимпе используется, как "плавное микширование при смене фонограмм"...
P.S.
Плеер аимп я привёл в качестве примера по той причине, что в нём имеется упомянутая функция...
**************************

4. Именно "этот шнур" шнур я НЕ советовал.
Я лишь привёл для иллюстрации первое изображение (из огромного множества других, выданных мне при запросе на ЯндексКартинках), на котором показан весь кабель с оконечными штеккерами.
Название модели с "данной картинки" Вы, @Newichok, нашли и озвучили самостоятельно...
***************************
5. ...
***************************
6. ...
***************************

7. @Newichok, сообразить самостоятельно несложно...
с аимпа выходит фонограмма, скорректированная АИМПОВСКИМ ЭКВАЛАЙЗЕРОМ...
на что влияет эквалайзер в аимпе???

Далее - аимповская фонограмма идёт на один из множества входо микшера, в котором данное "множество входов" микшируется и идёт на MAIN OUT, перед которым стоит ЭКВАЛАЙЗЕР ПУЛЬТА...
***************************
8. ...последнюю...
в ней нет "промежуточных" проблем и глюков.
 

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Хорошо, спасибо! Тогда, какую всё таки модель приобрести? И получается, как всё таки мне лучше сделать из Всех предложенных вариантов, либо подключить в 5/6 канал на line in l и line in r и убрать в стерео микс громкость левого канала или всё же, подключить в 9/10 или 10/11 (разницы нет) только в line in left (mono), но опять же колонка у меня в правом main out, это звук уже будет с левого канала ноутбука суммироваться как два канала, получается в этот разъём можно воткнуть, если две колонки джек от микрофонной базы? Или подключить только в line in right на этих из двух каналов и он тоже будет суммироваться как line in right?, или вообще оба, но при этом убрать громкость левого фэйдера на миксе, ибо звука там не будет ведь, раз сумма как "стерео"? С фонограммами разобрались с моно выходом (имеется в виду - плеер аимп), как быть с видео? Я использую второй экран и плеера BS Player (для растягивания быстрого видео в полный экран) и как основной фон, тот же VLC. Бывает, что нужно включить какое-то видео с музыкой или голосом, тут не стоит заморачиваться с моно, как в аимпе?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...какую всё таки модель приобрести?...
Любую РАБОЧУЮ.
Я не знаю, какие шнуры доступны в ваших магазинах. Лично у меня, по месту жительства, вообще нет кабелей такого типа, и приходится паять самостоятельно, либо заказывать через магазины в интернете.

...С фонограммами разобрались с моно выходом (имеется в виду - плеер аимп), как быть с видео?...
Вообще, чтобы не заморачиваться с плеерами - можно оба конца, левый и правый джеки, воткнуть в LINE IN R двух соседних линеек пульта.
При таком подключении Вы гарантированно получите сумму обоих каналов на выходе MAIN OUT RIGHT.

P.S.
Сейчас вспомнил, где заказывал кабель для себя:
магазин PCSHOP
кабель брал такой - http://www.ural.pcshop.ru/index.php?id=004469
Из ноутбука работает нормально.
А вот при подключении ко всяким смартфонам-телефонам бывают накладки, чего-то не контачит в телефонных гнёздах иногда - приходится придавливать штекер "на излом" в гнезде смартфона)))
 
Последнее редактирование:

Newichok

Member
2 Сен 2018
55
1
8
43
Да нет, я не заморачиваюсь с плеерами, всё равно видео с музыкой бывает не часто. Если, что модели кабелей поищу ещё. Раз на канале 9/10 будет стерео, если подключить left l (mono) и line in r, то я просто уберю на мэйн микс громкость левого канала. Или лучше вставить как вы сказали, к примеру 9/10 line in r и в 10/11 line in r, будут два канала стерео левый и правый в одной колонке, но как моно, (а не правый в двух, или всё-таки будет как line in l (mono)?), на мэйн микс по громкости left и right будут работать оба, никак уже два правых или опять же, как моно, а не стерео в одной колонке?
[DOUBLEPOST=1536124771][/DOUBLEPOST] Музыка будет идти в одной колонке, как "стерео" из плееров? В аимпе уже не нужно делать "моно"?
Чёрный шнур на проводе, это левый, а красный - правый?

************************
Буду подключать на днях, если проблема в тюльпанах, а не "отходят контакты", то стоит купить, а если нет, то не знаю уже тогда, а микрофоны точно работать будут? По идее должны, просто бывало когда тюльпаны подключались с ноутбука на 2 track in, звук был, а микрофоны не работали, и нужно было 2x rca to 2x rca, подключать с 2 track out в колонку.
Влияет ли, эквалайзер пульта на микрофоны, он получается как общий, на стерео микс идёт?
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Чёрный шнур на проводе, это левый, а красный - правый?...
Да. Это стандарт общепринятый.

Да, лучше вставить, к примеру 9/10 line in r и в 10/11 line in r. При таком подключении оба канала попадут на фейдер MAIN MIX RIGHT и далее, на выход в MAIN OUT RIGHT.

В одной колонке никак не услышишь "стерео". Это будет сумма двух каналов.

Микрофоны (если исправны) работать будут.

При любом раскладе необходимо переходить на "правильное" подключение. Это избавит от необходимости "изобретать велосипед".
Я писал уже, что можно просто переходник найти для "тюльпанов".
Например, такой: http://www.ural.pcshop.ru/index.php?id=016696
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)