Открытые/полуоткрытые наушники (1 онлайн

M.Diez

New Member
2 Июл 2016
6
2
3
36
Задумался о покупке наушников для более-менее комфортного написания и сведения мкзыки. Никогда не пользовался открытыми наушниками и интересно узнать какова в них слышимость окружения (например того что происходит в комнате) и еще больше интересно на сколько слышно то что играет в наушниках для окружающих. Буду признателен если тот кто обладает таким видом наушников сможет например записать короткое видео и снять наушники, включив в них музыку на среднюю громкость, на которой работают. Охото знать как чему готовиться, если приобрету такой вид наушников.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Никогда не пользовался открытыми наушниками и интересно узнать какова в них слышимость окружения (например того что происходит в комнате) и еще больше интересно на сколько слышно то что играет в наушниках для окружающих.
Не скажу за открытые - пользовался закрытыми и полуоткрытыми. В хороших закрытых шумоизоляция на уровне беруш (30 дБ), которые продаются в аптеке.
В полуоткрытых великолепная слышимость, разве что только самые ВЧ сглаживаются. А так я в полуоткрытых разговариваю, снимаю их и разницы почти нет
 
  • Like
Реакции: M.Diez

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Звук тихий но слышен. Ночью будет другим мешать засыпать, если вы в одной комнате или в соседней, без двери. Видео вам никто снимать не будет. Вы слышите всё что вам говорят. Я про AKG k612 pro, которыми обладаю.
 
  • Like
Реакции: M.Diez

M.Diez

New Member
2 Июл 2016
6
2
3
36
Спасибо, придется тогда покупать закрытые.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Есть у меня Sennheiser HD 280 PRO (закрытые). Сводить в них категорически нельзя (низ - бочка и бас просто пукают, тембра не слышно). Зато вокал писАть очень хорошо, звук из наушников не проникает в микрофон. Хотя, неопытные вокалисты в них петь не могут, приходится полуоткрытые или, вообще, открытые использовать.
 
  • Like
Реакции: M.Diez

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Лучшие наушники для записи вокала простые "затычки". Ни грамма звука в микрофон не проникает. А для написания нужны просто очень удобные наушники. В закрытых тяжело долго сидеть и слух посадить можно... Если громко. По этому хотя-бы полуоткрытые. Я пользуюсь соньками открытыми. Два раза провод рвал. Забывал, что на мне уши)
 
  • Like
Реакции: M.Diez

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Спасибо, придется тогда покупать закрытые.
У меня лично проблемы с очень многими наушникам.
Все надо слушать на разном материале прежде чем покупать. Я и сам такое слышал не раз, но только пока на опыте не убедился, не понял всей правильности этой мысли.

В одних наушниках, тех же hd 280 начинает левое ухо утомляться в танцевальной музыке где много баса и ударных. (держу как раз для вокалиста)
В других закрытых JVC rx500 таких проблем нет, они почти полуоткрытые по ощущениям, но красят звук здорово, особенно низ. Т.е. не правдивая подача, я бы сказал лучше чем есть. Пришлось от них избавиься.
Были AKG 240 полуоткрытые. очень комфортные, немного кожзамом ухо давили. Не хватала детализации, и типично для АКГ не было баса. Пришлось прбдать.
Купил K612 на замену 240, думал что открытые после полуоткрытых будут хорошими. Но в них режут то же левое ухо ВЧ, на том же жестком EDM, ну и низ слабоват.
Купил dt 250 баеры, они закрытые, но не так сурово как hd 280, из недостатков зажатая сцена, ну и цена, точнее хотелось бы за эти деньги хоть что то хорошее, какую нибудь отменную детальность допустим, но её нет. Или ценник поскромнее. Ну и баса как то немного не хватает, совсем немного. Те. вроде не плохо, но восторга от них никакого.

Это я к тому, что хорошие наушники под вас подобрать это проблема. Не стоит спешить, стоит сравнивать, тестировать и желательно долго, на разном материале, в т.ч. экстремальном по ВЧ\НЧ.

Я сейчас склоняюсь к мысли, что от наушников надо отказываться, как раз из за утомляемости слуха и перспективы его "посадить". Поставил программу которая отгоняет меня от компа на 5 мин через каждые 30.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: studio666 и M.Diez

AudioDronVoc

Member
13 Ноя 2018
43
7
8
-Наушники открытого типа: что слушаете Вы - слушают и окружающие! В них изоляция от внешнего мира (звуки) плохая - требуется идеальное по звукоизоляции помещение и отсутствие говорящих рядом людей. Но эффекта "бочки" НЕТ. В таких наушниках не образуется эхо, в чашечках не образуется давление и это влияет на звук (в лучшую сторону) Звук приятнее, чище, естественнее.
-Наушники закрытого типа: что слушаете Вы - слышно только Вам (если не 100% громкость, тогда Вы просто посадите свой родной слух)! В них изоляция от внешнего мира "плотная". Присутствует эффект "бочки", но Вас не отвлекает посторонний звук. Можно работать как днём так и ночью (ночью лучше спать :) ).
Для комфортного сведения на студиях где бывал я, используют только закрытый тип. То же касается записи вокала, гитар! Ударники используют "бируши" (затычки :) ), но это не правило!
-Наушники полуоткрытого типа: если честно, что то среднее. Пропускают шумы, но меньше, Вашу музыку слышно, но меньше, Вы отвлекаетесь, но меньше... В чём они действительно хороши, так это слушать музыку дома, хотя дома можно и открытые и закрытые - от обстоятельств зависит :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M.Diez

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Для комфортного сведения на студиях где бывал я, используют только закрытый тип
В закрытых ушах не сводят), ибо:
Присутствует эффект "бочки"
На студиях закрытые уши для того, чтоб звук не лез в микрофон
 
  • Like
Реакции: M.Diez

M.Diez

New Member
2 Июл 2016
6
2
3
36
Спасибо всем кто отписался в этой теме. Я взял себе байеры 990 и теперь с уверенностью могу сказать что в них очень хорошо слышно то, что происходит вокруг. Но окружающим почти не слышно то что играет в наушниках, если только не слушать на запредельной громкости)
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и akaabd

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Для комфортного сведения на студиях где бывал я, используют только закрытый тип.
Не на тех студиях вы бывали :D Для СВЕДЕНИЯ наушники в студиях не используются, ни закрытые, ни открытые - если это действительно СТУДИЯ. Наушники необходимы - но для выполнения присущих им функций: контроль при трекинге, редакция, ловля блох и т.п.
Причем в СТУДИИ закрытые наушники a must - не ради какой-то волшебной АЧХ и т.п., )) а токмо для минимизации leakage при записи.
А то тут некоторые оригиналы записывали вокалистов, у которых на голове были открытые наушники )))
Ну, и отлавливать блох лучше в закрытых - чтобы внешние звуковые помехи не сбивали с толку.

В закрытых ушах не сводят)
Вообще-то не сводят ни в каких - ибо физика иная. А если сводят - то не от хорошей жизни: либо процесс происходит в акустически неблагополучном помещении, либо в бытовых условиях, когда рядом кто-то спит...
 

da_nilus

New Member
3 Мар 2020
26
1
3
23
А на сколько сильно будет слышно, что играет из 880 баеров, например. И при записи голоса какова ситуация ?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Сильно зависит, от того как любит "навалить" громкости вокалист (а обычно любят).. и насколько чувствительный микрофон. Т.е. только опытным путём, но я бы скорее не стал ... можно гораздо менее затратно подобрать наушники только под запись вокала.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.135
1.316
113
43
Минск
есть замечательные русские слова: "протечка", "просачивание", зачем матом ругаться?))

А то тут некоторые оригиналы записывали вокалистов, у которых на голове были открытые наушники )))
я видимо один из этих оригиналов, но у меня при записи протечек нет, хотя может микрофон совсем говно))

 

Вложения

  • 611,4 KB Просмотры: 3.944

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
есть замечательные русские слова: "протечка", "просачивание"
Есть. Применял. Но на этом же форуме мне попеняли, что я использую слова из лексикона сантехников )))
но у меня при записи протечек нет, хотя может микрофон совсем говно))
Заметьте - не я это сказал )) А если серьезно, протечки зависят не столько от качества микрофона, сколько от громкости подаваемой исполнителю в наушники фонограммы. А если запись мультимикрофонная, то при сложении даже незначительных вроде бы протечек появляются ощутимые проблемы.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@sunsell, я не сторонних огульных заимствований типа "модный лук" )) - но в профсреде использование иноязычной терминологии является не модной тенденцией, а производственной необходимостью, зачастую безальтернативной.
Технический язык почти полностью состоит из заимствований, и лично я в этом ничего страшного не вижу.

Мы же не злостные славянофилы, протестующие против "птичьих слов" и называющие фотографию "светописью" )))

Кстати, в общении с зарубежными коллегами тоже прикажете русские термины применять? ;) :D
 
  • Like
Реакции: presly и Alx_g

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
есть замечательные русские слова: "протечка", "просачивание", зачем матом ругаться?))
извините за офф), но зело забавным показался ваш комментарий в сочетании с вашим ником))
 
  • Haha
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Если майк не динамический, то зацепит.
Очередной миф. Дело не в волшебных свойствах микрофона определенной конструкции, а в его чувствительности, диаграмме направленности и гейне при записи.
При повышении гейна динамический микрофона тоже будет "цеплять" что ни попадя, добавляя при этом еще и схемные шумы, усиленные преампом )))

Кстати, печальный факт - многие некоторые звукозаписатели не могут даже правильно сформировать понятие "чувствительность микрофона". Отсюда заблуждения, промахи и огрехи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Недавно сравнивал сенхи 650 и байеры 990, и еще несколько других,
так вот - 650-е звучат наружу громче всех)
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.439
113
rmmedia.ru
Дело не в волшебных свойствах микрофона
Не, ну я ж не про волшебство. :Dle65:
Я про "шурик 58". Если гейн не задирать и бубнить вупор, то с открытых ушей ничо не пролезает. Я пробовал.
А вот со студийными так уже не прокатывает - всё-равно лезет микс на запись из открытых наушников.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А вот со студийными так уже не прокатывает - всё-равно лезет микс на запись из открытых наушников.
С какими именно "студийными"?
Снизить гейн на преампе, чтобы уравнять выдаваемый микрофоном (даже конденсаторным с высочайшей чувствительностью) сигнал религия не позволяет?
И даже в случае омни разница с низкочувствительными ленточниками или moving coil нивелируется элементарно, путем уменьшения дистанции вплоть до нулевой. ))

Ребята, не в обиду - но незнание порождает мифы, ошибки и недостаточно хороший, а то и вовсе хреновый звук.
!@#$%, да нормальный спец неплохо запишет вокал даже на высокочувстительный омни в комнате с голыми стенами.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@smack, баян тут от... радости )))) от этого словосочетания )))
UPD Надо ж.., а я этот смайл чегой-то всё время интерпретировал по-своему... Т.е. не как "баян" ))))))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@CakeWorker, я просто никогда не выражал радости игрой на баяне, да и не испытывал особой радости, когда играли другие - отсюда и такая разница в интерпретации :D
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@CakeWorker, я просто никогда не выражал радости игрой на баяне, да и не испытывал особой радости, когда играли другие - отсюда и такая разница в интерпретации :D
Эт Вы просто не слушали профессионалов баянного искусства! Как бывший баянист утверждаю, что настоящие мастера не уступят пианистам (ХТК) и остальным там всяким органистам (органные токкаты и прелюдии с фугами) по качеству звука и глубине проникновения и передачи ейной слушателю сути произведения! А произведения, написанные непосредственно для баяна (для общего развития кругозора или если просто будет скучно)))) послушайте шедевры Подгорного) достойно дополняют фонд мировой музыкальной культуры :);)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)