Моно -> стерео (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Посоветуйте, что лучше сделать, чтобы расширить мономикс? Нужно оставить низ моно, а остальное растащить посильно. В своё время Rarr применял своё секретное оружие в этой ветке:

http://rmmedia.ru/threads/128270/page-4#post-2127887
http://rmmedia.ru/threads/128270/page-5#post-2128729

Но Rarr'а не видно нынче. Я попробовал для начало самое простое - применил псевдостерео-расширялку на весь диапазон, потом вернул низ в моно - объём есть, но картинка "поплыла".
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он из стереофайла расширял. Это несложно. А из моно получить путное стерео, боюсь, невозможно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@A ., поройтесь в сети - разных расширялок там выше крыши.
И из моно, и из стерео.
Если нужно просто "увесилить" звук - поставьте фазовращатель 90 градусов.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вот я, собственно, и роюсь.
-- Не здесь. В инете в самом прямом смысле - забиваете в поиск различные "псевдостерео",
"расширитель стереобазы", и т.п. Добавив по вкусу "плагин" или нечто иное.
И жмёте "Найти".
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Матрица поможет. Но из моно сделать толковое стерео нельзя.
-там не та матрица как в фильме
- да в смысле конкретного стерео нет, но обьем сделать не сложно , игра с фазой, узкополосными фильтрами ,
задержками, разделением полос, взаимных сложений вычитаний
-как правильно Михаил заметил , сдвиг фазы на 90гр уже дает серьезный эффект , только фазовращатель
должен быть широкополосный , что реализовать не просто
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сдвиг фазы на 90гр уже дает серьезный эффект
Только звучит этот эффект не айс.

Лан. Берём делаем из одноканального моно "двухканальное моно", задерживаем один канал на несколько миллисекунд и оппа! - широчайшее стерева.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Друзья, я понимаю, как из моно сделать стерео, и плагинов у меня в достатке, но то, что прекрасно работает на треках, сильно корёжит микс.
+ надо оставить низ в моно, у Мельды, например, есть MStereoGenerator с выбором частот, но сам эффект как-то не ахти.
Я на что-то волшебное вроде Рарровской матрицы надеялся.


Это понятно, но за ссылку спасибо, наткнулся на: https://www.voxengo.com/product/spatifier/

Пробовать, правда, уже в пн. только получится.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Только звучит этот эффект не айс.
-у вас есть широкополосный фазовращатель на 90гр?
[DOUBLEPOST=1537039085][/DOUBLEPOST]
-это все таки для отдельных инструментов но можно попробовать
-еще можно с плагинами waves поиграться которые много задержек и по фазе каждая на стереопанораме расставляется
как зовутся не помню уже
-естественно вся обработка должна быть после 200-300гц, т.е кроссовер еще первого порядка
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
-естественно вся обработка должна быть после 200-300гц, т.е кроссовер еще первого порядка

А! Что-то я про такую простую вещь забыл как кроссовер! Можно же просто распустить на две полосы и отдельно обработать.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Был такой олдовый аппарат - Orban 245F - в основе его работы лежит гребёнчатая фильтрация, которую в принципе можно повторить с помощью двух обычных эквалайзеров.

Ещё похожий на это готовый плагин есть, вроде бы PS22 Xsplit от Waves...
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если уж речь пошла об аппаратной обработке, то можно ещё вспомнить и:
Hughes AK-100
Studio Technologies AN-2 Stereo Simulator
Studio Technologies Gen II
а из плагинов - например:
Merging Technologies’ VoiCode
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Почти живое стерео можно получить, если удастся отфильтровать какой-нибудь инструмент или несколько (перкуссию, тамбурин, например) и пустить его строго в один из каналов, или в широкий стерео-ревер (или заделеить пинг-понгом). Как отфильтровать - без рецепта, ограничивает только фантазия и доступность технических средств.

Если запись "метрономная" - возможно попробовать продублировать какую-нибудь партию сэмплами максимально близко по тембру. Или, к примеру, оттригеровать ударные (с широкими оверзхэдами), подмешать широкие стерео-крэши и т.п..

Добавьте сюда стерео-расширялку на основной микс - и может вовсе недурно получится.

Но, повторюсь, гарантированного рецепта на все случаи жизни нет, зависит от исходной записи и вашей фантазии в применении инструментария.
 
  • Like
Реакции: dontbecruell и Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в основе его работы лежит гребёнчатая фильтрация, которую в принципе можно повторить с помощью двух обычных эквалайзеров.
-не повторите , гребенчатый фильтр делается на основе короткой л.з и вычитания или сложения с основным сигналом
-да он там что то приукрасит но слишком утрированно , по сравнению с фазовращателем 90гр, кстати тоже собственно гребенчатый фильтр
только меньшего порядка и с равной амплитудой
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Нужно оставить низ моно, а остальное растащить посильно.
Стандартный метод расширения моно в стерео - гребенчатый фильтр. Берете копию исходного моно-сигнала и задерживаете ее на пару десятков миллисекунд. Дальше эту копию подмешиваете к исходному сигналу в фазе и в противофазе для образования левого и правого стереоканала. Чтобы бас остался в моно, перед подмешиванием обрабатываете задержанную копию эквалайзером: подавляете НЧ. И вообще, где эквалайзер будет работать на подавление, там стерео-расширение будет слабее. Бонус этого метода - идеальная моносовместимость (сумма стереоканалов равна исходному моносигналу).
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, нету, но есть воображение, мозг и опыт какой-никакой. Разница фаз в 90° это, конечно, стерео, но по мне уж лучше пусть будет моно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
Насчёт микса не уверен, а отдельные источники часто пишу через живое помещение, и подставляю записанное в качестве S. Если киз смещается по панораме в ту или иную сторону - двигаю S по времени. Из "точки" получается вполне себе "шарик", и моносовместимость не страдает.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

vryabenko

New Member
7 Май 2010
8
3
3
Полный завал по основной работе сейчас, не раньше среды, наверное.
Ок, я смогу Вам несколько разных принципов-версий накидать.

Думаю, сделаем так. Готовим прототип плагина mono2stereo, как будет готов окончательный вариант, тогда и попросим всех, кому интересно, скинуть моно файлы.

Все принципы, описанные выше в этом топике нам известны. Используем другие принципы.
Кстати, для многих случаев подойдёт бесплатный плагин от izotope. Алексей, думаю, для рок- и поп- индустрии Ваш плагин пока лучший.
Мы думаем о плагине для классической музыки.

ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ ПОДПИСЬ TAPATALK
 
Последнее редактирование модератором:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
попросим всех, кому интересно, скинуть моно файлы
Зачем что-то скидывать? Просто берёте для примера один канал из любого стерео-трека (более-менее "полного" в плане заполнения панорамы).
 

vryabenko

New Member
7 Май 2010
8
3
3
Зачем что-то скидывать? Просто берёте для примера один канал из любого стерео-трека (более-менее "полного" в плане заполнения панорамы).
Зачем мне брать? Людям интересно свои треки послать, как думаете? А в классике информация и по инструментам, и по их панорамированию очень отличается.
Да и в рок- поп- в одном канале информация неполная. Все равно что зеркало к фотографии приставать, делая зеркально две одинаковые половины.
Получите уродцев)))
Честнее стерео делать из моно.

Я лично для себя давно все эксперименты с этими принципами mono2stereo сделал.)))
И в рок- и в классике.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)