Bass-музыка. Начальный набор инструментов для начинающих (1 онлайн

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@Dishade это форум не тот, людей понимающих/знающих всякую прогрессивную трэндовую электронщину здесь по пальцам одной руки, остальное большинство относится к этим вещам предвзято.
Но если по сути топика - то начать надо с изучения DAW и синтезаторов, на юутбе полно видео в принципе по этим вопросам во всех возможных стилях.
И потом, если наслушанность интересуемого стиля у вас имеется - то оперируя инструментами уже не так сложно будет создавать нечто издалека похожее на то, что хочется.

Из синтезаторов как выше писали изучайте Serum, Massive. Скачайте пару сэмпл-паков с ваншотами и лупами интересующего стиля.
Также можно забуриться в изучение VPS Avenger и Parawave Rapid, там полно заготовок по разным стилям, включая и басы и лиды и драм-партии.

Вообще, мне кажется, в такого типа вопросах на сегодняшний день ютуб полезнее чем этот форум.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
@A-Ra, Даже приматы не гадят там где живут ....

советы пойти на йутуб , и плодят дегенератов от музыки в огромных количествах
которые в свою очередь тоже лезут на йутуб в итоге , замкнутый круг ) ...
 

heev_max

Member
22 Фев 2007
14
25
13
Самая моя большая ошибка – взять сложную программу, где не понимая что и как, тонешь в обилии функций и комманд, вместого того, чтобы брать и делать музон. На Рипере из DnB продюcсеров знаю, что работает только Dom & Roland. Конечно, каждому своё. Если Вы хотите постоянно крутить программу "под капотом", то Рипер - идеальный вариант. А когда задача стоит делать музыку, то лучше взять программу, где можно немедленно приступить к работе. Propellerhead Reason 4 или 5 – очень классные программы.

Престиж

В начале пути всегда хочется хвастнуть, что работаешь в крутом профессиональном софте, чтобы перед пацанами не стыдно было. Это - ловушка. Существует масса примеров, где ребята делают классный музон на простых программах.

Limitation is Revelation

Америку ни для кого не открыл, это всё пишу для себя )))
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас такое время, что грув, саунд дизайн и вкус первичны, все остальное второстепенное или даже третьестепенное, такова ступень эволюции человечества. Что касается муз.теории, если самому она не любопытна, не вызывает интерес, то и не стоит к ней даже прикасаться, лучше потратить время и энергию на теорию звукоинженерии, на собственной шкуре испытал на сколько не важны знания в первой и как мешает достичь хоть какого-нибудь успеха отсутствие знаний во второй.

Главное уметь обернуть красиво стандартные, заезженные решения которые давно существуют во всяких миди и аудио библиотеках на любой вкус и цвет, какие угодно готовые мелодии и гармонии.

 
  • Like
Реакции: heev_max

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Последнее редактирование:

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если не секрет: на основании какого рода информации сделаны такие ошеломляющие выводы?
Та хз, это же не за один день лично я к таким выводам пришел и такому мнению, да и очевидно это все по большому счету на мой взгляд. Человечество занято технологиями, разбирается с тем и переосмысливает то, что напридумывало за последние 100 лет благодаря техническому прорыву. Тембра сейчас больше завораживают людей, чем мелодии, поэтому они и "примитивны", не в них сейчас вся соль.

172458
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Тембра сейчас больше завораживают людей, чем мелодии, поэтому они и "примитивны", не в них сейчас вся соль
Т.е. под "человечеством" и "людьми" следует рассматривать сегмент аудитории, чьи музыкальные предпочтения не выходят за пределы данной темы. Или Вы ведете речь о восьми миллиардах людей, населяющих планету Земля?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
еще бы примеры исполнителей увидеть, которые забили на мелодию и гармонию и выезжают на тембре
 
  • Like
Реакции: LogicS

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LogicS, я веду речь о мейнстриме, потому что большая часть населения слушает именно его.

еще бы примеры исполнителей увидеть, которые забили на мелодию и гармонию
Как пример, круче всех выстрелил за год

А это про то как такое создаётся

Еще всякие техно и еже с ними.
 
Последнее редактирование:

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А еще можно просто замарочиться написать скрипт которые генерирует рандомные ноты под какой нибудь ритмический паттерн, например какой нибудь из клейвов, загрузить в синт красивый паттерн и убедится самому, что как минимум большинство из этих генераций годные. А когда в давки завезут нейронные сети для этих задач, то вообще смысл отпадет задумываться об этом не только траповым битмарям.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
А когда в давки завезут нейронные сети для этих задач, то вообще смысл отпадет задумываться об этом не только траповым битмарям.
Нейронные сети - это, надеюсь, имеется в виду искусственный интеллект?
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
@LogicS, я веду речь о мейнстриме, потому что большая часть населения слушает именно его.



Как пример, круче всех выстрелил за год

А это про то как такое создаётся

Еще всякие техно и еже с ними.
А где тембры-то?)
 
  • Like
Реакции: LogicS

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
искусственный интеллект?
Ну слышал мнение, что сети не относятся к ИИ, сам особо я не вникал в это, как оно там всё изнутри устроенно. Если на обычном рандомайзере с примитивной логикой можно выехать, то, что говорить про нейронные сети судя по тому, что они уже умеют.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Если на обычном рандомайзере с примитивной логикой можно выехать
Куда выехать? В лес на шашлыки? ))) Можно, согласен :Dle46:

Ну 808, пианинка с пурити, мало что ли?)
Повтори его элементарщину и стань таким же популярным. И богатым. Что мешает?
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В лес на шашлыки?
Как варинат, на заработанные деньги.

стань таким же популярным. И богатым. Что мешает?
Ну я думаю, как минимум две вещи, возможность отнести опытному звукарю на дорогую студию, а потому забрать у него результат и двинуть это по раскрученным медийным каналам, в которые влиты лярды бабла. Ну еще наверное, я не такой талантливый как jetsonmade и меня даже какие-никакие познания в теории с гармонией не спасут, чтобы сам DaBaby выпустил хит под мой биток.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Ну 808, пианинка с пурити, мало что ли?)
Эмм.. да, маловато.. если мы говорим о тембровой музыке, то тембр должен тащить ношу всего остального отсутствующего: мелодии, гармонии, композиции. А тут просто примитивный бит и все.
По тембровой музыке какойнить Amnesia Scanner гораздо более интересен. Уж не говоря о мастодонтах жанра.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Ну и тут нечего тащить опытному звукарю на дорогую студию, тут вообще вторично все, кроме связей, денег, пиара. С продакшном школьник справится)
 
Последнее редактирование:

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если мы говорим о тембровой музыке
Но у меня вообще-то по интересовались на счет примеров где забили на гармонию с мелодией. На счет саунд дизайна молодежь сейчас считает этолонном в этом деле Травис Скотта с его Астроворлдом например, или крякнувшего позавчера от сиропчика Джуса. Мне тот же ДаБейби с его братком Стуной их минимализм больше нравится, в них хоть дух хип-хопа жив еще. А когда перетягивают готовую мидишку с аккордами в пианоролл из готового пака, а потом по нотам аккордов дорисовывают мышкой бас и мелодии, я считаю это таким же забиванием на знание гармонии и всего прочего. Да и аккорды во фруктах рисуются сразу готовые, никто там не задумывается о их функциях, все по интуиции. Таковы реалии, плюс сейчас еще всяких плагинов полно. и чуть ли не каждый день новые появляются, которые сами составляют последовательности и судя по видяхам, вполне себе закрывают вопрос с этим делом.
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Absolem, ну на 808 тембре и выехали, как дабстеп выезжает не своей вобле, то же самое и здесь.
 

alko

Active Member
27 Май 2019
185
87
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Amnesia Scanner гораздо более интересен
Пошёл, послушал несколько тем, ну не знаю, чисто на любителя маргинальных жанров, в самих тембрах оригинального и необычного ничего нет, уже слышал все где-то миллион раз, чоппинг, гранулярка.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Ну я думаю, как минимум две вещи, возможность отнести опытному звукарю на дорогую студию, а потому забрать у него результат и двинуть это по раскрученным медийным каналам, в которые влиты лярды бабла.
Вот, например, про сведение на 29:50, а про продвижение на 14:46 )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)