Как была уничтожена советская (российская) электроника (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Вот почему у могучей и нерушимой советской промышленности не получалось сделать качественные конденсаторы и транзисторы?
Получалось. Но ведь бытовая техника делалась из отсева деталей, отборные шли на военное производство. Да и сами предприятия выпускали ТВ, магнитофоны часто лишь для прикрытия.
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
Получалось. Но ведь бытовая техника делалась из отсева деталей, отборные шли на военное производство
ну тогда ой, у советской гражданской электроники не было шансов, оно было сделано из умышленно отсееяной некондиции.

Кстати, форум то музыкальный, у меня в городе выпускались синтезаторы Алиса, и в краеведческом музее они были представлены, и в сочинениях писали о промышленности края после вертолетов и ковров, у нас производили синтезаторы. Так вот по слухам музыканты плевались от этих Алис, потому что они не строили - так ли это ??
 
  • Like
Реакции: mexap

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: RockMeister и gazzz

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да трындец полный была эта советская электроника.
Единственно что крепкая на излом и деформацию.
Но в остальном - как в старом советском анекдоте:
- Угадайте, что это такое: не жужжит и в жопу не вставляется?
- ???
- Советский прибор для жужжания в жопе!
 
  • Like
Реакции: presly

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Зачем только сюда тащить эту муйню?
Тут такой, в некотором роде эгоистичный интерес: мне хочется узнать мнение людей, с которыми я так или иначе общаюсь здесь, на РММ. Хотя бы потому, что многие из них (если не все) знакомы с советской БРЭА не понаслышке, в отличие от авторов этой статьи :D И наверняка могут рассказать массу интересного из своей практики общения с чудесами техники производства СССР. Вот за этим.

Играл на Урале. Помню 30 лет... Детская травма...
Андрей, руку вывихнул? :D
[DOUBLEPOST=1538121450][/DOUBLEPOST]
Но ведь бытовая техника делалась из отсева деталей, отборные шли на военное производство
Ну и справедливости ради стоит отметить то, что в некоторые бытовые приборы всё же попадали детали с военной приёмки. И вот эти приборы исправно служат по сей день. Конечно, кривых схемотехнических решений вроде темброблоков на восьми микросхемах это не отменяет, но это уже совсем другая история )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и fakeitback

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Постоянно использвал элементы военной приемки, в частности мощные транзисторы. Такое же барахло... А микросхемы практически на 100% было плохо слизанные с западных. Нас именно этому учили на факультете, абсолютно официально - как скопировать микросхему...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.570
15.518
113
43
Москва
А рынку нужен был 41-й, и детали к нему.
У меня у отца был пару лет "Святогор". Уже тогда была понятна пропасть между ним и любой немецкой помойкой с десятилетним пробегом. Так что рынку нужны были адекватные времени автомобили, а не гибриды эти.

Ну и я вырос в районе рядом, у половины одноклассников родители на АЗЛК работали, у второй - на ЗИЛ-е, так что изнутри знаю что там и как было. Никому не нужны были _нормальные_ машины. Вот украсть что-то из запчастей - это важно, да)

Увы - это системная беда советской промышленности, тащи с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость, мол.

Блин, я четыре года бок о бок был в общем бизнесе с человеком, который в 80-е начал свой подъём с того, что пристроился на гарантийный автосервис АЗЛК... наслушался историй про легендарное качество)

Его используя партийный ресурс начал гробить Минавтопром продвигя ВАЗ
Ага. Скажи ещё и Волгу гробили - которая при всей своей престижности была таким же гробиком на рессорах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Последний - Олимп 005. Мама дарагая... А ведь он при покупке казался мне красиииивыыым!
О да! "Верх совершенства" :D Стоит дома МПК-005 С-1. Неплохо пашет кстати, но звук поганый. Вот вроде посмотришь снаружи - серьёзный аппарат. А как заглянешь внутрь - памагити!!
Нафиг никому ненужная логика, построенная на процессоре от микрокалькулятора "Электроника". Обладай я достаточными познаниями в этой области, выкинул бы нафиг всю электронную часть и собрал бы заново на современной элементной базе. Глядишь и получился бы совсем другой магнитофон, а не вот это всё


 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.388
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
только буквально вчера выбросили пачку кт817г - новые, непаянные, толи без кристаллов внутри толи фиг знает что - но не работают, напрочь.
Наверное пр-ва нашего завода "Кремний" :D я кт8101 отбирал (единицы) и выбрасывал тоже пачками...
По теме не всё так однозначно, сколько через собственные руки техники прошло по ремонту, не упомню даже. Встретить качественный монтаж, сборку в сочетании с хорошей ремонтопригодностью было редкостью (как примеры - усилки Бриг, катушечник Электроника 004, кассетная Вильма 104), а где-то всё было просто ужасно, та же Вега конца 80-х - начала 90-х - дрова.
Поливая однообразным политическим хейтерством, авторы статьи забыли написать, например, о том, что наибольший виток развития радиопрома и появление на свет большинства известных изделий высших групп сложности (в том числе магнитофонов с передранной схемотехникой и конструктивом) пришлось на конец 70-х - начало 80-х в ходе подготовки к грядущей Олимпиаде; о том, что немало разработок были сырыми, некоторые интересные отечественные рационализаторские решения отправлялись в стол, большинство применяемых компонентов шли с военной отбраковки, и т.д.
[DOUBLEPOST=1538123364][/DOUBLEPOST]
Глядишь и получился бы совсем другой магнитофон, а не вот это всё
Точно )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Да... Вот это один из немногих примеров качества
а где-то всё было просто ужасно, та же Вега конца 80-х - начала 90-х - дрова
Вега 50У-122. Отвратительного качества платы и ещё хуже пайка.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.388
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
некоторые бытовые приборы всё же попадали детали с военной приёмки
В бригах или корветах помню зелёные кондёры 2200 на 63в, десятка два было на плате, к50-29 вроде серия. Хотя и обычные к50-24 тоже живучие были.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нафиг никому ненужная логика
Которая глючила, зависала, и, что хуже всего, давала нехилую наводку в звуковой такт. Все эти логические "попискивания" на фоне достаточно низкого уровня собственного шума прослушивались прекрасно))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Которая глючила, зависала, и, что хуже всего, давала нехилую наводку в звуковой такт. Все эти логические "попискивания" на фоне достаточно низкого уровня собственного шума прослушивались прекрасно))
Точно! Все наводки тут же прекращались, если отключить электронный счётчик ленты, который безбожно врал, срал в тракт и вообще непонятно что считал ))) В 005 С-1 проблему с наводками решили но питались логика и звук всё равно от общего источника, что было совсем не на пользу аппарату :(
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.388
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А я больше всего ненавидил паять советские "джеки " ) ...какой же мудила их придумал )))))))...
это говно о 5 штырьках ....
Не путай )) были именно джеки советские, неубиваемые - точёные латунные втулки, хорошее покрытие, и весь сэндвич зажимался со стороны пайки гайкой, у меня осталось в хоз-ве пара таких... с каких-то совковых наушников остались кстати...
Про 5-штырьковые солидарен ) тот ещё гемор адский )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.578
31.340
113
46
Belgorod
@Anthony Scott,
Я ж специально в кавычки взял) и там всем понятно о чем речь )
@fakeitback, ну тогда какой мудила , решил их взять как стандарт аудио соединения в СССР ) а не джеки ...)

Вега у меня до сих пор стоит в гараже , ...непередаваемое говно просто , по звуку))...
особенно колонки ) .......середины нет вообще , нереально "сыпят " по верху ...
и бубнят одновременно ...
Я пару лет назад включил послушать ради интереса , думал я может предвзят..
Но нет , самые убогие нынешние современные компьютерные колонки типа defender ...
В сравнении с моей Вегой - это просто эталон качества звука ))..

Там реально будто гребенчатым нотч фильтром прошлись ...звучат
как такое вообще можно было придумать ))..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и diggidon

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
Уже тогда была понятна пропасть между ним и любой немецкой помойкой с десятилетним пробегом. Так что рынку нужны были адекватные времени автомобили, а не гибриды эти.
вот их и смыло, сразу как прошел страх перед б/у иномарками, и появились сервисы, которые могли чинить и поток запчастей был налажен. Потом в 2008 году придушили автомобильный сэкондхенд, что бы все покупали лады, но это уже другая история.
[DOUBLEPOST=1538125212][/DOUBLEPOST]
решил их взять как стандарт аудио соединения в СССР ) а не джеки ...)
штырьки гнутые из листового материала, который покрывался каким-то жутким оксидом сразу как выходил с завода, крепеж кожуха "язычком", хвостик, в котором болтался и перекручился провод, что давало дополнительный повод влезать в него с паяльником. Такое же было ощущение от антенных штекеров всех мастей.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
A ведь 5-штырьковые разъемы DIN и сейчас используются (фирманные) и исправно пашут, в том же MIDI например. Главная проблемма была в том что не разрабатывалось с нуля, когда инженер заинтересован родить нечто свое, нечто хорошее и до конца продуманное, что есть процесс творческий, рождающий со временем свою школу, а просто довалась команда - СКОПИИРОВАТЬ! А это и неинтересно и творчества нет и знаний в данной области (без школы) не хватало.
 
  • Like
Реакции: Still Spirit

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
именно джеки советские, неубиваемые - точёные латунные втулки
Если от советских коммутаторов типа П-193 (с надписью "Помни, противник подслушивает"), то примерно в 50% случаев они не влезали в фирмовые гнёзда)) Я их отлично помню! Два слева:

 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.925
2.965
113
54
Ruthenia Nigra
5-штырьквые разъемы DIN и сейчас используются (фирманные) и исправно пашут, в том же MIDID например
а я скажу страшную вещь: у меня СЕГОДНЯ на студии исправно пашут два МИДИ-шнура, распаянные на советских DIN-ах :)
 
  • Like
Реакции: кактус

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, вот, кстати.. кажется Radiotehnika S-30 были вроде неплохие по звуку, не? Я-то сам давно их не слышал, но, помню, как-то у кого-то услышал, удивился.. но давно это было))

исправно пашут два МИДИ-шнура, распаянные на советских DIN-ах
А там было их два типа, в одном сами контакты-стержни литые, эти классные, и паялись, и служили, а были вместо стерженька так сказать гнутая штампованная тонкостенная трубочка... вот то говно лютое!
 
  • Like
Реакции: presly

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Вега у меня до сих пор стоит в гараже , ...непередаваемое говно просто , по звуку))...
особенно колонки ) .......середины нет вообще , нереально "сыпят " по верху ...
и бубнят одновременно ...
Если взять оттуда динамики и засунуть в правильно рассчитанный корпус, а не в то, во что их пихали на БРЗ, то ещё ничего - слушать можно ))
[DOUBLEPOST=1538125669][/DOUBLEPOST]
S50 и S90B были более-менее. С30 совершенно никуда не годились! В сравнении даже Вега 15АС-109 выдавала нечто более лучшее, чем эти кошачьи гробики
 
  • Like
Реакции: Vachik155

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
кажется Radiotehnika S-30
Да, а еще лучше S35, это были единственные которые можно было слушать, ну и еще у парs радиол были большие системы с 6ГД2, в которых по крайней мере низкие частоты были нормальные.

Булькающие S90 я никогда слушать не мог...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: megamediacreative
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)