Как была уничтожена советская (российская) электроника (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.521
113
43
Москва
Потом в 2008 году придушили автомобильный сэкондхенд, что бы все покупали лады, но это уже другая история.
Кризис его придушил, а не государственная поддержка.

Почитайте, кстати, как Бу Андерсон авгиевы конюшни автоваза разгребал - это ж тоже чисто советский задел организации производства..

а были вместо стерженька так сказать гнутая штампованная тонкостенная трубочка... вот то говно лютое!
Аж холодок пробежал, как вспомню. Причём чуть паяльник передержишь - этот штырь начинал в плавящемся пластике, как в масле плавать ((
 
  • Like
Реакции: presly

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.933
2.975
113
54
Ruthenia Nigra
тонкостенная трубочка... вот то говно лютое!
ага, имело привычку цепляться плохо обработанными концами этих трубочек (там такой четверной загиб был) за лепестки гнезда, куда вставлялся разъем. При этом "трубочки" нахрен расплющивались :)
[DOUBLEPOST=1538125929][/DOUBLEPOST]
разъемы паяться не хотели...
если в канефоль добавить аспирина, то паялись лучше :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.585
31.354
113
46
Belgorod
Забавная тема , как все старперы дружно начали друг другу страдашки по поводу техники СССР изливать)
да...тогда наболело сильно )) до сих пор ужас берет ....как вспомнишь..
Странно что еще в теме не появились записные форумные пионеры ,с воплями "зато у нас все в пионерлагеря ездили")
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.585
31.354
113
46
Belgorod
Ortseam
И потом неизбежно окислялись из за кислотной пайки и отваливались нахер в самый неподходящий момент )
все что я паял с кислотой - жило недолго )...

Для себя выяснил давно что лучший флюс по надежности - паяльный жир ) ..а не канифоль даже.., правда в СССР его не встречал .....
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.933
2.975
113
54
Ruthenia Nigra
паянные с ортофосфорной кислотой...
если бы так, уже бы не жили, думаю :)
[DOUBLEPOST=1538126582][/DOUBLEPOST]
паяльный жир ) правда в СССР его не встречал
а продавались такие наборы, где по кругу намотан припой, а в середине емкость с чем-то типа вазелина. Это не оно?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.585
31.354
113
46
Belgorod
Раз уж пошла такая пьянка ) то вот мой первый комп .... , полный клон apple 2 , софт совместим был ) комп болгарский) выпускался в узбекистане ):eek:



был воткнут в такой телик )



Софт грузился с 321 электроники )




Я страдал с Apple basic , страдал с кассетами с которых сыпалась лента )..
40 минут загрузки и половина битого кода в pacman )`
страдал с журналом Моделист конструктор , пытаясь программы для корвета которые там печатались - перенести на apple basic ) ..
Я еще тогда стал хейтером яблок ))...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня подобные
А, ну так это уже угар СССР! Конец восьмидесятых-девяностые, у меня тоже такие были, вспомнил, норм. вроде джек. Почти фирмА! Хотя и тоже не везде влезал)) Был у меня пульт Дельта-18.. не в каждое гнездо влезал этот джек))
[DOUBLEPOST=1538126934][/DOUBLEPOST]
все что я паял с кислотой - жило недолго
Патамушта нужно было после пайки люто вымывать все остатки)) Спиртом. Но и то не гарантия, канешн, ибо микропоры, вся муйня.. не подлезешь.. Нас заставляли всё вымывать и цапон-лаком герметизировать место пайки.. Не.. с приходом нового времени, когда тупо купил гитару, купил примочку и играешь себе а не паяешь ночами фузы, экраны, подбираешь ёмкости, прочищаешь потенциометры пока рассвет не забрезжит, всё это благополучно ушло на свалку..

Я еще тогда стал хейтером яблок ))
Гыгы)) ЖжошЪ!
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
А как же ВАЗ 2121 Нива? не имел такую, но вроде как почитаемая и уважаемая машина была во всём мире, прорыв! чистый тру СССР)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
зато у нас все в пионерлагеря ездили
Их я ненавидел даже больше, чем "свистящие" советские кассеты)) Даже рекомендация была официальная (!) "распушить иголкой прижимной фетровый механизм", Карл! Вы ж помните это, да?! Распушить, мля))))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.585
31.354
113
46
Belgorod
Но самый ад , у нас был в компьютерном классе в конце 80 ых
Работал он на языке "фортран " , компилятор загружался час ) ...

Навсегда запомнилась огромная кнопка "забой " , вместо ESC


 
  • Like
Реакции: presly и кактус

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
у меня подобные -
джек 6.3 ссср.jpg
Вот такие делались у нас на заводе Микропровод (чисто военный завод, делавший системы наведения для ПТУРС). Не знаю, может еще где делали...

Навсегда запомнилась огромная кнопка "забой " , вместо ESC
:) :) :)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такие делались у нас на заводе Микропровод
Да, да. У вас же там делался пульт Дельта и, кажется, чудо дивное - комбик "Тайфун 001-60", у меня такой был, аппарат - зверь! Громкий :) Можно было двумя озвучить зал небольшого ресторана.

 
  • Like
Реакции: кактус

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.585
31.354
113
46
Belgorod
А я со школы своей время спер вот такой , ну не в буквальном смысле украл )) отжал через знакомых скорее ))...



И со свое первой группой года 4 на ем репетировал )..
Он кстати до сих пор вполне живой , в гараже стоит )
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
(У вас же там делался пульт Дельта и, кажется, чудо дивное - комбик "Тайфун 001-60)

Наш, и у меня был...но он на другом заводе делался. Я к Тайфуну еще пару микрофонных входов приделал и мы на концерты с ним ездили, без пульта... В нем же еще и цифровой ревер был, хоть и паршивый... Еще у нас делали пульт Сонор, усилители Дойна и Арта с колонками. Из компьютеров всякие ЕС1840, ЕС1841, ЕС1842 (клоны РС) и первый бытовой - ВЕКТОР, который проталкивали несколько лет, а потом когда приняли, передали документацию для производства на еще несколько заводов...
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.148
2.277
113
41
Tomsk
Справедливости ради стоит отметить, что под разными "брендами" изготовлялось прилично одинаковой аппаратуры. С незначительными модификациями.

Относительно БРЗ знаю, что в его цехах сейчас налажено производство весьма достойной обуви, на современном оборудовании. Пусть уж лучше обувь, чем как в 90е.
[DOUBLEPOST=1538131305][/DOUBLEPOST]@Zerocool, точно такой маг, только в Сантака 002 (латвийский или литовский клон Спектрума). А вот такой телевизор в нашей семье был первым цветным))) Ещё пульт был с дубовыми резиновыми кнопками.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.865
4.382
113
62
Ekaterinburg
Ваня зря ты статью эту ...:) Терпел, терпер и не вытерпел..."ревербирировал"
Качества при СССРе просто не было. И это главное. А вот что мне удалось родиться в это прекрасное время, рад я. Все самое интересное прошло на моих глазах. И что самое странное, мне уже не хочется лезть и паять ледовские жк, не потому что сложно...а потому что нафик нужно. Все ремонтировал...все, начиная с 73 г и далее комьютер с частотой 3,5 мГц с 48к памятью с нуля паял. В смартфоне частота ..поболее будет...
НО этож плин здорово, жизнь то насыщенная. И телевизоры писят марок и другая рухлядь, уже не радуют. У меня 2 ламповые здоровые спидолы есть, работают...просто красивые, пусть стоят в гараже как у Зерокула. Даже выкидывать не буду, попозже построю особняк и поставлю возле камина.
Процессоры у нас в стране уже не сваять, хотя на Урале кремния завались...

А вот интересно если бы эти электр. заводы допыхтели до сегодня, качество наверно бы не изменилось...это судьба. Я прав? И не надо плакаться, прошло и пыль насыпалась.
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
Навсегда запомнилась огромная кнопка "забой " , вместо ESC
"Забой" - это скорее всего не к Искре, а к ДВК. А этим "забоем" до сих пор слух всем тревожу, на самом деле это BackSpace, он же ВШ (возврат на шаг),
наверняка термин пошел ещё с печатных машинок.
Enter - это ВК (возврат каретки)
а на место Esc - обычное не было этого места у советских ЭВМ, или там какой нить АР2 - Альтернативный регистр
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.148
2.277
113
41
Tomsk
Мой первый источник музыки, который купили родители. Год кажется в очереди за ним стояли. Было мне 4 года...
+пластинки из журнала Кругозор. Так я в детстве услышал Г.Свиридова "Романс", Р. Лоретти, Space, J.M. Jarre- Magnetic Fields, Modern Talking, поп итальянцев
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-судя по виду вариант аккорда
[DOUBLEPOST=1538135654][/DOUBLEPOST]
Процессоры у нас в стране уже не сваять, хотя на Урале кремния завались...
-да все ваяют , и заводы пыхтят , зеленоград вон первое место в мире занимает по выпуску чипов для бытовой электроники
-военка вообще вся здесь делается,а там серьезные процы правда спец назначения
- бытовуху да свою почти наверное не делают , т.к выгодней и проще отверточная сборка правда инженерный корпус из-за
этого почти весь покосили
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я любил паять сш-5 )) В них столько возможностей было заложено по стандарту! Бывало и все пять штырьков задействовал, как правило 2 кембрика на 4 и 5 и всё ! надёжность от замыкания обеспечена! )) Это вам не каноны паять )) хотя они тоже бывают 5-ти штырьковыми.
Другое дело, что они не для частого тырканья туда-сюда.
мой первый личный мафон был Романтик 304, До сих пор дома валяется...
_DSC4433_Net.jpg

В 1993 купил на барахолки советское чудо Mercury http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/merkuriy_m402.html
Потому что китайские балалайки по звуку вообще были не о чём! Корейские да, но китайские, за любые деньги до 2000-х годов звучали явно по китайски. а возьмёшь какой-нибудь ДЭО, так, звук сразу более менее правильный.
Импортной техники у меня не было до середины 90-х годов. Из советских дек, больше всего нравились Вильмы.
Веги были и 120-е и 122-е (двух вариантов), вот я с ними намаялся... и паял и токи записи настраивал, датчики Холла, так вообще жесть (((
Сама идея может и не плохая, но наши радиодетали сделали своё дело....
Ну а если взять глобально.... То ни хрена особого наша страна и не придумала!! Всё стырили... (кроме Радио ??)
Автомобили и мотоциклы, немецкие и иные копии.. Ракеты... Вместе с Америкосами стырили у тех же немцев...
Фотоаппараты... опять же у немцев...
По сути, мы как Китай... всё тырили в своё время.
С-90, С-70... - Нормальная акустика для советского человека и своего времени. Народ радовался и был очень доволен! ))
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
35
А я со школы своей время спер вот такой , ну не в буквальном смысле украл )) отжал через знакомых скорее ))...



И со свое первой группой года 4 на ем репетировал )..
Он кстати до сих пор вполне живой , в гараже стоит )
Аааа)) Историю вспомнил, как картинку увидел.
У нас такой в школе стоял, у худрука, который был гитаристом/баянистом. Так вот он рассказывал байки.
Сам сочинил или где услышал, не знаю. Но скорее всего просто развлекался расшатыванием слабых детских умов.

Рассказывал мол "видите написано овердрайв? тут есть мощный перегруз, как у металлики. Но его просто так не включить, только внутрь лезть и отдельно включать. Но сам я не знаю что именно, вот приедет скоро гитарный мастер из Японии и научит меня"

Ну а мы верили, он же худрук)) И крутили на нем все ручки, предательская лампочка овердрайв действительно молчала при любых изуверствах.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)