Вопросы по Nuendo (1 онлайн

selderej

New Member
22 Мар 2017
8
0
1
28
Здравствуйте!

Есть ряд вопросов, кто не против помочь новичку, буду очень признателен.

1) Есть система Windows 10 x64 bit V1803. Операционная система на диске С (SSD), на диске D (SSD) хранятся программы, в том числе Nuendo 4, сессии, VST плагины, всё остальное в архиве на жёстком диске по несколько терабайт. Все нужные мне плагины установились корректно, а вот с Waves 9 и старше начинаются танцы. Как образом их установить, чтобы они отображались в Nuendo и в Wavelab? Последние версии Waves ставятся автоматически на диск C, что не есть хорошо. Пробовал ставить по-разному, дошло до того, что у меня крашилась Nuendo с ошибкой C++. Хотя, стояла и 2005 версия и 2008. Пока что нашёл временное решение — установить пакет Waves 8 (VST2).

2) Есть проекты в Nuendo 4. С полной уверенностью предполагал, что Cubase 9.5 их откроет, но этого увы, не получилось. Есть ли способ перенести проекты, кроме как не вручную?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
наблюдал, что любые проекты куба открываются в любых версиях. Например, 9.0 откроется даже в 5.1 и наоборот.
9.5 открывается в 5.1, но т.к. количество инсертов на канал разное - они и не открываются, о чём он честно предупреждает.
Ну да, иногда открываются с небольшими косяками, но всё же открываются.
Насколько я помню, есть версии куба, которые открывают проекты нюэнды.
Или, если мне не изменяет память, можно переименовать расширение из .npr в .cpr
Ну и соответственно что-то такое нужно проделать.

Чтобы всё установилось и виделось, имхо, в кубе есть возможность указывать пути для папок плагов. Не помню, как в нюэнде.
В общем - указать пути. В WaveLab тоже.
А чем вам мешает Waves на C:\ ? чем нехорошо? Это ж не библа или семплпак. Ну и, надеюсь, лицензия?
Оно как-то предсказуемее в этом случае. Файл лицензии где лежит?
 

Singer

Active Member
9 Ноя 2008
156
74
28
9й cubase открывает файлы старой nuendo как родные. А вот для совместимости со старыми проектами, надо их открывать не в 9м, а максимум в 8,5(лицензия куба позволяет использовать более старые версии). Все дело в поддержке старых 32х битных плагинов, которые 9й уже не видит
 

Singer

Active Member
9 Ноя 2008
156
74
28
Уточнение...нуендовские файлы открывает cubase pro...может быть еще версия artist-не проверял... elements не открывает!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
предполагал, что Cubase 9.5 их откроет, но этого увы, не получилось
В чём это выражается? Что пишет?

с Waves 9 и старше начинаются танцы. Как образом их установить, чтобы они отображались в Nuendo и в Wavelab?
Какая разрядность VST и DAW?
 

selderej

New Member
22 Мар 2017
8
0
1
28
Всем большое спасибо!

Проблема решилась, нужно было правильно прописать пути в DAW.
 
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Новую тему не стал создавать...
Просто задам ещё 2 вопроса по Nuendo.
Опытные товарищи-коллеги, помогайте, пожалуйста! ;-)

1. Работаю в Nuendo 5 (официальная с ключиком)
Хочу перейти (апдэйтнуться) в Nuendo 10
...СТРРРРРАШНО!!!.... :eek::eek::eek:
Проектов много.
Откроются ли проекты пятёрки в десятке и если откроются, то корректно ЛИ ?

2. Если сделать апдэйт из Nuendo 5 на официальном сайте Steinberg, то ЧТО ЗА ВЕРСИЮ Nuendo 10 я получу в конечном итоге?
Просто есть студенческие, преподавательские и ПОЛНЫЕ. Именно это меня и интересует и волнует...

Спасибо за ваш опыт! )
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
@ДАНИЛА-МАСТЕР,
1. Если Вы столько лет продержались на Nuendo 5, то возникает вопрос: Вы уверены, что актуальная версия Кубейса для вашего workflow не лучше будет? Мне отвечать не надо, если Вы для себя уверены, то ОК. Попробовать пооткрывать старые нуэндовские проекты в Кубейсе — задача решаемая.
2. На студенческую/учительскую версию нельзя проапгрейдиться чисто технически (лицензия для студенческой аудитории тем более не имеет к вам отношения), это правило едино для всех продуктов Steinberg. Студенческая/учительская лицензия дается один раз при первой покупке, после этого апгрейд (платный) до следующей версии происходит на общих основаниях (по той же цене), и после такого апгрейда надпись «educational» исчезает. В любом случае, никаких отличий в функциональности между студенческой/учительской и обычной версиями нет.
Краткий ответ: при апгрейде вы получите полную версию.
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
@dr-music, благодарю за ТОЧНЫЙ ответ по второму вопросу!

По первому вопросу если... (отвечать вам не буду - вы же попросили?... )))
Но просто скажу, что, НАВЕРНОЕ, это моя "хотелка"... Ну вот хочу я работать в Nuendo (ведь начинал с двоечки в 2003 году)
У всех свои странности, суеверия, приметы наверное..... Аж самому смешно от себя! ;-)
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
По первому вопросу если... (отвечать вам не буду - вы же попросили?... )))
Я не то, что просил, я не хотел утруждать Вас ;) Но.
1) Нуэндо всегда выходит позже Кубейса (отчасти потому, что тестируется тщательнее), и новых фишечек Кубейса, если они Вас заинтересуют, придется ждать дольше остальных;
2) стоимость апгрейда (будущие траты) тоже значительно выше;
3) если Вам не нужен корпоративный сетевой доступ к проектам, работа с сюрраунд-саундом выше 5.1, синхронизация с выводком (большей частью допотопных, вроде Бетакама) устройств, то часть Ваших денег будет потрачена ни на что.

Если все это известно (наверняка), то ОК. С меня самого спрос как с советчика маленький: я не пользователь Нуэндо и никогда им не был.
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Нда... Посмотрю я лучше в свой кошелёк и приму решение: готов ли я платить столько за имидж?! )))))))
Спасибо, @dr-music !

И всё же жду музыкантов-звуковиков, которые открывали проекты ПЯТОЙ Nuendo в Nuendo 10-й.
Поделитесь опытом! )
 
  • Like
Реакции: dr-music
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Хочу заметить, что Nuendo 10 открыла довольно сложный, большой проект, созданный в Nuendo 5, напичканный вавками, автоматизацией, различными плагинами, VST инструментами, мидидорожками и ещё бог знает чем, КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛО! )))))

Проверено лично.
Удивлён и обрадован )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)