Подключение 2 пк-клавиатуры (для макросов и хоткеев)

Тема в разделе "PC: Программы общего назначения", создана пользователем D-Forest, 1 окт 2018.

1. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    117
    Всем привет. Насколько я понимаю тема для многих может быть актуальной.

Суть такова - берём любую вторую USB клавиатуру в дополнение к уже имеющейся и назначаем на её кнопки хоткеи/макросы потом делаем кастомные наклейки и получаем быстрый вызов чего угодно нажатием 1 специально выделенной кнопки на отдельном устройстве. Чтоб не запоминать все эти сотни комбинаций навроде Alt+Ctrl+Shift+P

Я не хочу писать подробный гайд т.к. тут для каждого непаханое поле оптимизации конкретно своей работы, но в целом

а) это возможно
    б) это требует небольших навыков "продвинутого пользователя ПК"

Вот видео где человек это сделал

=== === === === === === ===

Если коротко надо:

а) Поставить на компьютер программу AutoHotkey (у меня не заходит на офсайт, но её можно найти в интернете)
    б) Поставить программу LuaMacros
    в) модифицировать файл скрипта чтобы подцепить к перехватчику команд конкретно ваше устройство
    г) модифицировать файл другого скрипта чтоб назначить свои комбинации клавиш на кнопки
    д) организовать автозапуск всего этого при старте компьютера

Я пошел таким путём - купил отдельную Numpad клавиатуру на 19 клавиш (для теста и т.к. у неё ровненькие, красивые ряды) с прицелом на то что потом куплю еще пару тройку таких-же для увеличения количества кнопок.

Вот мой набор модифицированных файлов: https://yadi.sk/d/BeWb2c9RYfvFfA (распаковать на диск С:\ запускать файлом Run.bat)

Вот результат. Всё работает (в Reaper).

Если кто-то будет делать можете тут задавать вопросы, по мере сил постараюсь помочь. Там есть несколько нюансов, например каждый символ "/" в ID устройства надо заменить на "//" чтоб Luamacros не выдавал ошибку. Также я добавил паузу перед срабатыванием в 100 мс, чтоб избежать "дребезга контактов". К подключению 2 (тобишь уже 3) клавиатуры пока не приступал. Технически человеку на ютубе удалось подключить 14 клавиатур но насколько стабильно они работают в целом неизвестно.

Всем творческих успехов и сверхбыстрой реализации рутинных задач!

alexei56, Nordum, bodryy и 3 другим нравится это.
  2. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.146
    А почему тема во Флэйме?
    Ни чего себе флэйм.....

3. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    117
    Пусть модератор перенесёт тему туда где ей место, на своё усмотрение.

Вчера повозился, реализовал работающее подключение нескольких клавиатур. Теперь можно закупать на алиэкспрессе нумпады. Пока смотрю на такие (тыц) т.к. у них плоские кнопки удобные для картинок и самих кнопок побольше. NumLoc и двойной/тройной ноль работать не будут, с остальными проблем быть не должно.

4. Martin111

Martin111 Member

Симпатии:
    16
    @D-Forest, а если использовать полноразмерную клавиатуру, будут работать все клавиши?

5. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    117
    не все но подавляющее большинство. Есть проблемы с распознаванием левых и правых Ctrl, Shift, Alt, Win, PrntSc ScrlLk, NumLk
    Буквы, цифры, F-ки, Numpad точно работать будут

SerGoL_81, Martin111 и Aleksandr Oleynik нравится это.
  6. markus-5k

markus-5k New Member

Симпатии:
    0
    Интересный и дешевый вариант, если нет денег купить миди-пэды и на них все назначить...
    Благодарю за информацию)

7. Nikasak

Nikasak Member

Симпатии:
    1
    Под музыку миди точно лучше . Тот же акай apc mini имеет 64 + клавиш . И фэйдеры клавиши с подсветкой

Да дороже но стоит ли экономить на удобстве?

8. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    201
    :)позабавило кол-во гаджетов:
    Это сколько же USB-концентраторов нужно активных закупить, чтобы всё это подцепить и запитать правильно :D

9. D-Forest

D-Forest Active Member

Симпатии:
    117
    @alexei56, два, на алиэкспрессе есть активные USB концентраторы на 12 портов. У меня у самого такой.

кстати, пользуюсь устройством уже месяц, очень удобно, только в скипт надо добавить распознавание клавиш при русской раскладке

alexei56 нравится это.

Поделиться этой страницей