Вопрос про пол и сендвич (1 онлайн

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Привет.
Как лучше поднять пол?
1. по периметру самой комнаты и на него ставить каркас и стены из минваты
2. сперва поставить стены из минваты с каркасом и подогнать пол уже по полученному периметру
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@3p.station, если коротко: то первый вариант
Ваш вопрос не учитывет очень много нюансов. Где находится "пол" частный дом/квартира, какой этаж, из чего сделан пол/перекрытие и какая допустимая нагрузка на 1м2, из чего вы будите поднимать пол и какие собственно стены? Можно только догадываться.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
Вопрос о студии же? Тут обычно делают плавающий пол, логичен второй вариант.
 

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Благодарю за ответы!
Да, о студии. Частный дом, первый этаж.
Пол думаю поднимать на 10-15см. В первом случае, этот пол занимает всю комнату по периметру, во втором лишь получившуюся коробку.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Тут обычно делают плавающий пол, логичен второй вариант.
Как второй? Первый. Плавающий пол на эластомере, на потолке сэндвич (висит), а фальшстены из гипсокартона между ними «враспор» (не касаясь ни одним гвоздем настоящих стен дома).
А иначе все структурные шумы (пылесос уронили через пару комнат от студии) будут на стенах, и гипсокартон неплохо может мембраной поработать.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
пол какбэ и не касается стен.
Ээ... Пытаюсь понять, где мы не понимаем друг друга :)
Если к этому рисунку добавить фальшстены (каркас, ГКЛ, вата), они будут стоять на плавающем полу – и это правильно. Но вариант №1 у топик стартера – это _сначала_ фальшстены каркасные (т.е. с неизбежной привязкой к плите перекрытия – что плохо), а пол плавает между каркасными стенами, периметр пола меньше.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Как лучше поднять пол?
1. по периметру самой комнаты и на него ставить каркас и стены из минваты
По краю пойдёт серьёзная нагрузка и пол дугой выгнет - прецедент есть. Так что вариант 2. Только стенку ставить через прокладку Вибростек-М, иначе структурный шумы пойдут.
[DOUBLEPOST=1540311780][/DOUBLEPOST]
т.е. с неизбежной привязкой к плите перекрытия – что плохо
Стены от пола развязываются используя

прокладку Вибростек-М
 
  • Like
Реакции: 3p.station

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Стены от пола развязываются используя
7 лет назад я своими ручками строил себе комнату. Лично общался с инженерами Acoustic Group (на сайте которых все это продается), и результатом очень доволен.
Делал так. Пол: минимальная цементная выравнивающая стяжка, лаги – брус 5х5 см – на эластомере, два слоя фанеры 18 мм внахлест, склеенные полиуретановой мастикой. Потолок – ЗИПС-Синема (у меня высокие потолки, смог себе позволить), а затем перфорированный гипсокартон с отступом. Стены – профиль, ГКЛ, Шуманет-Эко – между плавающим полом и ЗИПС-потолком. Профиля не жалел, делал максимально прочную конструкцию, чтобы ни одним шурупом не держаться за «настоящие» стены. Здесь, на стыках фальш-стен, потолка и пола как раз и следует использовать Вибростек-М и Вибросил. Ну и немного отполировал все это Геродизайном.
По краю пойдёт серьёзная нагрузка и пол дугой выгнет
За 7 лет с полом и близко ничего такого не случилось. Комната 18 кв.м.. Возможно потому, что силомер используется разный – по периметру комнаты, где нагрузка от стен, он намного «жестче». Все это кратко описано и на самом сайте Акустик Групп, и в альбоме технических решений, который там же на сайте и лежит.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Я так понял что лучше 1, верно?
Ну я уже проголосовал, второй раз низзя.
Не уверен, что вы понимаете, что такое структурные шумы. На всякслуч, коротко: это те, которые приходят не по воздуху, а по конструкции (структуре) здания. Приведенный в пример упавший в дальней комнате пылесос – это не шутка. При закрытых дверях и тонне минваты вы его напрямую не услышите, но стена от пола получит вибрацию и может зазвучать, сгенерировав звуковые колебания уже прямо в аппаратной. Да и микрофон через стойку может поймать эту вибрацию, хотя ушами ее – вроде как – не было слышно. В обратную сторону это, кстати, тоже работает: вдруг захочется сплясать в ночи прямо в аппаратной под удачно сведенный трек? :) Домашние не будут возражать?
Поэтому я и делал у себя пол на силомере, а стены возводил уже на этом полу – чтобы со структурой здания связь была минимальная, и только через силомер и прочие прокладки. Почитайте про этот материал: http://www.acoustic.ru/productions/vibro/sylomersr/. Производится в Австрии, так что из России везти не обязательно.

Если же структурные помехи не беспокоят Вас, то, наверно, строить можно как угодно. Я не инженер-акустик и не строитель, могу только личным опытом поделиться.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
@3p.station, ну посмотрите на приведенную мной картинку плавающего пола. Какая из ваших более похожа? Я считаю что вторая, но между полом и стеной должна быть демпферирующая прослойка. Но если у вас подразумевается жесткая конструкция, то разницы нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)