Извините, "слюньки щёлкают"... (1 онлайн

MADvedj

Member
13 Фев 2011
187
22
18
52
Питер
soundcloud.com
Здравствуйте!
Записываю свой собственный голос в виде ДИКТОРСКОЙ речи. Чтобы был тихий, низкий голос, говорю близко к микрофону. К сожалению, сталкиваюсь с тем, что во время произношения определенных сочетаний звуков у меня "щелкают слюнки" во рту... Конечно, Adobe Audition рулит и всё чистится идеально!!... Но вдруг есть "военные хитрости", позволяющие избежать появления этих звуков? Не знаю - пить перед записью воду холодную/горячую или еще что... Подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарю!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@MADvedj, да, воду пить. И консультация у препода актёрской речи не помешает. Впоследствии, может быть, и занятия.

У меня есть вокалистка такая щёлкающая, заказчик просит не убирать, нравится. Сексуально, говорит :)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Syncope, так ведь низ исчезнет :)
Не, тут надо или микрофон без проксимити эффекта, или актёрская постановка речи. Или и то, и другое.
 
  • Like
Реакции: LilColt

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Как правило, "щелкающие" слюни микрофон будет ловить в любом случае и смещение микрофона вверх не поможет. Поролон тоже не для этого, он годится от задувания. Щелчок он не убирает.

+1
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
стараюсь его юзать только на конкретных местах со слюнями, ибо иногда атаку у согласных подъедает.
Есть такое... Но от этого "иногда" )) помогает кроме точечного применения еще и точная настройка параметров.
[DOUBLEPOST=1540645698][/DOUBLEPOST]
заказчик просит не убирать, нравится. Сексуально, говорит
До чего ж широка палитра сексуальных фетишей )))
 
  • Like
Реакции: MADvedj и RockMeister

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я использую очень слабые настройки, не больше 4-5, и на сырых, часто тихо записанных исходниках, все остальное убираю максимальным обычным дэ-кликом, но предельно точечно.

Ещё одна идея - это применять только к одному диапазону, чаще всего верхнему, аля хайпасс в цепи детектора компрессора, чтобы бочка меньше плющила микс.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
@Fedor_Bird, вейв редактор - все спокойно делается .. увеличиваешь место щелчка - он выглядит очень характерно - рисуешь волну похожую на соседнюю без щелчка и все...в теории думаю можно скопировать но как то мне рисовать быстрее гораздо - время деньги - а декликеры давно не пользую так как результат адовый .. руками и ушами точнее
 

MADvedj

Member
13 Фев 2011
187
22
18
52
Питер
soundcloud.com
Братцы!!! Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!!
P.S. Сам я убираю щелчки "стиранием" спектра в Adobe Audition. Действительно, в графике щелчок выглядит очень характерно.
 
  • Like
Реакции: кактус

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
тупо щелчки вырисовываю карандашом в кубе - всегда помогает и лучше всех декликеров
Неправда. RX работает иначе и однозначно лучше. Ваш вариант возможно для вас проще и только потому, что вы к нему привыкли и не хотите пробовать что-то новое. Хорошо, если это 1-2 щелчка на всю композицию, тогда может в вашем случае и нет смысла заморачиваться. Но, если это повторяется регулярно, RX это сделает моментально, уберет только часть спектра, и на это место сгенерирует "замену".
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Можно пить воду, если рот пересыхает. А бывает напротив, от обилия слюней. Тогда пробовать "сушиться" - с открытыми губами, но сомкнутыми зубами делать резкие короткие вдохи.
 
  • Like
Реакции: MADvedj

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Можно пить воду, если рот пересыхает. А бывает напротив, от обилия слюней. Тогда пробовать "сушиться" - с открытыми губами, но сомкнутыми зубами делать резкие короткие вдохи.
Это все фигня, особенно если вокалист приходит на запись с почасовой оплатой. Иногда этих щелчков толком и не слышно, пока не начинаешь все чистить и сводить.
 
  • Like
Реакции: Long

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Это все фигня, особенно если вокалист приходит на запись с почасовой оплатой. Иногда этих щелчков толком и не слышно, пока не начинаешь все чистить и сводить.
Про вокал не скажу, но при записи речи это часто помогает. Автор про дикторскую речь и спрашивает. Щелчки очень редко пропускаешь, обычно в студии (не на площадке) всё слышно. Это я про кино :)
 
  • Like
Реакции: MADvedj

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
если это 1-2 щелчка на всю композицию, тогда может в вашем случае и нет смысла заморачиваться.
Именно так и есть .. а про RX ... мое мнение что это хороший продукт но так быстрее .. а если много щелчков это как правило уже дефект речи и писать такое лучше не стоит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)