Ноут перестал нормально засыпать (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Странная проблема, последнее время заметил такую шнягу.
Жму на "сон" ноуту (та же кнопка, что и отключение), раньше он спокойно переходил в спящий режим и просыпался по спейсбару.
Теперь уже несколько раз повторяется - он пытается заснуть, делает это раза в 3-4 дольше чем обычно, а потом вырубается совсем. И даже не гибернирует, а просто тупо офф.
В результате на старте на черном экране окно с предупреждением об аварийном выходе.
Что это , от чего это?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
сон и гибернация - разные вещи, разные симптомы и лечение.
пара способов дропнуть проблемы:
1. удалить и восстановить Power schemes (погуглить)
2. убрать гибернацию - из-под админа "powercfg -h off" (вернуть взад - "powercfg -h on")

п.с. проверить хард где лежит файл гибера
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
сон и гибернация - разные вещи, разные симптомы и лечение.
Я знаю, просто когда щмешь кнопку - должен быть сон, а когда, скажем, батарея разряжалась, он уходил в гибер.
Теперь вот странности (причем через раз, вот щас, к примеру, норм заснул).
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
он пытается заснуть, делает это раза в 3-4 дольше чем обычно, а потом вырубается совсем. И даже не гибернирует, а просто тупо офф.
В результате на старте на черном экране окно с предупреждением об аварийном выходе.
У меня была похожая проблема на Lenovo X220, Win7 Pro - сначала в режиме засыпания лэптоп тоже начал полностью вырубаться (типа внезапно исчезло питание) - в результате я перешел на гибернацию, некоторое время было нормально.

Но потом начались новые проблемы - лэптоп иногда стал полностью вырубаться уже во время работы. Причины так и не нашел, грешил на жесткий диск (вырубание часто происходило во время активной его загрузки судя по миганию индикатора). Еще стала внезапно отключаться wi-fi карточка - ее драйвер переставал работать (но не сама карточка!), приходилось переустанавливать драйвер, или даже перезагружать лэптоп. Думал уже покупать новый...

Все проблемы исчезли после того как я разобрал лэптоп, почистил вентилятор на проце, удалил засохшую термопасту, и смазал проц новой (с серебром - arctic silver). Ну и еще добавил планку памяти (до 8 Гб). Теперь думаю, что проблемы были из-за перегрева проца, либо из-за плохого эл.контакта где-либо (может, у жесткого диска или памяти?:rolleyes:). В общем, лэптоп теперь работает как новый.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Перегрев и запыленность очень возможны, иногда пропеллер как у самолета гудеть начинает...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
А у меня (правда, очень старенький) DELL Latitude D830 перестал гасить экран. Не раз настройки проверял и так, и эдак - фиг... Не парит особо, но всё равно дефект ж.
А?
---
UPD Чё-т наладилось само.., заработало. :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)