Как правильно сделать минус? (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Никогда не парился на эту тему... Наверное потому, что никогда не работал с собственными минусами. Всегда просто мьютировал вокал и готово! Но вот появилась необходимость
самому контролировать процесс выступления и сразу появилось множество вопросов.
1. Как правило простое убирание солирующего трека приводит к изменению параметров работы финального лимитера или компрессора, поэтому минус "перекашивается" в сторону второстепенных инструментов.
2. Почти всегда на минусах (и не только моих) слишком много низа, ну и в зависимости от паршивости зала и порталов, нижней середины.
3. Пространственная обработка на ударных и басе, которая замечательно звучит на практически любой акустике, на порталах скорее всего вообще не нужна. + она еще, при простом убирании солирующего вокала, "вылезает". Особенно непредсказуемой становится бочка.
Это основное.
Еще раз повторю: это проблемы не только моих минусов. Так чаще всего звучат любые минуса и наши и "фирменные" и те, которые используют артисты, работающие со своим звукрежем. За редкими исключениями. Вот эти-то исключения и напрягают! Не раз приходилось работать с одними и теми же артистами на разных площадках и у некоторых из них (не будем показывать пальцем) таких проблем не наблюдается. Они их специально готовят? А вы как делаете?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я с минусами не работаю :D - но могу предположить, что для их адекватного звучания в зале нужны определенные манипуляции - как с настройками EQ и компрессии (и раз уж у разных миксов одни и те же тЫнденции, можно разработать темплейт), так и с пространственной обработкой. КМК чем площе и суше, тем лучше.

Миксы для спецаппликаций (например, для постановки в конкретном зале) делать приходилось, это обычная мировая практика - там приходится учитывать акустику помещения, обычно - укрощая низ и "подсушивая" картинку.

С теми "минусовками", что за бугром называют TV mix (т.е.фонограмма без дорожки солиста) естественно, все проще.

Что касается положительного опыта от некоторых беспроблемных артистов - может, выведать у них? ;)
 
  • Like
Реакции: Valery

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
1. Как правило простое убирание солирующего трека приводит к изменению параметров работы финального лимитера или компрессора, поэтому минус "перекашивается" в сторону второстепенных инструментов.
В сайдчейн пустить готовый трек с голосом не вариант?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)