Подписать гарантию конфиденциальности с миллионными штрафами (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет.
Появился заказик на запись аудио книжонки..., я обычно не занимаюсь записью такого материала, но решил взяться. Прислали договор на подписание...,абсолютно типовой договор, видно, что не адаптирован к конкретному заказу - это ладно, пунктики там поменяю некоторые сам. НО, в конце есть дополнительные требования о конфиденциальности и сумма штрафа за не соблюдения 3 миллиона за каждое нарушение!
Заказик на 10 тыс рублей... и брать за эти копейки на себя ответсвенность со штрафами в миллионы мне кажется абсурдно! Сталкивались вы с такими пунктами?
копирую полностью это требование, указанное в конце договора в отдельной рамочке

Любая информация, которая стала известна Исполнителю при исполнении положений Договора и настоящего Приложения, в том числе, но не ограничиваясь:

информация о тексте произведения и любой его части, а также иллюстрациях, входящих в состав произведения, по которому создается фонограмма;

информация о самом факте существования текста произведения;

информация об авторе произведения и названии произведения, по которому создается фонограмма;

информация о самом факте создания фонограммы;

до официального опубликования текста произведения и/или выхода аудиокниги в продажу является конфиденциальной и не должна каким-либо образом сообщаться Исполнителем любым третьим лицам без письменного согласия на совершение такого действия от Заказчика/Приобретателя.

В случае утраты или разглашения Исполнителем конфиденциальной информации без письменного разрешения от Заказчика/Приобретателя, Исполнитель обязуется возместить Заказчику/Приобретателю все документально подтвержденные убытки, причиненные Исполнителем и возникшие в связи с утратой/разглашением переданной Исполнителю конфиденциальной информации, в полном объеме.
Кроме того, в случае установления Заказчиком/Приобретателем факта утраты или разглашения Исполнителем конфиденциальной информации, Исполнитель обязуется выплатить Заказчику/Приобретателю штраф в размере 3 000 000 (Три миллиона) рублей за каждый случай нарушения, подлежащий уплате в течение 10 (десяти) календарных дней с момента предъявления Заказчиком/Приобретателем соответствующего требования с предоставлением достаточных доказательств утраты или разглашения конфиденциальной информации. Предусмотренная настоящим пунктом штрафная неустойка взыскивается сверх убытков.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@panmusicman, показал эту тему жене, она юрист и как раз в универе защищала магистерскую работу по авторскому праву. Она сказала что это паршивый развод на деньги. Вы подпишите договор а через некоторое время вам покажут слитую информацию на нескольких сайтах и дальше будут таскать по судам если не выплатите указаную сумму - 3000000 рублей...
Сумма штрафа должна обговариватся с заказчиком а не он сам устанавливает за якобы "конфиденциальную" информацию.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Сомневаюсь, что прям развод - щипать надо тех, у кого деньги водятся, а не нищих музыкантов и звкорежиссёров. Скорее всего копипастнули придурь какую-то.

Я всегда из договора подобные пункты, вешающие на меня хомут под видом основных обязательств выкидываю - не нравится, ну до свидания.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я всегда из договора подобные пункты, вешающие на меня хомут под видом основных обязательств выкидываю - не нравится, ну до свидания.
тоже самое сейчас и делаю.. изменю пунктики и отправлю обратно.. Пусть, к стати сначала сами подписывают и мне высылают).. Да, я забыл сказать, заказчик из другого города

ps. к стати, надо им в ответ тоже какие-то штрафные санкции прописать .. лямов на 5.. Они то Москва.. ))

А может быть им приплюсовать ещё 10-точку, за услугу по редактированию договора под данный заказ..?:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@panmusicman, пусть сперва даст фактическое обоснование вот прям по пунктам откуда берутся эти цифры. Да, и как выше написал @Alex_028, ответственность должна быть обоюдной.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Однозначно убирайте такой пункт. Вы - не спецслужба, чтобы нести ответственность за секретность данных, которые еще и по своей природе изначально плохо защищены.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@fakeitback, а по авансу перестраховываетесь? Например, по договору я должен сдать полную работу.. , если всё соотвтетвует заявленным требованиям в начале следующего месяца расчёт на мой счёт.. В принципе же заказчик может получить работу - его всё устроит, но он скажет, что нет и не будет расчитываться вообще).. В суд обращаться из-за 10 тыс?:D:D
Можно прописать в договоре пункт, что-то типа.. (примерно пока)"работа сдана в полном объеме с использованием защитного тона "beeper" для одобрения заказчиком. После 100% оплаты функция защитного тона будет удалена из аудиофайлов"... Либо прописывать аванс?

ps. по мне - вся эта бумажная волокита только усложняет процесс для мелких заказовo_O
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
По мелочи не замарачиваюсь - тем более, если договор подписан.

Ну а большие проекты, там да, оговариваю авансирование
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@panmusicman, очень знакомый договор) я отказался, хотя заказчик(хотя судя по всему посредник) уверял, что все проблемы, если будут, он решит. Я предлагал свой договор,как юрлицо , но не срослось. Ну и ладно, деньги так себе были.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Alex_028, Я юрист и защищался по теме «Понятие Договора и его значение в гражданско-правовом обороте». Ваша жена абсолютно права: при подобном содержании договора манипуляции со стороны заказчика безграничны. Автору темы желаю не вступать на путь вероятных судебных тяжб. Ещё показалось что тот кто составлял этот договор, или тот кто был соавтором, человек явно не шибко адекватный, и какие цели преследует - явно он один знает). Что то вроде как психбольного, который всех забавляет, пока не достанет кухонный нож).
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@АлександрSova, моя жена уже два раза сталкивалась с подобными договорами, было только два варианта решения - либо полный отказ от работы по такому договору, либо пересмотр на условиях исполнителя.
Я в этой юридической фигне ничерта непонимаю. Мне проще когда сделал часть работы, показал заказчику в работоспособном состоянии - получил задаток и работать дальше и в итоге получить остальную часть денег на счет, ненравится недоделаное - нафиг заказчика...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@panmusicman, не бойтесь, всё это, скорее, "воспитательные пункты" нежели те, которые будут иметь хоть какой-то вес в суде. Ему надо будет доказывать, что это именно Вы разгласили что-либо, и, в том числе, придётся доказывать, что у Вас не была взломана почта, скайп, что Ваш телефон не прослушивался или что у самого заказчика не было этих же дыр в коммуникации, а также ему, скорее всего, придётся доказывать, что он сам не разглашал информацию, чтобы мошенническим путём получить от Вас возмещение по договору. У Вашего заказчика очень зыбкая почва под ногами для реальной судебной практики по таким случаям. И, повторюсь, пункты в Вашем договоре носят чисто "воспитательный" характер, где создаётся видимость серьёзности. Относитесь к этому как к тексту настырного ребёнка, типа "я хочу, чтобы Вы этого не делали, и я хотел бы, чтобы Вы думали, что могу Вас как-то наказать, если Вы меня не послушаетесь." Ну и будьте посмелее с этим испуганным ребёнком. Если Вас смущает пункт про 3 миллиона в вашу сторону, добавьте ему в обратку 3 миллиона как ещё один пункт, где "Заказчик обязуется выплатить 3млн рублей в случае, если с его стороны будет задержка в предоставлении материалов или обратной связи более, чем 24 часа." И пусть тоже находится "в тонусе". Или добавьте, что если заказчик разглашает, что Вы работаете вместе, то он платит Вам 3млн рублей - и пусть делает с этим, что хочет. У меня у самого есть заключенные договоры о неразглашении, действующие в настоящий момент, и штрафы у меня есть для определённых случаев, но и сторона заказчика находится в тех же условиях, у них есть возмещение неустойки в случае моего простоя на проекте. Если договор жёсткий, то он должен быть жёстким для обеих сторон. У меня в середине нулевых был случай, когда я добавил заказчику ответный жёсткий пункт и пояснил это так "а почему я один должен нести на себе какие-то риски от нашего сотрудничества?" и в итоге заказчик убрал все жёсткие пункты из договора и мы замечательно проработали около полутора лет, как и было запланировано. Так что если считаете, что договор жёсткий в Вашу сторону, то предложите заказчику сопоставимые риски, и тогда появляется большая вероятность, что жёсткие пункты будут основательно пересмотрены.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще как-то сильно жадно какие-то 130 бачей за аудиокнигу, безотносительно дикого договора.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Отказывать Заказчику не красиво!
Не нужно отказывать.... Хотят крутое соблюдение конфидециальности и прописали за её нарушение сумму в размере 3 млн. за каждое нарушение - не вопрос ——-
А вы им напишите дополнение к Договору по созданию условий соблюдения Конфидециальности и контроля её соблюдения на миллионов 30. Причём - попросите какую нибудь компанию, которая занимается подобными вещами (обеспечивает ПОЛНУЮ СИКРЕТНОСТЬ проведения работ) сделать вам на эти 30 млн. смету...., думаю они и на 60 легко её сделают.
И отправляйте! Отказывать Заказчику нельзя.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Fedor_Bird, ошибаетесь!
Есть правила ведения бизнеса.
Нужно предложить условия при которых вы согласитесь выполнить работу.
Отказываясь от работы вы тем самым ограничиваете свой круг Заказчиков, а выставляя доп. условия (обоснованные естественно) для её выполнения - оставляете за Заказчиком право принять решение и поднимаете в его (и не только в его) глазах ваш авторитет.
 
  • Like
Реакции: alexei56

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Fedor_Bird, НЕ ошибаетесь. Нет никаких абстрактных "правил" тем более ведения бизнеса). Я сам работаю много лет в бизнесе в сфере здравоохранения: как по госконтрактам так и с частными клиентами. Тем более таких правил как "если откажитесь - то у вас упадёт авторитет, а если не откажитесь - поднимите". Это просто в корне странный, оторванный от реалий взгляд, мягко говоря). Есть законодательство, которое и регламентирует деятельность субъектов правоотношений, а уж как они выстраивают эти отношения - это обусловлено лишь выгодой сторон. Я никогда не заключаю договора из за "авторитета" да и никто из моих партеров таким опасным идеализмом не занимается никогда, и автору не советую ни в коем разе ))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@АлександрSova, ваши представления обусловленны вашим окружением. Не стоит их распостранять на весь цивилизованный мир.
Ещё раз - отказ от работы - признак слабости и больше ни чего.
Я 30 лет в бизнесе и чётко усвоил его (пусть и не писанные) правила, которые ВЕСЬ цивилизованный мир соблюдает.
За последних 20 лет ни разу не отказался от предложенной работы. Если предложенные Заказчиком условия выполнения работы меня не устраивали - ВСЕГДА предлагал дополнения, при которых готов работу выполнить, и в 80 случаях из 100 Заказчик соглашался на мои условия.
А если послушаться вашего совета - эти 80% Заказов я бы потерял, а так же потерял бы и Заказчика уже на втором отказе на всегда.

PS: Безусловно, если речь идёт о какой то дешёвой шабашке от ни кому не известного «заказчика» с условиями от балды - не стоит тратить время на их обсуждения, отказал, пояснив почему, и забыл.
Но тут ведь прислали Договор да ещё прилично расписанный.
Я бы не поленился и описал условия при которых данный договор можно выполнить - это отрезвит заказчика и как минимум того умника, который включил в подобный договор столь не суразные условия, отстранили бы от его ведения.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@panmusicman, у меня были такие договора, подписывал. Только там были не конкретные цифры типа 3 млн. а так- не меньше 800.00 например.
Подписывал не задумываясь потому что это были договора с коламбией пикчерс и т.д. и т.п.
В случае с аудиокнигой и такими условиями- послал бы их нафиг:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@panmusicman, у меня были такие договора, подписывал. Только там были не конкретные цифры типа 3 млн. а так- не меньше 800.00 например.
Подписывал не задумываясь потому что это были договора с коламбией пикчерс и т.д. и т.п.
В случае с аудиокнигой и такими условиями- послал бы их нафиг:)
Вот вот.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@АлександрSova, я даю оценку Вашим подходам исходя из Ваших же описаний. Так что....
А если вы ещё и Юрист, то должны были бы слышать о таких документах, как Протокол Разногласий.
Его видимо придумали идиоты, которым нефиг делать...., ну в самом то деле, зачем он - прочёл Договор, условия не подходят - послал нафиг Заказчика и всё.

PS: Ну и я не Предприниматель, я хозяин трёх крупных Европейских компаний.
PSS: Ну и познакомьтесь, заодно (как Юрист) ещё с таким документом, как NDA, который подписывается между Контрагентами до всяких Контрактов и может накладывать на них штрафы (в случаи его нарушения) в тысячи раз превышающие суммы будующих Контрактов, так как предоставляемый Исполнителю материал может превышать в десятки и десятки раз стоимость самой работы с этим материалом.
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, я считаю умолчанием в том, как лично я веду дела, прямую и предельно честную коммуникацию. Поэтому если меня уговаривают согласиться на маленькую оплату (хотя такое только один раз помню), даже если очень слёзно и настырно, я очень чётко говорю - сэр, я не могу принять такие условия и всё. Если у меня появляются более выгодные проекты, то для меня нормально отказаться от старых. Естественно я предлагаю альтернативы и всё такое, но бывают упёртые люди, и я не обязан работать с теми, кто с самого начала пытается демпинговать.

Естественно я не владелец трёх, семи, или десяти европейских, украинских или российских компаний, - я сам себе Фёдор, но как-то так сложилось мировоззрение.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Fedor_Bird, Абсолютно предпринимательский подход. И дело не в количестве компаний, у меня их было наверное 77 с 2003 года, а в принципе который вы выше привели.
P/S Я прошу прощения за эти "количества" компаний, но это не я первый здесь начал хвастаться "хозяйством". Это был просто уже явный перебор, не мог не ответить на такое.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Традиционно, с появлением некоторых товарищей, тема с утилитарно-бытовой позиции поднялась до высоких материй.:confused:

А вы им напишите дополнение к Договору по созданию условий соблюдения Конфидециальности и контроля её соблюдения на миллионов 30. Причём - попросите какую нибудь компанию, которая занимается подобными вещами (обеспечивает ПОЛНУЮ СИКРЕТНОСТЬ проведения работ) сделать вам на эти 30 млн. смету...., думаю они и на 60 легко её сделают.
И отправляйте! Отказывать Заказчику нельзя.
Не будет сторона заказчика, в данном случае, ничего менять. Тут Заказчик(хз почему с большой З) непонятное ООО,с каким-нибудь уставным
капиталом в 10000р. Но в тоже время с амбициями ОГОГО. Повторюсь, договор они менять НЕ БУДУТ.

ЗЫ. У меня в подобном договоре был еще срок действия прописан , до 2025г:eek:
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@zga, Вот и я про то: когда в бизнес "высокие материи" приходят то п...ц либо бизнесу либо его учредителям придёт неизбежно). Вопрос времени).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, ???.. Надо же а я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и хозяин СЕМИ крупных Российских компаний. Вы понятие предприниматель и хозяин противопоставляете? И вообще уважаемый хозяин, с чего это вы в меня своим хозяйством здесь тыкнули?..
Ps Вы бы с элементарным тактом при ведении диалога ознакомились "представитель цивилизованного мира и хозяин крупных европейских компаний."
С тактичными собеседниками я весьма и весьма тактичен.
Я не тыкнул, я объяснил...
[DOUBLEPOST=1541234219][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, я считаю умолчанием в том, как лично я веду дела, прямую и предельно честную коммуникацию. Поэтому если меня уговаривают согласиться на маленькую оплату (хотя такое только один раз помню), даже если очень слёзно и настырно, я очень чётко говорю - сэр, я не могу принять такие условия и всё. Если у меня появляются более выгодные проекты, то для меня нормально отказаться от старых. Естественно я предлагаю альтернативы и всё такое, но бывают упёртые люди, и я не обязан работать с теми, кто с самого начала пытается демпинговать.

Естественно я не владелец трёх, семи, или десяти европейских, украинских или российских компаний, - я сам себе Фёдор, но как-то так сложилось мировоззрение.
И чем это моё мировозрение отличается от вашего?
Я тоже сам себе Александр, просто отвечаю чуть за большее и с большим, возможно опытом.

Прочтите что я написал - внимательно, и что начал противопоставлять мной написанному @АлександрSova.
Я не писал, что отказываться от работы, которую вы не можете выполнить при навязываемых Заказчиком условий, нельзя. Я написал, что отвечать на Договор Заказчика Отказом - НЕ ПРИНЯТО!
Принято предлагать свои условия.
Что не так?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Договора для того составляются и заключаются, чтобы устраивать _все_ стороны. Странно, что эта _аксиома_ вызвала столь бурное обсуждение.
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
понятно, хорошо что все всё прояснили!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)