Ch.B. (1 онлайн

Ch.B.

Member
21 Янв 2011
69
19
8
36
Харьков
soundcloud.com
Здравствуйте!

Продолжаю изучать оркестровку.

Свежий приключенческий трек.
Наконец-то осилил сделать оркестровый темплейт.



Не знаю куда старое девать, хочется держать первый пост в актуальном состоянии. Так что пусть пока здесь побудет ↓



Буду очень рад критике.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
а хорошо :)

Буду очень рад критике.
Общемузыкантской – в принципе нет. Разве что чем дальше к концу – тем хуже начинают звучать партии легатные (сначала очень прилично)
А вот в детали надо уже углубляться от целей. Потому что если речь про "документалки BBS", то сразу отпадает вопрос о

форма слишком абстрактная, неровная
Да и о пустоте, в принципе, тоже:)

скрипки и альты в октаву играют
в общем и целом, решается деревом, которое играет не в октаву :)
 
  • Like
Реакции: Ch.B.

Ch.B.

Member
21 Янв 2011
69
19
8
36
Харьков
soundcloud.com
Спасибо!

Насчет легато ближе к концу - затрудняюсь ответить. Патчи-то прежние. Другое дело что там допустил несколько намеренных неровнойстей ( как мне показалось для разнообразия ) - это может звучать странно.

в общем и целом, решается деревом, которое играет не в октаву :)
У дерева там разве что трели) Я изначально и хотел этот момент сделать "пустым", более спокойным. Высокие скрипки и валторны с большой текстурной дырой между ними, октавы, максимум квинты, и никаких терций шмерций. Типа чтоб показать свободные просторы :)
Но потом он как-то сам по себе заполнился, и мне вроде и понравилось. В итоге вышло ни туда ни сюда - недотутти. В общем, главный вопрос - насколько плохо это звучит ( момент 2.20 - 240 ) ? Потому что я сейчас уже не могу слушать не кривясь - как-то оно совсем по-детски.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Ch.B., сперва похвалю.) В целом не плохо :) Теперь буду ругацо.. :mad::D Шутка.
Что не понравилось - однообразная и нескончаемая смена тональностей по терцовым соотношениям. Это хорошо, что они применяются, но они - краска. В результате звучит масло-масляное, а не краска. Более того, эти соотношения применяются обычно на "стыках" между законченными (по мысли) кусками или как отдельный эпизод, предвосхищающий след. этап развития. Развития чего - правильно, горизонтали. А горизонталь появляется в результате логического изложения взамосвязанных элементов муз. ткани. В терцовых же соотношениях логика специально ломается, прежде всего ладовая, отсюда они и воспринимаются как "неожиданно вдруг пахнуло озоном".. ) Поэтому их нельзя крутить постоянно на протяжении пяти минут. Музыкальная фразировка строится по вопросо-ответной системе, вот в этой музыке одни вопросы, ответов нет..
И ещё маленькое замечание про голосоведения в орк. партиях. Дело в том, что состав орк. групп не случайно сформировался в смысле кол-ва инструментов в группах. Прежде всего в смысле их самодостаточности - по диапазону и по их возможностям в вертикали. В результате в группах сидят инструметы, которые самостоятельно могут взять септаккорд. ) Не буду эти инструменты перечислять, но их минимальный классический состав позволяет каждой группе этот септаккорд сыграть. Но есть одна маленькая деталь.. Каждая партия каждого из инструментов этих групп должна звучать как законченная партия, как будто она соло. То есть, кларнетист, играющий свою партию в группе деревяшек, которая была расписана композитором как "поддержка" квинтового тона в общем аккордовом изложении, должен ощущать что он играет вполне логичную и даже в каком-то смысле красивую партию. :) Чтобы у него не возникло ощущения, что ему сунули какой-то набор нот, расчитанный только для того чтобы не потерять квинту в аккордах.. А вот это уже задачка посложнее - и "квинту" не потерять (особенно терцию, конечно) и мелодию отдельно-взятого из общего аккорда инструмента сделать логичной. И особенно это касается струнных, так как они основная группа оркестра.
Что мы имеем у струнных - пять групп! Это больше чем септаккорд.) То есть возможностей у струнных больше, чем у мин. класс. состава других групп. И эти возможности нужно использовать. Даже если первые и вторые ушли в "космос" и фигарят там тему в октаву, "на земле" всегда есть возможность расчитать альты челлы и кб так чтобы ни одного составляющего тона аккорда не потерялось - трезвучие же они могут сыграть..) Если вверх пошли и альты, значит первые, вторые и альты это тоже надо рассматривать как ттрезвучие. И стараться не потерять ни одного тона. А челлы и кб в таком случае могут честно играть в октаву (как и завещал великий Моцарт)). И т.д., вариантов куча, но не следить за составляющими аккорда, пролетающего на след. аккорд в "горизонтальном режиме, нельзя. Можно где-то пропустить терцию, заменив её на задержание, или построить квартово-квинтовый аккорд, но при этом таки не потерять ощущение присутствия терции по-крайней мере уже в след. гармонии.
Я неделю назад делал аранж, так на первый куплет на расписывание струнной группы у меня ушло полдня.. А надо было фактически просто решить "гармоническую задачку".. Так это, на самом деле, очень не просто и требует приложения всех имеющихся усилий. ) А просто наиграть то что в голову пришло... Это не музыка. :)
 
  • Like
Реакции: DoRunDoRun и Ch.B.

Ch.B.

Member
21 Янв 2011
69
19
8
36
Харьков
soundcloud.com
@Vosk, спасибо за развернутый ответ!

Беда с голосоведением во всем треке?

Я правильно понимаю - в каждый более или менее текстурно заполненный момент аккорд должен быть представлен в полном виде ( то есть нельзя терцию пропустить, например ). Даже если у всех струнных только мелодия и бас - значит у дерева\меди должны в любом случае быть терция\квинта\септима, верно?
Но иногда ведь можно и пожертвовать терцией - если нужен более пустой "квинтовый" звук?

В целом, я понял насчет момента 2.20-2.40 - там надо было сделать виолончели поинтересней, а не просто в октаву к басам картошкой. Дать им контрапункт, например по недостающим звукам аккорда.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
иногда ведь можно и пожертвовать терцией - если нужен более пустой "квинтовый" звук?
иногдада :) Но не чаще чем скрипки без вибрато.) И используется с той же целью - пустота и (или) оцепенение.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Ch.B., до 26-й секунды сэмплы не выкупаются))
По музыке – где-то к минуте зависли. Надо немного покопать принципы разработки. Было бы это полотно на 5-8 мин, так бы можно было, но в 2-х минутной фитюльке – низя
 

Ch.B.

Member
21 Янв 2011
69
19
8
36
Харьков
soundcloud.com
@Ch.B., до 26-й секунды сэмплы не выкупаются))
По музыке – где-то к минуте зависли. Надо немного покопать принципы разработки. Было бы это полотно на 5-8 мин, так бы можно было, но в 2-х минутной фитюльке – низя
Спасибо за комментарий! Да, у меня первая минута на одном дыхании как-то вышла, а потом впал в ступор и вымучивал уже вторую часть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)