Микшер Zoom LiveTrak L-12 (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Zoom L12.jpg
Не понял почему никто этот микшер никто не упомянул ни разу...либо никто еще не пользовался, либо плохой такой?

https://www.thomann.de/ro/zoom_livetrak_l_12.htm#bewertung

Тут писали о Берингерах для небольшой группы...а этот Зум как мне кажется намного удобнее...

Хотя бы уже потому что фэйдеры есть и 5 усилителей для наушников, с индивидуальным миксом для каждой пары!

Ну и потрековая запись сразу...

Так есть у кого-нибудь?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Есть еще одна модель - L20 -
https://www.thomann.de/ro/zoom_livetrak_l_20.htm
Здесь 20 входов, два эффекта, выход на 6 пар наушников.
Входов хватит и на ударную установку. Но и цена двойная...

Это первые микшеры, которые я видел, предназначенные для групп, с выходами прямо на наушники.
 

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
нет спасибо ))) По цене дороже х32Rack. Наличие фейдеров сейчас скорее минус чем плюс, лишний геммор с обслуживанием. Да и вообще цифра рулит, а это ни рыба ни мясо. Всё ИМХО.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так это полная цифра и есть...

По цене дороже х32Rack.
как это дороже ? На 200 евро дешевле. А потом к Х32 5 пар наушников не подключишь...
И еще, играя на концерте скажем на гитаре, можно если что на секунду руку протянуть и подправить, а в таблетку тыкать... а если она вдруг разрядится? Нет, не люблю экран гладить...
 
Последнее редактирование:

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
https://www.thomann.de/ro/behringer_x32_rack.htm
Берин снизил цены на всю линейку x32 и XR. Снизил суръёзно.
[DOUBLEPOST=1541456903][/DOUBLEPOST]Так что на пиво ещё останется, а возможностей поболе, 6-ти канальный усилок для ушей стоит не дорого.
 

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
я сразу на L20 смотрел )))) входов в нём побольше ))). Всё что меньше 16 каналов мне, например не интересно. )))
[DOUBLEPOST=1541457535][/DOUBLEPOST]xr18 всё равно на 100 дешевле )))
 

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
я может конечно придираюсь, но не люблю я фирму ZOOM, со времени их первых гитарных процессоров.
[DOUBLEPOST=1541457790][/DOUBLEPOST]Я работаю с одним кавер бендом: барабаны 7 каналов, гитара, бас, клавиши в стерео, 2 основных вокала и 2 бэка. Иногда еще и акустическая гитара добавляется. Так что маловато будет 12 ))). И фейдера я за них двигаю , так что мне и мышкой и по планшету не в падлу ))))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
но не люблю я фирму ZOOM
А я вот Беринтеру не очень доверяю... хотя у меня и их приборы и даже микшер есть. А вот рекордерами Zoom H1, H4 постоянно пользуюсь и очень доволен.
 
  • Like
Реакции: microbit

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Я приобрел такой. Цели – по меркам данного форума – непрофессиональные: записывать концерты небольших ансамблей (акустика-классика), записывать концерты в ДМШ у детей, записывать репетиции. Записывать в ситуации, когда нет никаких условий для звукорежа, да и самого звукорежа тоже нет. В ситуациях, когда все, что можно организовать, это небольшой столик под аппаратуру перед сценой в небольшом зале. Т.е. в ситуации, когда возня с ноутом неуместна и опасения за случайно задетый USB-кабель небеспочвенны.
Еще важная цель – запись наложением на фонограмму, к примеру, детского хора. Хор домой не приведешь, даже маленький. И много выходов на наушники – просто шикарная опция.

Пока по семейным обстоятельствам с прибором не работал, только протестировал пару дней. Пишет вроде чисто даже с большим гейном, зависаний при записи на карту нет. Обработка так себе, но сойдет во многих случаях. Писал 4 микрофона одновременно, больше в доме просто нет.

Не очень понятно, какой смысл сравнивать L-12 с Бехром. L-12 это прежде всего рекордер, портастудия, к которой дополнительно прилепили USB-интерфейс, и никак не наоборот. Интерфейс имеет ограничения по частоте (не больше 48) и обладает очень большой задержкой драйвера (утилитой пока не мерил), т.е. для гитаристов с обработкой в компе и для клавишников с VSTi он, мягко говоря, не очень-то подходит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне интересен он в первую очередь как концертный микшер для малого состава, плюс запись репетиций и концертов, 3-4 человека, без ударной установки. Запись радиопередачь на выезде тоже интересна. Так что важно если нет задержек при использовании прибора как реал-тайм микшера. Еще интересно насколько громко звучат наушники.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Так что важно если нет задержек при использовании прибора как реал-тайм микшера.
Вы имеете в виду работу/запись с ноутом (через драйвер) или на внутреннюю SD-карту? Во втором случае задержки абсолютно не ощутимы тактильно. А если в комп, через драйвер – ну, у L-12 самый заурядный неоптимизированный USB generic драйвер с задержкой как у дешевых карт, которому до RME как до луны. Но если не использовать VSTi и гитарную обработку, а просто писать, то проблем не вижу.
насколько громко звучат наушники.
Высокоомных наушников у меня нет, на «обычных» уровня более чем достаточно. Мониторил в наушниках саксофон и скрипку из соседней комнаты – крутилка уровня была в положении чуть выше середины. Если же слушать что-то более плотное (оркестровую фонограмму), то и этого много.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
xr18 всё равно на 100 дешевле
Давайте сравнивать, причем не с 18-м, а с более близким - 16-м Берингером. У него 4 выхода на мониторинг, 16 входов. На ударные входов все равно наврядли хватит. Пульт - порядка 300 евро, усилитель для наушников порядка 100 евро, кабели, скажем под 50, таблетка - не менее 200. Итого минимум 750. Пульт от Zoom с фэйдерами, в котором все нужное уже есть, компактный, легкий и удобный - 480 евро. Но есть еще другие но. Для пульта L12 нужен компактный чемоданчик и никакие сопли не висят к усилителю, а для Air16 нужен уже специализированный рэк для микшера и усилителя для наушников, либо каждый раз кабели перетыкать...
Я не рекламой занимаюсь, я анализирую вслух...просто выбираю для себя компактный вариант. Изначально выбрал какраз Air16, потом переключился на Soundcraft Ui16...
 

bonham

New Member
24 Ноя 2018
1
0
1
38
я может конечно придираюсь, но не люблю я фирму ZOOM, со времени их первых гитарных процессоров.
[DOUBLEPOST=1541457790][/DOUBLEPOST]Я работаю с одним кавер бендом: барабаны 7 каналов, гитара, бас, клавиши в стерео, 2 основных вокала и 2 бэка. Иногда еще и акустическая гитара добавляется. Так что маловато будет 12 ))). И фейдера я за них двигаю , так что мне и мышкой и по планшету не в падлу ))))
Дык, Zoom L-20 тоже теперь с планшета рулиться может, правда не по wi-fi, а по блютусу.
Так что выйти в зал и послушать как там, подкорректировать, теперь нет проблема.


Адаптер приобретается отдельно

 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
у блютуса же вроде очень малое расстояние
На японском сайте сказано, что с их адаптером до 10 метров работает при отсутствии стен. Но 1 метр это тоже до десяти...
Жаль, что эта опция L12-го не касается (чертовы маркетологи!). Может быть, в будущем прошивкой добавят поддержку блютус-адаптера, но пока такой опции нет.
 
Последнее редактирование:

katod6

New Member
28 Ноя 2018
3
0
1
61
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я подключить в выходы наушников L-12 активные мониторы? В L-20 это возможно, но коммутируются кнопочкой. Или в L-12 придется что то мудрить?
 

katod6

New Member
28 Ноя 2018
3
0
1
61
Проблема в том, что в стерео джеке для наушников три контакта. Левый, правый и общий. Мне для монитора нужно моно. Если я вставлю джек моно, то получу правый или левый канал, а другой закорочу на общий. Если я включу стерео джек (балансный), то чтобы получить сигнал двух каналов, мне придется оба канала закоротить. Корректно ли такое подключение?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Коротить не надо! Если в настройках нет переключения на моно, то надо добавить в джеке микшер из двух резисторов на 470-750 Ом. Или взять только один канал со стереоджека.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

MindKilla

New Member
1 Май 2007
20
3
3
У меня с этим пультом ZOOM L-12 фонят микрофоны SM57 сильно (50Hz), а ещё прилетают GSM наводки от телефонов, просто караул. Микрофоны не палёные. При этом с портативным ZOOM H6 всё намного лучше, фон 50 Гц с ним не такой явный, и никаких наводок не слышно. Попробую новые хорошие кабели с экраном, но что-то боюсь, что это несильно поможет. Ещё питание попробую всё через ИБП завести.

У кого этот пульт, не сталкивались с таким?

При подключении конденсаторного микрофона проблема отсутствует.
 

MindKilla

New Member
1 Май 2007
20
3
3
С экраном, конечно. Просто происхождение кабелей сомнительное, скажем так.

Кстати, если взять подключенный микрофон в руки, фон исчезает. Так же исчезает, когда подключаю пульт к ноуту по юсб, и ноут при этом подключен к питанию! Значит это "висящая" земля? Что же с этим делать?
 

shydlyk

New Member
8 Май 2020
1
0
1
40
Всем доброго времени суток )Кто сталкивался с проблемой Macbook и Zoom L12 ?Продлемма в чем обновил мак на систему Mojave и теперь про подключении zoom работает лишь пару секунд мак и звук зависает приходится перезагружать и пульт и элементарный Itunes .может кто сталкивался помогите )
 

Alfaclon

New Member
19 Июл 2020
28
0
1
42
Вопрос к владельцам – компрессоры у него как работают? Для не слишком вопящих вокалистов хватает, или внешняя динамическся обработка все же нужна?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)