Цифровая акустическая гитара - помогите выбрать (1 онлайн

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Ребята, кто умеет создавать партии цифровой акустической гитары, близко к настоящей по звучанию, очень нужен ваш совет! Выбираю цифровую гитару, в основном для партий аккомпанемента, но и сольные партии хочется сделать. Несколько дней разбираюсь с Real Guitar 5. В интернете хвалят этот плагин, но какой-то звук у меня получается компьютерный, ну вообще не то. Я уже думаю, может глупая затея, пытаться воспроизвести акустику цифровыми методами, если кто-то справился с ним и добился звучания, близкого к настоящей гитаре, расскажите как.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Спасибо всем за советы. Вот пример звучания, что у меня получилось в Real Guitar5.

 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Kirill_Alex, да, звук натуральностью не блещет. Попробуйте то же сыграть на настоящей гитаре. Боюсь, не сможете. Потому, что ноты аккорда в одной позиции звучат в другом расположении, чем у Вас в примере. Может быть, я ошибаюсь - не проверял. Но похоже на то. Да и слайд на 4-й секунде не возьмётся.

Всё сыграно одной динамикой, и точно по сетке. Так не играют. Невозможно.

При перемещенни позиции левой руки должен быть скрип движения пальцев по струне - а его нет.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
@RockMeister, ясно, спасибо. Да, я с гитарой только приблизительно знаком. Учился на клавишах. Сейчас возникает мысль, что придется поучиться немного на гитаре. Как Вы думаете, для того чтобы нормально набирать гитару в секвенсоре, обязательно немного уметь играть на ней? Или достаточно просто понять принцип игры по видеоурокам?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Как Вы думаете, для того чтобы нормально набирать гитару в секвенсоре, обязательно немного уметь играть на ней?
Более того - имитируя любой инструмент, мы должны хоть в руках его подержать; подуть, нажать, постучать. Знать его диапазон, недостатки и преимущества.

Вот посмотрите на виртуальный гриф Риэл Гитар 5, когда играет Ваша партия. Точки на струнах. Их можно сыграть реально или нет? Или они прыгают в диапазоне полуметра нота от ноты?

Учился на клавишах
ОК. На клавишах Вы же тоже не можете сыграть точно в сетку и динамически ровно. Да и не надо. Потому, что механически получится.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
@RockMeister, спасибо) когда набирал, не подумал о нотах на грифе... правда там несоответствия. Попробую набрать реалистично.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
У вас сустейна нет. Такое надо играть на клаве с педалью сустейна, либо прописывать длительности правильно
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
@SeRick, А как это правильно длительностями прописать? просто длину нот менять и громкость? моя клава одна из самых простых, я думал, все в программе выставить потом. Я пока не совсем разобрался, нет же разницы, выставлять сустейн в программе потом или сразу набирать с ним, можно же одного результата достичь разными способами?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
моя клава одна из самых простых
модель указывайте

нет же разницы, выставлять сустейн в программе или сразу набирать с ним, можно же одного результата достичь?
Можно, если знать, как в мидитреке выглядят реалистично звучащие ноты и контроллеры. То есть, сначало всё же нужно сыграть и посмотреть. Или посмотреть на чужой мидитрек, реалистично сыгранный.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
@RockMeister, у меня M-Audio Keystation Mini 32, там есть сустейн. Но я когда играю с включенным сустейном, у меня ноты не удлиняются графически, хотя звучат они длиннее. При проигрывании, короткие ноты звучат с сустейном, если он включен на клавиатуре. Если выключен, все короткие ноты звучат короткими, как в графическом виде. Не знаю это особенность клавиатуры, или может не настроил как надо. Работаю в аблетон, может он так воспринимает.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
А как это правильно длительностями прописать?
чтобы нормально набирать гитару в секвенсоре, обязательно немного уметь играть на ней?
.
Желательно. Для того, чтобы понимать хоть немного принцип.
На гитаре 6 струн (экзотику пока не берем). А это значит, что одновременно не может звучать больше 6 нот. Играя перебором аккорд например будут звучать все задействованные струны.
Потом есть такая штука, как аппликатура аккордов. То есть нельзя набрать ноты по интервалам на клавиатуре, так как в реальности при игре придется сломать пальцы чтоб так сыграть).
Так же нужно учитывать строй инструмента. Если гитара настроена в ми - низкая ре там звучать уже не может
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
там есть сустейн. Но я когда играю с включенным сустейном, у меня ноты не удлиняются графически, хотя по слуху они длиннее
Всё правильно, так и надо. Длительности остаются короткими, а ноты звучат столько, сколько нажата педаль сустейна.
Сустейн записывается контроллером СС 64.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
педаль сустейна прописывается в пианоролл как контроллер сустейна. Ищите где то рядом с velocity
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)