Неразрушающая обработка одного аудио-фрагмента в треке (не трека целиком) (1 онлайн

Alexartist

Active Member
Нужно в Cubase Pro 9 обработать не весь трек, а один event - несколько тактов вокальной партии (чувствуется разница в расстоянии до микрофона в разных дублях-тейках). Было бы хорошо только этот фрагмент-event обработать EQ. А не вешать плагин в инсерты на весь трек, а потом еще автоматизацию делать и вообще...
Вопрос: можно ли в Cubase Pro 9 отдельный фрагмент (event, item, clip) обработать, но так, чтобы это было неразрушающее редактирование?
Как я понимаю, в отличие от применения плагинов в инсертах, применение обработки из Audio/Plug-ins/и далее по списку - это разрушающее редактирование, которое изменяет исходный файл. Так? Или к счастью, я ошибаюсь?

Вопрос решился наполовину. Можно! (В мануале это называется путано: "Обработка не в реальном времени"). Но! Как вернуться к первоначальной, необработанной версии этого фрагмента? Ведь если я закрою проект, история не сохранится, и как этот фрагмент найти потом?
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Я лично так не заморачиваюсь. Поступаю проще: Копирую этот кусок на отдельную дорогу, на оригинале мьютирую, и изгаляюсь, как хочу, не думая о последствиях) (если конечно я правильно понял ваш вопрос).
 
  • Like
Реакции: Ifeelgood и dimdvp

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Кстати, да
...Копирую этот кусок на отдельную дорогу, ..., и изгаляюсь, как хочу...
...можно трек групповой создать для этих исходных "кусковых" дорожек.
В инсертах на них индивидуальная предварительная эквализация, а групповой трек - объединяющий в одну дорожку...
 
  • Like
Реакции: alex722007

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
исходник после импорта в проект попадает в папку Audio, все последующие изгаляции над ним попадают в папку Edit. В любое время нетронутый исходник может быть повторно импортирован в проект.
 
  • Like
Реакции: Р.В. и Andruha

Alexartist

Active Member
Всем спасибо!) @Vosk, @RockMeister, Попробовал: Audio/Plug-ins/из EQ кое-что. После обработки в пуле напротив обработанного файла (я обрабатывал не выделенную часто а целиком файл) появился квадратик с красной "волноформой") и все. А вот в папке проекта - да, появилась новая папка Edit и там лежит одноименный файл. Так вот какой из них оригинальный? Как следует из Ваших слов, в папке Audio лежит необработанный оригинал, а в папке Edit лежит обработанный EQ файл? А если их будет десяток? Как вернуться с оригинальному, необработанному варианту, находясь в проекте? Снаружи-то видно - да, папка Edit, но из проекта как её найти - в пуле-то её нет?!!! Не комильфо. И дико неудобно, что обрабатывая таким образом файл нельзя сделать bypass - просто нет его. Дико неудобно.
[DOUBLEPOST=1541952402][/DOUBLEPOST]И ещё. Это всё я с файлом делал. А вот как выделенный фрагмент файла обработать? Кроме такого способа, как @Kostya, предложил в голову ничего не приходит. Кто знает, как фрагмент обработать? Команды типа "применить обработку для выделенного участка" не вижу, не нахожу. Есть ли она вообще?
 

Alexartist

Active Member
Вопросы остались:
1. Как из проекта найти необработанный (не в реальном времени) файл - вернуться к нему?
2. Как обработать не весь файл, а выделенный фрагмент (применить обработку к выделенному с помощью инструмента range selection куску файла? (Можно ли вообще?)
[DOUBLEPOST=1541953126][/DOUBLEPOST]Да! Нашел такую штуку - Audio/Offline Process History - там открывается окошко со списком обработок, которые были с этим файлом. И там можно отменять их и пр. !!!! Кажется, ответ есть! А насчет обработки выделенного фрагмента пока тишина.
[DOUBLEPOST=1541953338][/DOUBLEPOST]И насчет bypass такой обработки вопрос остался - может, я просто не нашел его, bypass? Как без него сравнивать-то?
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
1. Как из проекта найти необработанный (не в реальном времени) файл - вернуться к нему?
Клацаете правой кнопкой мыши по файлу и делаете Audio>Bounce Selection. Это создаст новый файл с новым именем, изменяйте его как хотите - оригинал при этом будет нетронутым.

2. Как обработать не весь файл, а выделенный фрагмент
То же самое. Делаете Bounce нужного фрагмента и обрабатываете.
(если я правильно понял задачу)
 

Alexartist

Active Member
Байпаса при обработке нет. Но! Есть в Audio/Offline Process History функция отключения действия плагина (потом можно включить обратно). Там же можно поменять на другой плагин или вообще отказаться от обработки. Через задницу, не в реальном времени искать настройку, но всё-таки можно. Методом тыка))) И на том спасибо!!! Вот как!
 

Alexartist

Active Member
В русском мануале НЕОБХОДИМО-НУЖНО-ОБЯЗАТЕЛЬНО было рядом с переведёнными названиями функций оставить оригинальные английские названия! Ну как же ребята из штайнберг не умнО поддерживают свой Кубейс в России - а ведь это огромный рынок! Потому все и ломятся в Reaper - там сообщество русскоязычное более консолидировано действует))) Для штайнов надо бы так же. Организовать грамотную поддержку в России. Ведь продукт-то классный! Но о возможностях его далеко не все знают, приходится самому копать. Или идти в рипер или куда ещё))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)