Оперативная память. Двухканальный режим. Трёхканальный режим. (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.024
2.475
113
Russia
Ребята, привет!
Нужна ваша помощь.
Имеется мать - ASUS P6T SE.
4 модуля памяти - Kingston khx1600c9d3k2. Установлены как на картинке.
2 модуля по 4 Гб и два модуля по 2 Гб.
Сейчас работают в двухканальном режиме.
Планирую взять ещё 2 модуля по 4 Гб. Как мне их лучше установить?
Разумеется модель новых модулей такая же (Kingston khx1600c9d3k2), тайминги и прочее, всё идентично.

"Погоду портят" 2 модуля по 2 Гб (остальные 4 модуля по 4 Гб).
Если разместить симметрично в каждый из цветом (чёрный и аранжевый, на плате) память получится сделать трёхканальный режим?
Т.е. в чёрные - 4+4+2 и в оранжевые 4+4+2 (Гб).
ASUS-P6T-SE.jpg
 
Последнее редактирование:

taxfree

Member
15 Май 2012
34
25
18
в сети есть мануал к этой мамке и там написано в какой конфигурации будет и как работать, но мануал не поможет)))). у меня такая же мать, 6 планок по 2гб, 3 планки одного бренда, 3 другого. заработали вместе только методом тыка, и результат почему именно 2 одного бренда в первые 2 слота, а одну планку в оранжевую последнюю, я объяснить не могу, но это единственная конфигурация, при которой заработало. Что до вашего случая, у вас всё проще, заработать должно, (сколько каналов заработало показывает cpu-z), потыкайте....удачи...
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ого раритет :)
По факту - хз. У меня в ведре (макпро) был 4х канальный контроллер и ему до лампочки было, что одна планка стоит, что 4. Тут у проца 3х канальный контроллер и по идее нужно по три планки подбирать, но советую не заморачиваться, потому что разница в любом из вариантов будет слишком мала, чтобы на это тратить время, деньги и силы.
 
  • Like
Реакции: taxfree

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)