Оптимизация MacOS и LogicProX (1 онлайн

OurMusic

Active Member
14 Фев 2013
266
109
28
Беларусь
iurijdavidiuk.jimdo.com
Всем привет! Хотелось бы обсудить довольно важную тему о максимальной оптимизации мака и OS для работы с Logic. Тоесть настроить компьютер так, словно это гоночный болид, отбросить-выключить всё лишнее, не в ущерб функциональности.
Вот некоторые действия которые я сделал у себя:
1. Отключил Siri
2. При запуске Logic смотрю чтобы не работало и не висело в фоне какое-нибудь приложение
3. Стараюсь чистить системный SSD, чтобы на нём примерно 100гигов было свободно(всего у меня 512)
4. Большие контактовские библы ставлю на HDD (второй диск в компе) чтобы не забивать ими SSD
Недавно обнаружил интересную вещь. Если в настройках сэмплера EXS24 указать что диск медленный, то тогда сэмплы грузятся в оперативную память. По умолчанию стоит FAST и сэмплы подчитываются с SSD Если памяти достаточно, то это действие позволяет ускорить Лоджик. В тэсте к играющим 133 дорожкам, у меня добавилось 3 . Немного, но если комп загружен, то и это помогает.
Кто ещё использует какие-нибудь способы? Интересно любое предложение.
 
  • Like
Реакции: Skipper

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@OurMusic,
macOS это не винда! В какой либо оптимизации не нуждается :)
Любые "подкрутки" и "настройки" системы обычно идут во вред ее же стабильной работе! Учти это ;)
 
  • Like
Реакции: Lord new

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Отключил Siri
2. При запуске Logic смотрю чтобы не работало и не висело в фоне какое-нибудь приложение
3. Стараюсь чистить системный SSD, чтобы на нём примерно 100гигов было свободно(всего у меня 512)
Это вообще никак не влияет на работу проекта.

4. Большие контактовские библы ставлю на HDD (второй диск в компе) чтобы не забивать ими SSD
А вот это большой минус в производительности/ожидании загрузки и много чем ещё.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На работу в DAW в критический момент могут повлиять, пожалуй, только две вещи: бэкап в Time Machine или внезапная реиндексация Spotlight. В остальном для стабильно плавной работы достаточно периодически (раз в неделю хотя бы) перезагружать компьютер.
Но а по существу, то если отключить все на маке, зачем тогда нужен мак?)))
 
  • Like
Реакции: Arkhipower

OurMusic

Active Member
14 Фев 2013
266
109
28
Беларусь
iurijdavidiuk.jimdo.com
Понятно, что макос это не винда:) из за этого мы и работаем на маке;) Но всёже некоторая оптимизация не помешает. Siri к примеру совершенно не нужна, так зачем её держать включённой? Кстати, Chrome очень сильно грузит память. В тоже время Safari в несколько раз меньше берёт ресурсов. Имеет значение, когда при тяжёлом проекте, заходишь в браузер. Я не имею ввиду что-то отключать в системе, а нейкую мелкую оптимизацию с деактивацией ненужного при работе с аудио.
Полностью согласен с перезагрузкой компа. Свой перезагружаю примерно два раза в неделю.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Понятно, что макос это не винда из за этого мы и работаем на маке Но всёже некоторая оптимизация не помешает. Siri к примеру совершенно не нужна, так зачем её держать включённой? Кстати, Chrome очень сильно грузит память. В тоже время Safari в несколько раз меньше берёт ресурсов. Имеет значение, когда при тяжёлом проекте, заходишь в браузер. Я не имею ввиду что-то отключать в системе, а нейкую мелкую оптимизацию с деактивацией ненужного при работе с аудио.
Полностью согласен с перезагрузкой компа. Свой перезагружаю примерно два раза в неделю.
Не надо ничего выключать, смысл. Даже если два проекта лоджика открытые, тот который в фоне не жрет (практически не жрет) ресурсы.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
OnyX позволяет сделать некоторую оптимизацию системы. Но надо знать, что делаешь.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.417
113
57
Москва
А зачем его держать включенным?
Я держу из-за звуковухи, которая сразу после запуска или рестарта не подцепляется, пока несколько раз питалово не передёрнешь (Apogee Quartet).
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
А вот это большой минус в производительности/ожидании загрузки и много чем ещё.
А кроме как времени первоначальной загрузки библы на что это еще влияет? o_O Я что то не заметил больше ничего.
 
  • Like
Реакции: OurMusic

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Я выключаю свой мини каждый день после работы. А зачем его держать включенным?
Затем что включение и выключение любой электроники это лишний гвоздь в ресурс) особенно для лампочек)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем его держать включенным?
Для экономии времени.
[DOUBLEPOST=1542784960][/DOUBLEPOST]
включение и выключение любой электроники это лишний гвоздь в ресурс) особенно для лампочек)
Довольно натянуто, конечно, но небезосновательно)) Как минимум для механических дисков это не гуд.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Я ху дурею без баяна :D:D:D
Вот люди любят накручивать себя всякой фигней, на подобии свежевышеотписанных))))) Да блин, какие лампочки, какие механические диски, какая экономия времени?:eek: Что за ересь?!!! Вы чего?)) На дворе 21 век !!! Лучше на нервах и счете за электроэнергию экономьте, чем мозги себе и другим всякой херней выносите :confused:
 
  • Like
Реакции: fractala и Magnusstudio

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А кроме как времени первоначальной загрузки библы на что это еще влияет?
Ну если памяти хватает, то не влияет, а если не хватает, то при определённом кол-ве любой сэмплер начнёт затыкаться.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ждать целую вечность, пока оно грузится - всем нравится? У меня все основные библы на ссдшнике всегда стоят.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А от этого что то в миксе изменится?))
Да, психосоматика - она такая))))

И не надо нагнетать то. Разница там не такая вечная.
Да ну, пара гигов семплов ударки с хдд могут грузиться очень долго, я уж не говорю о крупных патчах оркестровых семплов. При условии ежедневного использования эти минуты добавят немало седых волос. Лучше заплатить за лишний экстра объем ссд)))
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А от этого что то в миксе изменится?))
И не надо нагнетать то. Разница там не такая вечная
В миксе может и нет, а вот в аранжировке может изменится. Лишние ожидания порой убивают какую-то идею, пока ждешь можно и забыть что хотел.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Radiator,
Странный у тебя однако подход к набивке идеи аранжировки, грузить для этого многогиговые библиотеки :confused: :D

Да ну, пара гигов семплов ударки с хдд могут грузиться очень долго,
А не надо сравнивать самый медленный хдд с самым быстрым ссд. :) Это уже элемент осознанной предвзятости! В среднем у хдд скорость чтения 100мб\с, у ссд 300-500мб\с. Так вот если твоя "пара гигов семплов ударки" с ссд загрузится за 5 сек, то с хдд она же загрузится в течении максимум 20 сек. А это не вечность, так что не надо! Дальше в работе разницы никакой не будет.
Ты пойми, я не за то чтобы юзать для библ хдд. Я всего лишь объясняю, что практической разницы в итоге нет между ссд и хдд! Есть только разница во времени первоначальной загрузки библы, но и она не такая критичная. Естественно это не касается оркестровых жручих библ!

я уж не говорю о крупных патчах оркестровых семплов.
Орекстровки другой вопрос. Здравомыслящий оркестровщик не будет юзать хдд для многогиговых жручих библиотек.
 
  • Like
Реакции: OurMusic

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Radiator,
Странный у тебя однако подход к набивке идеи аранжировки, грузить для этого многогиговые библиотеки
Чего странного-то? Просто я привык подбирать звуки сразу на этапе аранжировки, чем потом менять звуки. Какой смысл набивать аранж звуками, которые не нравятся, ведь может все желание пропасть что либо сочиняь, придумывать. Да и библы сейчас все имеют свои особенности (кейсвитчи, модуляции) Ну забил ты допутим партию strings библой из EXS24, а потом поменял звук на какой-нибудь из контакта и понеслась е..ля c рисованием контролееров и кейсвитчев, которые характерны только для этой библы. Да ну его нах, лучше сразу делать на том, а не выполнять работу, которая займет в полтора раза больше времени.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Ребят о чём спор?)))
Если есть деньги на SSD, конечно нужно брать SSD и работать с них, всё летает и не тормозит полёт творческой мысли)
Но если нет возможности, можно отличненько и на HDD работать, раньше же как-то работали ВСЕ, включая мега профи :)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
раньше же как-то работали ВСЕ, включая мега профи
Да, но это был ад! Патчи, допустим в омнисферу грузились по несколко секунд, а то и десятки. С SSD они просто перключаются как в обычном железном синтезаторе.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Да, но это был ад! Патчи, допустим в омнисферу грузились по несколко секунд, а то и десятки. С SSD они просто перключаются как в обычном железном синтезаторе.
Для меня это не было адом, потому что не с чем было сравнивать)) Это была просто данность, хочешь классные звуки, терпеливо жди.
Помню когда только появилась Омнисфера, она была как "чудо", никаких неудобств связанных с ожиданием загрузки не было. Ведь быстрее они ни у кого не грузилась)

А потом, всё уже приелось, мы поработали на быстрых SSD и теперь каждая лишняя секунда загрузки, как нож в спину) Зажрались)))
 
  • Like
Реакции: Duka и OurMusic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)