Подскажите трек (2 онлайн)

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
В современном театре часто используются уже готовые музыкальные треки совершенно разных композиторов и исполнителей. И бремя подбора и поиска конечно ложится на звукорежиссера.
Посему предлагаю создать тему в которой, для общей пользы, можно организоваться в коллективный разум, эффективно творить своё звукорежиссерское волшебство и радовать зрителя отличным саундтреком.

Внимание! Эта тема о поиске конкретного трека по заданным параметрам. И в ней любой форумчанин сможет попросить помощи. Если вы знаете трек/композицию соответствуюшие вопросу, не проходите мимо, подскажите ищущему. Остальная не связаная с вопросом информация, только засоряет тему и усложняет поиск действительно полезных ответов.

Уточним правила темы:
1. На заданный вопрос, предлагать конкретные уже готовые музыкальные композиции, а не разводить полемику и засорять тему.
Решение о целесообразности, актуальности и т.д., всё равно принимает главный режиссер.
2. Обсуждения и свои измышления, относительно такого подхода к постановке, в данной теме не актуальны.
Темы "посоветуйте композитора", "поделитесь опытом", "сколько стоит трек" и т.д., пусть будут в соседних топиках.
3. Платные треки с авторским правом актуальны.
4. Подобраная музыка спектакля, отправляется в "Авторское общество". По этому предложения написать музыку, отсылайте в личку вопрошающему.
5. Предложите еще правила и я их включу в топик.
 
Последнее редактирование:

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
И сразу вопрос :)
Ищу трек "Тема бала".
Идет постановка спектакля Мастер и Маргарита, современная трактовка. Трек должен быть танцевальным, современным, инфернальным, "бал у сатаны" (дез и блек не предлагать))), подвижным, с музыкальным развитием и желательно апофеозом в конце. Можно со словами, только если они в контексте. Класическая бальная программа, откровенная попса и банальные штампы не подходят.
Предлагайте любые варианты которые приходят в голову. Чем больше, тем лучше.
 
Последнее редактирование:

sixthtulip

New Member
9 Дек 2011
3
1
3
Позвольте поделиться своим опытом.

И бремя подбора и поиска конечно ложится на звукорежиссера.
Ну, это может у в вашем театре так. У нас этим занимались режиссеры. Звукорежей иногда просили что-то найти/подсказать, но это не было обязаловкой, и да, решение подходит/не подходит всегда принимает режиссер.

Подобранная таким образом музыка спектакля, отправляется в "Авторское общество", куда и платится процент со сборов.
Это далеко не всегда. Есть такая практика, когда заключают договор с автором музыки в котором указывают, что платят за музыку разово и впоследствии никаких отчислений роялти не будет. Но это еще ладно, бывает и так, что написал ты музыку, ждешь отчислений, а их нет. Идешь в УААСП и оказывается что театр указал эту музыку как народную. Никто и никак не проверяет театры (особенно провинциальные) на предмет соблюдения авторских прав. Так что отчисления роялти (которые копеечные) исключительно на совести руководства театра (а совесть у них явление редкое).

У меня есть сайт по-сути отражающий тему сообщения. Не знаю можно ли тут ставить ссылку, пишите в личку если интересно. Этот сайт создан специально для таких случаев - на нем выставлена на продажу уже готовая музыка к спектаклям со всеми сопутствующими материалами (тексты песен, ноты, иногда плюсовки, пьеса). На данный момент в наличии есть музыка к нескольким детским спектаклям. Любой у кого есть готовая музыка к спектаклю может выставить на продажу свои работы по цене которую определяет сам. В случае покупки сайт возьмет себе небольшой процент (в районе 20-30%).

И вот что показывает мой опыт работы в театре и практика общения с людьми обращающимися на сайт: у крупных театров обычно есть свои композиторы с которыми они периодически сотрудничают и необходимости в поиске на стороне у них обычно нет, но конечно бывают и исключительные случаи. Основной контингент, который пишет на сайт - руководители небольших театров и театральных студий (на них собственно и рассчитан сайт). А для таких учреждений финансовый вопрос болезненный. Цена в 15 долларов за трек (без последующих отчислений) для них зачастую очень дорого.

В вашем случае поиска инструментального трека можно как вариант поискать на стоках.
 
  • Like
Реакции: demon70_09

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
@sixthtulip, Ссылки на полезные сайты вполне актуальны, если сайты не нарушают закон (пусть меня поправит модератор, если что).
Скинте пожалуйста мне в личку.
Думаю будет разумным интересные сайты по теме выкладывать списком в топике. Я и сам несколько сайтов укажу.

Прошу еще раз всех обратить внимание на название темы. Создана она для случаев, когда как раз музыка к спектаклю ищется и подбирается. Есть же на форуме темы "подскажите плагин, програму", где внимание уделяется только поиску и всё. Обсуждения и свои измышления, только засоряют пространство и удаляются.
Темы "посоветуйте композитора", "поделитесь опытом", "сколько стоит трек" и т.д., пусть будут в соседних топиках.
Эта тема о поиске конкретного трека по заданным параметрам. И в ней любой форумчанин сможет попросить помощи. Если вы знаете трек/композицию соответствуюшие вопросу, не проходите мимо, подскажите ищущему. Остальная не связаная с вопросом информация, только засоряет тему и усложняет поиск действительно полезных ответов.
Пожалуй изменю название темы.

p.s.: Я ведь не от глупости и не от недалёкости создал тему. Театрального опыта, будь здоров. Были разные варианты постановок и с композитором и с музыкой от режиссера и с поиском музыки. Но так сложилось исторически, что условия в данный момент такие. И как звукач я на них влиять не в силе. А моя ситуация не единична, есть и другие форумчане. Мне лично будет не жалко подсказать несколько композиций. И если мне кто-то подскажет трек, я кому-то подскажу трек, мы кому-то подскажем трек. Тогда будет реальная помощь и польза для учасников форума находящихся в данных условиях. Это я и подразумеваю под коллективным разумом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)