OneTriode - Преамп с одним ламповым каскадом (NaLex) (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
@Lex248, it's not about warranty, it's about the basic sound parameters
1. Для чего "засвечивать" свой плагин на этом форуме, если так реагировать на критические отзывы?
2. Это не про "не нравится". У вас ошибка в алгоритме. При правильной фильтрации и 8х оверсемплинге не может быть такого плохого подавления гармоник-"призраков".
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Попробуйте таблицу "Vp=350V Rp=100K Ri=250K m10-210V step100". Таблица deLuther'a не "родная" для этого эффекта, но она мне нравится на перегрузе.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Попробуйте таблицу "Vp=350V Rp=100K Ri=250K m10-210V step100".

Справедливости ради, стоит заметить, что у большинства коммерческих искажалок проблемы с алиасингом тоже выражены очень явно. Поэтому, теоретически можете на это наплевать. Но, если учесть, что именно алиасинг является основной причиной "мутности", "ватности", "пластмассовости" и разной прочей "не-труъ-не-аналоговости" цифровых эмуляторов лампы, то я бы все-таки этот момент доработал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Справедливости ради, стоит заметить, что у большинства коммерческих искажалок проблемы с алиасингом тоже выражены очень явно. Поэтому, теоретически можете на это наплевать. Но, если учесть, что именно алиасинг является основной причиной "мутности", "ватности", "пластмассовости" и разной прочей "не-труъ-не-аналоговости" цифровых эмуляторов лампы, то я бы все-таки этот момент доработал.
Так и есть...
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оверсэмплинг работает. Картинка для сравнения. На входе синусоида 500 Гц, 40 ДБ. Вынужден признать недостаток используемого мною оверсэмплинга - подрезает верх после 12 КГц. Думаю попробовать другой.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ortseam
Нет , алиасинг там не очень страшен , в гитарных делах , потому что слышен явно только в очень редких случаях ..
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
@Zerocool, явно-то он не слышен (так, чтобы пальцем показать: вот он! - так же, как, например, и призвук плохо заглушенной комнаты может быть явно не слышен). Но вот ощущается он отлично как "неконкетный", "замусоренный", "плохо сидящий в пространстве", "грузящий", "пластмассовый" и т.д. звук. И пусть никого не убаюкивает тот факт, что в гитарных делах присутствует плотный "частокол" гармоник (дескать, алиасовые там затеряются и замаскируются). Ухо очень остро реагирует на "неприродные" комбинанты.


@Technomax, IL wave candy
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Ortseam,
Кемпер и axe fx алиасят только в путь , и при этом никому ваще не мешает писать на них тонны альбомов )
Пол Гилберт , Алекс Скольник , .Стив Морс , Пет Метени )) и список длинной в километр таких же имен )
Замусоренный , пластиковый и т д )*?))0
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Ortseam,
Зачем он мне , я синусы лично пропускал через него , ну побулькивает вверху , и axe fx тоже )
 
  • Like
Реакции: Radiator

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Ortseam,
Алиасинг на свиптоне слышно без всяких приборов.........
правда вроде фиксили в кемпере это какими то апдейтами , но мне лично пофиг - в реальной практике я его никогда не слышал ..
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ваще не понимаю этой гонки за чистотой спектра. всегда алиасинг был во всех плагинах, а тут просто о нем узнали пару лет назад и понеслась...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Zerocool, конечно при таком количкстве гармонических искажений абсолютно пох на этот алиасинг. Мы же не синусом играем:D
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
не понимаю этой гонки за чистотой спектра. всегда алиасинг был во всех плагинах
при таком количкстве гармонических искажений абсолютно пох на этот алиасинг
Ну что ж, пользуйтесь шейперами и FM-модуляторами без оверсемплинга. И.. удачи :)
[DOUBLEPOST=1545847124][/DOUBLEPOST]
просто о нем узнали пару лет назад
что качается лично меня, то мне о нем известно с 1993 года :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Речь о гитарном перегрузе
Я принципиальной разницы не вижу. И там и там в цифре моделируется аналоговый процесс обогащения спектра. И там, и там появление в этом обогащенном спектре лишних, - обусловленных исключительно цифровой дискретизацией, - "неестественных" гармоник прекрасно слышно. Мне странны расуждения, типа "все равно грязный звук, в нем артефакты не заметны" . Если так подходить, то для чего тогда тщательно моделировать характеристики ламп, например? Кто там в этом грязном звуке тонкости их спектра услышит?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Если так подходить, то для чего тогда тщательно моделировать характеристики ламп, например?
"Обогащение" процесс благородный в отличии от откровенного "Сера" которым хайгейн и является. При таком засирании сигнала алиасинг просто детский лепет.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
При таком засирании сигнала алиасинг просто детский лепет.
к сожалению (или к счастью) наше ухо - очень тонкий инструмент. В противном случае в "откровенном сере" было бы абсолютно пофиг на все те тонкости, в которые так погружены гитаристы. Какая разница, из какого металла струны, из какого дерева гитара, сколько витков в звукоснимателе, какой длины шнур и какие лампы в преампе. Все равно ж на выходе "сер", не?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Какая разница, из какого металла струны, из какого дерева гитара, сколько витков в звукоснимателе, какой длины шнур и какие лампы в преампе.
А минимум 50% "разницы" исключительно в голове.;)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Ortseam, вы передергиваете, @Zerocool правильно заметил, что и кемпер, и Axe FX дико алиасят, и что они от этого стали непригодными? Я не говорил, что алиасинг это хорошо, просто в некоторых случаях он настолько ничтожен по отношению к срачу, который добавляют всякие дисторшены и овердрайвы, что на него не стоит и внимание обращать.

к сожалению (или к счастью) наше ухо - очень тонкий инструмент.
Да в том и дело, а все эти графики с измерениями ничто, если не слышишь разницы. Я

какой длины шнур
Ну я не гитарист, хотя и поигрываю, но разницу в длине кабеля слышу очень явственно, особенно на пассивных звукоснимателях, на активных скорее самовнушение, чем трезвая оценка.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
се эти графики с измерениями ничто, если не слышишь разницы.
Полностью согласен. Но я это слышу :)

На этом предлагаю поставить точку в общих рассуждениях. Никого не хочу ни в чем убеждать. Можете считать меня "адептом секты оверсемплинга" и отнести в один разряд с теми, кто слышит тепловое движение молекул в напылении компакт-диска и наводки от магнитного поля земли в сетевых кабелях. Хочу только обратить внимание, что оверсемплинг придумал не я и используют его в той или иной степени практически все производители искажалок (не все делают это корректно, но это уже другой вопрос). С чего бы тратить на это процессорную мощность и корежить фазу на ВЧ, если "детский лепет".

А вот конкретно по поводу Кемпера очень хочу все таки увидеть доказательства, что он сильно алиасит. К сожалению, у меня его нет. Потому сам не могу проверить.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
"адептом секты оверсемплинга"
Что касается динамической обработки и в меньшей степени эквалайзеров, я тоже адепт. Ну и для именно благородного "обогащения" не лишним будет оверсемплинг. Но больше всего заметна разница в звучании синтов при разной ЧД.
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приспособил для своих нужд ещё одну версию tube_transfer, в которой можно менять тип ламп. Протестил по быстрому. На 12AX7 результат как и в 12AX7_transfer. Только здесь нужно выбирать ещё и тип - триод или пентод. Обратите внимание, что перед созданием таблицы можно построить график - режим plot_Ftube. Сделал таблицу EL34 для пробы.
 

Вложения

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Lex248,
А можно это все как-то.... Скажем все таблицы в одну папку, а в плагине вроде выпадающего меню со списком таблиц....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)