Строю маленькую проджект студию. Нужны советы по планировке, материалам, акустической обработке (1 онлайн

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
Строю студию следующей планировки.

Посоветуйте - как лучше сделать стены в контрольной комнате?
Как оформить стены в тон зале?
Тамбур в таком виде будет эффективен?
 

Вложения

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Стены уже стоят? В чём смысл косой стены? Треугольный тамбур тоже странное решение.
[DOUBLEPOST=1543642708][/DOUBLEPOST]Ну и собственно где у вас что будет?
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
Справа тон зал (серый), сверху контрольная комната (черный), фиолетовый прихожая-гостиная. Ну и санузел.
Смысл косой стены - распараллелить стены в тон зале + окошко в режиссерке будет с большим обзором. Треугольный тамбур - чем он плох? Двери не напротив друг друга.
Стен нет, сейчас как раз сносим все что было до нас в этом помещении.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
Странно что в угоду ванной срезаете контрольную комнату
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Тамбур будет эффективен, но острый угол – очень неудобно и при отделке, и при пользовании. Организовать систему хранения (шкафчик), если нужна, будет очень сложно как в тамбуре, так и в гостиной. Форма трапеции, если насколько-то приблизить угол к прямому – лучше.
Заносить крупные вещи через такой тамбур – арфу, рояль, большой оркестровый барабан – как будете?

Сопряжение дверей в ванную и кабинет – ужасно. а) Дверь в кабинет не закрыта, выходящий из ванной влетает лбом в торец двери. б) Внешний вид. Две стоящие рядом двери, одна из которых установлена фасадом, другая тылом – всегда смотрятся плохо. Очевидное решение – дверь в кабинет открывается вовнутрь. Неочевидное – думайте.
 
  • Like
Реакции: smack

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
я думал так, но меня смущает окно сбоку, а не между мониторами. Таким образом мы либо должны иметь второе такое же окно с другой стороны или сильный перекос по отражениям.
[DOUBLEPOST=1543688216][/DOUBLEPOST]
Странно что в угоду ванной срезаете контрольную комнату
как раз стенки ванной - единственные которые я хотел сохранить в данном помещении, чтобы сан узел снова не строить((
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
я думал так, но меня смущает окно сбоку, а не между мониторами. Таким образом мы либо должны иметь второе такое же окно с другой стороны или сильный перекос по отражениям.
А несимметричный вариант в вашем исполнении вас не смущает?

как раз стенки ванной - единственные которые я хотел сохранить в данном помещении, чтобы сан узел снова не строить(
Так остальные стены существуют?

Что планируете писать в тон зале?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Таким образом мы либо должны иметь второе такое же окно с другой стороны или сильный перекос по отражениям.
В вашем варианте перекос будет от странной геометрии комнаты. А окно "перекос" не даст, только отражения и, возможно, резонанс. В моем рисунке, отражения попадают только на диван, а не на ваше рабочее место. Если правильно установить, например с уклоном, то отражения можно вообще направить в потолок.
Во время свеения, если сильно будет отражать, можно закрывать плотной шторой.
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
изначально было так. пропорции не соблюдены, план из объявления..
[DOUBLEPOST=1543693217][/DOUBLEPOST]писать планирую - ударные, гитары, вокал. Возможно, но очень редко - духовые инструменты.
[DOUBLEPOST=1543693341][/DOUBLEPOST]
опять же тут мы имеем вместо комнаты отдыха бесполезный коридор буквой Г) просто потеря полезного пространства.... Но в целом я изначально похоже предполагал сделать контрольную комнату, смущало только окно сбоку...
 

Вложения

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
при записи вокала очень нужен живой контакт.. Но в целом, вариант тоже рабочий, я его изначально рассматриваю, но многие "профи" говорят что стекло и точка..
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
А чем через видеосвязь не живой? Главное, чтобы задержка была минимальной, либо отсутствовала вовсе...

В своё время была у меня подобная проблема, в итоге окно с тремя стёклами разъебаш... разбил молотком, заложил минватой, заколотил с обоих сторон, и сделал одностороннее видео - я тон-зал видел, а исполнитель меня только слышал - ничё, работал (причём, честно говоря, часто я эту видеосистему и не включал вовсе - всё через уши только). Если полный видеодуплекс сделать - ваще красота будет :)
[DOUBLEPOST=1543696784][/DOUBLEPOST]
многие "профи" говорят что стекло и точка
Может и так... Интересно было бы мнение форумчан тут услышать на этот счёт, плюсы/минусы того или иного подхода.
 
  • Like
Реакции: smack и Urus

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Urus, так вы определитесь что важнее отдыхать или работать? И делать комнату отдыха больше за счет контрольной ну это бред
 
  • Like
Реакции: buncker и Oliver_Cray

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
но многие "профи" говорят что стекло и точка
А почему у вас "профи" в кавычках? :D Может, из-за их категоричности? Тогда правильно )))
Можно и со стеклом )) - но это должен быть полноценный многокамерный пакет, желательно с инертным газом и правильными углами наклона - которые все равно не устраняют полностью эффект звукового зеркала.
А может, ваши "профи" настаивают на стекле, потому что не могут обеспечить полноценный качественный видеодуплекс? Который, кстати, хорош тем, что можно раздавать изображение, в отличие от окна :)
И, наконец, о визуальном контакте: некоторые многие артисты предпочитают, чтобы их не видели во время записи. Просят выключить в тон-зале свет, либо завесить окно в контрольную, либо прячутся в угол зала и за ширму...
И в их числе не только робкие пионэры, а маститые и даже великие исполнители. Просто студийная запись - дело достаточно интимное, в отличие от сцены, а судить по постановочным видео якобы с процесса записи не стоит. ;)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
А так ли необходим тамбур, если дверь из контрольной не идёт напрямую в зал?
[DOUBLEPOST=1543743410][/DOUBLEPOST]Входная дверь (внизу слева) ведет прямо на улицу?
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
А почему у вас "профи" в кавычках? :D Может, из-за их категоричности? Тогда правильно )))
Можно и со стеклом )) - но это должен быть полноценный многокамерный пакет, желательно с инертным газом и правильными углами наклона - которые все равно не устраняют полностью эффект звукового зеркала.
А может, ваши "профи" настаивают на стекле, потому что не могут обеспечить полноценный качественный видеодуплекс? Который, кстати, хорош тем, что можно раздавать изображение, в отличие от окна :)
И, наконец, о визуальном контакте: некоторые многие артисты предпочитают, чтобы их не видели во время записи. Просят выключить в тон-зале свет, либо завесить окно в контрольную, либо прячутся в угол зала и за ширму...
И в их числе не только робкие пионэры, а маститые и даже великие исполнители. Просто студийная запись - дело достаточно интимное, в отличие от сцены, а судить по постановочным видео якобы с процесса записи не стоит. ;)
Да, именно поэтому. В работе я больше всего ценю опыт, но умение аргументировать и чувство такта так же не на последнем месте. Но очень часто сталкиваюсь с маститыми дядьками, которые с апломбом и без аргументов заявляют что нужно делать именно так, и не иначе.
я думал если и делать окно, то из 2х стеклопакетов расположенных вот так \/

А по поводу интимности - да, все зависит от артиста. Не так давно писал озвучку фильма, так актеру наоборот без окна было неуютно и он постоянно искал зрительный контакт..
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
А так ли необходим тамбур, если дверь из контрольной не идёт напрямую в зал?
[DOUBLEPOST=1543743410][/DOUBLEPOST]Входная дверь (внизу слева) ведет прямо на улицу?
На мой взгляд, необходим.. В текущей студии его очень не хватает.
Ну и по классике, жи)
Дверь слева ведет на лестничную площадку. В подъезд, если так можно назвать.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
На мой взгляд, необходим.. В текущей студии его очень не хватает.
Ну и по классике, жи)
Я думаю он необходим если дверь из зала ведёт прямо в контрольную, а у вас гостиная по сути является тамбуром.

Дверь слева ведет на лестничную площадку. В подъезд, если так можно назвать.
То есть "предбанник" таки в виде гостиной нужен. Насколько важна площадь этой гостиной? Мне кажется её надо ужимать, а не контрольную. Мне видится равные примерно по площади контрольная и зал. Сведение и т.д. будет же там проходить?
[DOUBLEPOST=1543816984][/DOUBLEPOST]Постоянными будем считать санузел и дверь в подъезд, остальное можно менять я правильно понял?
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
217
109
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
Я думаю он необходим если дверь из зала ведёт прямо в контрольную, а у вас гостиная по сути является тамбуром.


То есть "предбанник" таки в виде гостиной нужен. Насколько важна площадь этой гостиной? Мне кажется её надо ужимать, а не контрольную. Мне видится равные примерно по площади контрольная и зал. Сведение и т.д. будет же там проходить?
[DOUBLEPOST=1543816984][/DOUBLEPOST]Постоянными будем считать санузел и дверь в подъезд, остальное можно менять я правильно понял?
Да, остальное можно двигать и крутить как угодно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)